приговор № 1-91/11 в отношении Мухина М.А.



Дело № 1-91/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз         2 марта 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого Мухина М.А. и защиты в лице адвоката Барановой Н.Л.,

потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО6

при секретаре Валитовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МУХИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., состоящего ..., имеющего ...., работающего ... ... проживающего по адресу <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, <адрес обезличен>

- ранее судимого приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по п.п. «б,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден постановлением Чердынского районного суда Пермского края <дата обезличена> условно досрочно на 2 года 12 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин совершил тайное хищение аккумуляторной батареи «...», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащей ФИО4, с незаконным проникновением в гараж потерпевшего, путем взлома запорного устройства на воротах гаража.

Он же, путем взлома запорного устройства гаража потерпевшего ФИО12, незаконно проник в гараж и тайно похитил принадлежащие ему картофель, предметы соленья, на общую сумму 1 260 рублей.

Он же, совершил кражу бензиновой мотопомпы марки «..., стоимостью 6 000 рублей, принадлежащей ФИО6, с незаконным проникновением в гараж потерпевшего, с причинением ему значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         11.02.2010 года, около 00 ч. 30 ч., Мухин, находясь в районе ... <№>, <адрес обезличен> РБ, увидел гараж <№>, принадлежащий ФИО4. В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Далее, Мухин М.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя металлический гвоздодер, который был при нем, взломал запорное устройство на воротах вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник в него. Далее, с помещения данного гаража Мухин тайно похитил аккумуляторную батарею «...», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО4, с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

09.12.2010 года, около 00 ч. 30 ч., Мухин, находясь в районе ... <№>, <адрес обезличен> РБ, увидел гараж <№>, принадлежащий ФИО12 В этот момент у Мухина М.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Далее, Мухин, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя металлический гвоздодер и зубило, которые были при нем, взломал запорное устройство на воротах вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник в него. Далее Мухин М.А. с помещения данного гаража тайно похитил картофель стоимостью 25 рублей за       1 кг., на общую сумму 525 рублей; три 3-х литровых банок с огурцами, перцем и с ассорти стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей и пятнадцать банок по 700 гр. с солениями стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 525 рублей, принадлежащие ФИО12 Впоследствии Мухин М.А. с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 1 260 рублей.

25.12.2010 года, около 00 ч. 30 ч., Мухин, находясь в районе ... <№>, <адрес обезличен> РБ, увидел двухэтажный гараж, расположенный в садовом участке <№>, принадлежащий ФИО6. В этот момент у Мухина М.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Далее, Мухин М.А. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического лома, который он нашел на территории вышеуказанного садового участка, проломил шифер и деревянную обрешетку гаража, после чего незаконно проник на второй этаж гаража. Далее Мухин М.А., находясь на втором этаже, с помощью гвоздодера и лома, взломал люк, и проник на первый этаж, откуда тайно похитил бензиновую мотопомпу марки «..., стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую ФИО6 Впоследствии, с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 6 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мухин заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухин согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Мухин пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО12, ФИО6, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мухина по двум эпизодам преступлений (совершенных в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО10) суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба.

При назначении Мухину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Мухин характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, на данный момент трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (о чем свидетельствует неизменность показаний подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, полное признание вины), наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, мнений потерпевших о нестрогом назначении наказания, готовности Мухина возместить ущерб, суд полагает, что даже с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, возможно назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 поддержали исковые заявления о возмещении материального ущерба, а именно, ФИО4 на сумму 1500 рублей, ФИО12 на сумму 1260 рублей, ФИО6 на сумму 6000 рублей. Стоимость похищенного имущества объективно подтверждается справками, имеющимися в уголовном деле (л.д.36 т.1, л.д.115, 117 т.1, л.д.203 т.1)

Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО12 о возмещении материального ущерба в сумме 1500, 1260 рублей, с учетом признания исковых требований подсудимым, в силу ст. 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В ходе судебного заседания установлено, что похищенная у ФИО6 бензиновая мотопомпа марки «..., стоимостью 6 000 рублей, потерпевшему возвращена в ходе предварительного следствия, о чем в деле имеется расписка, в которой потерпевшим собственноручно указано о том, что претензий не имеет. Данное обстоятельство ФИО6 подтвердил в судебном заседании. Также, из указанной расписки следует, что от потерпевшего, каких-либо замечаний по состоянию бензиновой мотопомпы при ее возврате, не поступило.

В связи чем, учитывая, что похищенное имущество потерпевшему ФИО6 возвращено, оснований для удовлетворения заявленных им исковых требований в размере 6000 рублей, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание подсудимому назначить в виде 2-х (двух) лет 2-х (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мухина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Мухина М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО12 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Мухина М.А. в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей, в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в сумме 1260 рублей.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО6 отказать.

Меру пресечения Мухину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гвоздодер металлический, зимние сапоги, ручной фонарь, возвратить подсудимому Мухину М.А., поврежденное запорное устройство от гаража ФИО11 и наклейку от аккумулятора - возвратить потерпевшему ФИО11; поврежденное запорное устройство от гаража ФИО12 - вернуть потерпевшему ФИО12, у которого также оставить на хранение 3 банки по 3 литра и 5 банок по 700 гр.; гвоздодер металлический и лом металлический изъятый в ходе ОМП, мотопомпу ... - оставить на хранение у потерпевшего ФИО6

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухиным М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

Копия верна

Приговор вступило в законную силу «___»____________года

        Судья Мелеузовского районного суда РБ                           Гизатуллина Д.У.

           Секретарь