Дело № 1-108/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года город Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., при секретаре судебного заседания Полуэктовой Е.С., с участием государственного обвинителя Абубакировой Л.Р., подсудимого Валеева Р.А., защитника - адвоката Сусловой В.В. (ордер в деле), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валеева ..., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Валеев Р.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Валеев Р.А. <дата обезличена>, около 13.19 часов, управляя автомашиной ..., на 1 км. автодороги Мелеуз - ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения», двигаясь со стороны <адрес обезличен>, то есть с Севера на юг, не выбрал безопасную скорость для движения, допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения и совершил столкновение с остановившемся на встречной полосе движения автомобилем марки ... рус под управлением Узянбаева Ф.Х. Своими действиями подсудимый Валеев Р.А. нарушил п.1.1, 1.2, 1.4, п.1.5, п. 2.1.1, п. 2.1.2, п. 2.3, п. 2.3.1, п. 2.3.2, п. 2.7, п. 9.1, п.10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры ... рус Курбангалиев И.Ю. получил телесные повреждения в виде закрытого двустороннего перелома ребер с повреждением легкого, развития пневмоторакса и подкожной эмфиземы, тупой травмы живота с сотрясением головного мозга и подкожной эмфиземы, тупой травмы живота с разрывом селезенки и развития гемоперитонеума, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека; Субхангулов Р.А. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома тела подвздошной кости с переходом на вертлужную впадину, крыла подвздошной кости, лонной кости справа, перелома диафиза большеберцовой кости левой голени, закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы живота, ребер с повреждением легкого, развития пневмоторакса и подкожной эмфиземы, тупой травмы живота, которые согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> расцениваются как тяжкий вред здоровью значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%). Указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с нарушением подсудимым Валеевым Р.А. требований п.п.1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Действие подсудимого Валеева Р.А. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 264 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Валеев Р.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Валеев Р.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие не против применения особого порядка судебного разбирательства. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Валеева Р.А. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ - «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершения преступления средней тяжести впервые, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Валееву Р.А. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, просивших о назначении наказания без изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Валееву Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая последствия нарушения подсудимым Валеевым Р.А. правил дорожного движения, приведшие к получению тяжких телесных повреждений пассажирам, суд считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания - лишение права управления транспортных средством на срок 1 год 6 месяцев, которое подлежит самостоятельному реальному исполнению. Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Валеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Валееву Р.А. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Валеева Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Лишить Валеева ... права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и подлежит реальному исполнению. Меру пресечения в отношении Валеева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ..., хранящиеся на стоянке ОГИБДД ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, вернуть законным владельцам. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Р.Р. Абдуллин