Приговор № 1-95/2011 в отношении Фазылова В.Л.



Дело № 1-95/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                    21 февраля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Фазылова ...,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Фазылова ..., ранее судимого Салаватским городским судом РБ 21 июня 2001 г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. 08 декабря 2003 г.) к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 января 2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фазылов В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 г. около 02.00 часов Фазылов В.Л. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил поросенка в возрасте 6 месяцев стоимостью 4370,05 рублей, принадлежащего ФИО1 После чего Фазылов В.Л. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в личных целях. Своими противоправными действиями Фазылов В.Л. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4370,05 рублей.

Подсудимый Фазылов В.Л. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фазылов В.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фазылов В.Л. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Фазылов В.Л. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Фазылова В.Л. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Фазылова В.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фазылов В.Л. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Фазылов В.Л. вины в совершении преступления, наличие троих несовершеннолетних детей, сделанное им до возбуждения уголовного дела добровольное признание вины, которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фазылова В.Л., является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фазылова В.Л., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Фазылова В.Л. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на сумму 4370,05 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ, так как стороны подтвердили, что возвращенное мясо не пригодно для использования. Исковые требования о взыскании морального вреда не подлежат удовлетворению, так как действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда при кражах.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазылова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного Фазылова В.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Меру пресечения в отношении Фазылова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - санки, мешок разрешить использовать ФИО1, ботинки, нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фазылова ... в пользу ФИО1 4370,05 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Фазылову В,Л. о взыскании морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

...

...