1-94/11 по обвинению Бовтач В.А. в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-94/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                         16 февраля 2011 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего Фроловой Т.Е.,

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого - Бовтач В.А.,

защитника - адвоката Сапегиной Л.А., представившей удостоверение № 1466 и ордер № 062347 от 16.02.2011 года,

         рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Бовтач ..., родившегося ... года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бовтач В.А. незаконно изготовил без цели сбыта и хранил, наркотическое средство в крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 года, около 14.00 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, располагая заранее приобретенным кодеиносодержащим лекарственным препаратом, веществом прекурсором, а так же другими необходимыми для изготовления составляющими, используя подручные и приобретенные предметы и вещества, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из таблеток имеющегося лекарственного препарата наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с необходимым препаратом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушении статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 3,41 грамма, которое стал незаконно хранить в металлическом половнике.

В этот же день, 11 января 2011 года, около 17.40 часов Бовтач В.А. был задержан сотрудниками милиции на кухне, расположенной <адрес обезличен>, где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин сухой массой 3,41 грамма, находящееся в половнике, которое сотрудниками милиции было перелито в стеклянную банку с этикеткой «NESKAFEGOLD».

Согласно заключению эксперта № 55 от 20.01.2011 года, представленная на исследование жидкость, изъятая 11.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен>, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 3,41 грамма.

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количеств, включены в «список наркотических средств и психотропных веществ» (список-1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», сухая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, равная 3,41 грамма, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Бовтач В.А. в совершении незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Бовтач В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ без применения штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бовтач ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Бовтач В.А. - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                      Т.Е. Фролова

...

...

...