Дело № 1-100/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Багаутдиновой А.Р., с участием государственного обвинителя Лукманова Р.У., подсудимого Аксарова А.Р., его защитника - адвоката Якупова Р.Х. (ордер в деле), а также потерпевшего ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении в отношении Аксарова ..., родившегося ..., проживающего <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Аксаров совершил преступления при следующих обстоятельствах. 24 октября 2010 года около 01 часа Аксаров, находясь <адрес обезличен>, имея умысел на хулиганские действия, используя для этого малозначительный повод - отказ потерпевшего ФИО12 дать ему сигарету, проявляя явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, подойдя к сидевшему на скамейке потерпевшему, нанес правой ногой один удар по голове потерпевшего, отчего последний упал на землю, после чего он же, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев рядом с ФИО12 лежащий на земле сотовый телефон марки «NOKIAN 73-1», стоимостью 2000 рублей, тайно похитил его, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО12 имущественный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Аксаров вину в совершении разбоя не признал и показал, что на оскорбительные действия ранее незнакомого ФИО12, который на его просьбу дать сигарету протянул ему свой окурок, он правой ногой ударил по голове потерпевшего, отчего потерпевший упал на асфальт. Увидев на земле, сотовый телефон марки «NOKIAN 73-1», подобрал его и ушел. Похищенный у ФИО12 сотовый телефон через ФИО18 продал за 2000 рублей. Признает свою вину в совершении умышленного причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений и в краже сотового телефона. Потерпевшему материальный ущерб возместил. Вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания. Потерпевший ФИО12 показал, что он с ФИО20 сидели возле <адрес обезличен>, разговаривали, когда к ним со стороны ... подошел ранее незнакомый Аксаров и спросил у них сигарету. На что ему сказали, что у них нет. Затем Аксаров отошел в сторону своих парней, стоявших у .... Через какое-то время один из этих парней подошел и пнул по его голове, от удара сразу упал и потерял сознание. Очнувшись, обнаружил отсутствие сотового телефона «NOKIAN 73-1» с сим-картой и флеш-картой объемом 2 ГБ, в корпусе черного цвета. Свидетель ФИО20 дал схожие с показаниями потерпевшего показания и добавил, что после нанесения Аксаровым удара по голове потерпевшего к нему подошел ранее незнакомый ФИО22, который стал придерживать его рукой и, не давая пройти к ФИО12. После того как Аксаров и ФИО22 ушли, он подбежал к ФИО12 и помог ему подняться. ФИО12 сказал ему, что у него похитили сотовый телефон. Свидетель ФИО22 показал, что Аксаров подошел к ранее незнакомым ФИО12 и ФИО20 и спросил у них сигарету. Получив отказ, Аксаров отошел в их сторону. Через какое-то время Аксаров подошел и пнул по голове ФИО12, который от удара сразу упал и потерял сознание. Он побежал ко второму парню, ФИО20, и стал его успокаивать. Как Аксаров похитил сотовый телефон у ФИО12 не видел. Аксаров сотовый телефон не показывал. Свидетель несовершеннолетний ФИО18 с участием законного представителя ФИО18 показал, что Аксаров отошел в сторону двух ребят и пнул одного из них по голове. В это время ФИО22 подошел ко второму парню и встал возле него, придерживая его. После Аксаров и ФИО22 подошли к ним, и они уехали домой. На следующий день Аксаров и ФИО22 предложили продать телефоны «NOKIA» и «SoniEricsson», он не спрашивал, откуда у них телефоны. Найдя покупателя ФИО38 на сотовый телефон, продал ему за 2000 рублей, деньги отдал Аксарову. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует, что Аксаров отошел в сторону двух ребят, сидевших на скамейке, спросив сигарету, подошел к ним, сказав, что хочет сигарету вновь пошел к сидящим на скамейке парня и тут же ударил ногой по голове одного из парней, от удара который упал на землю. К ним подбежал ФИО22 и встал возле другого парня, придерживая его. После Аксаров и ФИО22 подошли к ним, и они уехали. Свидетель ФИО38 показал, что в числах 24-25 октября 2010 года у ФИО18 купил сотовый телефон «Nokia» за 2000 рублей. Когда к нему приехали сотрудники милиции по поводу хищения сотового телефона, испугавшись, он ответил им, что телефон выкинул, хотя на самом деле сотовый телефон выкинул уже после их отъезда. Согласно выводам эксперта у гр. ФИО12 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, перелома спинки носа, кровоподтеков и ссадин лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки слева, ссадин шеи слева, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 59). Также вина подсудимого Аксарова подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок территории, прилежащей к <адрес обезличен>. В ходе осмотра обнаружено и изъято на ватный тампон пятно бурого цвета, похожее на кровь. Производилась фотосъемка (л.д. 10-13). Справкой о стоимости сотового телефона «NOKIAN 73-1», стоимость которого составляет 2000 рублей (л.д. 18). Протоколом осмотра предметов, в ходе которых в присутствии понятых осмотрены документы на сотовый телефон, которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. 32-34); Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и Аксаровым, в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания, а Аксаров - их подтвердил (л.д. 70-71). Органом предварительного расследования действия подсудимого Аксарова квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, однако в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель по делу Лукманов предложил квалифицировать действия Аксарова по ст.ст. 115 ч.2 п. «а» и 158 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений и кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Установив все фактические обстоятельства по делу, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Аксарова по ст.ст. 115 ч.2 п. «а» и 158 ч.1 УК РФ. Судом установлено, что подсудимый Аксаров, из хулиганских побуждений, действуя с прямым умыслом, нанес ногой один удар по голове ФИО12, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как причинение легкого вреда здоровью. После чего совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО12. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а, также учитывая смягчающие обстоятельства и сведения, характеризующие личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Производство по гражданскому иску ФИО12 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска. Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Аксарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - лишение свободы на срок 1 год. По ст. 158 ч. 1 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью один раз в месяц (до 10 числа каждого календарного месяца) являться в указанный орган на регистрацию в установленный этим органом день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Аксарова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску ФИО12 прекратить в связи с отказом истца от иска. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Галиев