ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 3 марта 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимых Сиротина Д.Г. и Рыбальченко С.Ю., их защиты в лице адвоката Рахматуллина М.Х. потерпевшей ФИО4 при секретаре Валитовой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СИРОТИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., ..., имеющего ... работающего в ..., ... проживающего по адресу <адрес обезличен>, ранее не судимого РЫБАЛЬЧЕНКО ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., ..., работающего в ..., ..., проживающего по адресу Мелеуз, <адрес обезличен>, судимого: - приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сиротин Д.Г. и Рыбальченко С.Ю., группой лиц по предварительному сговору, путем взлома металлического замка двери мебельного цеха, незаконно проникли в помещение цеха и тайно похитили принадлежащие ФИО4 недоделанный мягкий уголок стоимостью 22000 рублей, электрическую дрель Д-350 ЭР, стоимостью 450 рублей и электрический лобзик DWTSTS-650 VP, стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, в результате этих действий ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 23450 рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сиротин Д.Г. и Рыбальченко С.Ю. 09.10.2010 года, около 24.00 часов, находясь возле мебельного цеха расположенного по адресу <адрес обезличен> РБ, в районе городского пляжа, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный мебельный цех и тайное хищение имущества с мебельного цеха. После чего, с целью осуществления преступного замысла, Сиротин Д.Г и Рыбальченко С.Ю, подошли к двери мебельного цеха. Затем Сиротин Д.Г., согласно распределенным ролям, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее найдя металлический прут, подошел к двери, где вставив металлический прут одним концом между душкой замка и его корпусом, резким движением руки надавил вниз. От этого металлический замок сломался. После этого, Сиротин Д.Г и Рыбальченко С.Ю. вошли внутрь мебельного цеха, где увидев на верстаках лежащие инструменты: электрическую дрель Д-350 ЭР и электрический лобзик DWTSTS-650 VP, тайно похитили их, причем Сиротин Д.Г похитил электрическую дрель, а Рыбальченко С.Ю похитил электрический лобзик. Затем, с похищенным имуществом они вышли с мебельного цеха, и дойдя до территории городского пляжа спрятали похищенные ими электрические дрель и лобзик. После этого, Сиротин Д.Г и Рыбальченко С.Ю. вернувшись в мебельный цех, тайно похитили недоделанный мягкий уголок. Затем, с похищенным мягким уголком вышли с мебельного цеха и дойдя до того места, где спрятали электрическую дрель Д-350 ЭР и электрический лобзик DWTSTS-650 VP, погрузили все похищенное имущество на заранее вызванную машину Газель службы такси. После чего, с похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 23450 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Сиротин Д.Г. и Рыбальченко С.Ю. заявили ходатайства о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сиротин и Рыбальченко согласились с предъявленным им обвинением, пояснили, что вину в совершенном преступлении признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимые Сиротин и Рыбальченко пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Сиротин и Рыбальченко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Сиротина и Рыбальченко суд квалифицирует по п.п «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Сиротину и Рыбальченко наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Как личность, Сиротин и Рыбальченко характеризуются положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоят, на данный момент трудоустроены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, у подсудимого Сиротина Д.Г. смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств у подсудимых Сиротина и Рыбальченко судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы, ас учетом личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, принесения извинений потерпевшей, мнения потерпевшей ФИО4, не настаивавшей на реальном осуждении подсудимых, суд считает возможным применить к ним условное наказание, в течение испытательного срока которого, они должны доказать свое исправление. Судом установлено, что приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> Рыбальченко С.Ю. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Преступление по настоящему делу Рыбальченко совершено 9 октября 2010 г., т.е. до вынесения приговора суда от <дата обезличена> Учитывая, что Рыбальченко данным приговором был осужден к условной мере наказания, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Таким образом, приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Рыбальченко подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимых имущественного ущерба с учетом уточненных исковых требований в сумме 16 450 рублей, следует выделить в отдельное гражданское судопроизводство, поскольку потерпевшей не представлены доказательства, подтверждающие затраты по расходу материалов на диван. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сиротина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сиротину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сиротина Д.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений. Рыбальченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбальченко С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Рыбальченко С.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений. Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Рыбальченко С.Ю. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Сиротина Д.Г. и Рыбальченко С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденных Сиротина Д.Г. и Рыбальченко С.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимых имущественного ущерба в сумме 16 450 рублей, выделить в отдельное гражданское судопроизводство. Вещественные доказательства по уголовному делу: мягкий уголок голубого цвета без подлокотника и нижней части (спального места), подлокотник и нижнее (спальное место), свидетельство о государственной регистрации права, документы от электролобзика и электродрели - оставить на хранение у потерпевшей ФИО4, металлический замок вернуть потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Гизатуллина Д.У.