приговор № 1-105/11 в отношении Храмова А.С. и др.



Дело № 1-105/11     

                                                                 ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                        02 марта 2011 года

Мелеузовский районный суд РБ в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя пом.Мелеузовского межрайпрокурора Абубакировой Л.Р.

подсудимых Храмова А.С., Хайбуллина А.С., Васильева Ю.М.,

защитника Рафикова А.Ф. (ордер в деле),

представителя потерпевшего ОАО ... ФИО12,

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Храмова ..., гражданина ..., родившегося <дата обезличена> года в г...., со средне-специальным образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Хайбуллина ..., гражданина ..., родившегося <дата обезличена> года в г...., со средне-специальным образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Васильева ..., гражданина ..., родившегося <дата обезличена> года в г...., со средне-специальным образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

          Подсудимые Храмов А.С., Хайбуллин А.С., Васильев Ю.М. по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Храмов А.С., Хайбуллин А.С., Васильев Ю.М. <дата обезличена> вступили в предварительный сговор, направленный на кражу дизельного топлива ОАО ..., работниками которого они являлись. С этой целью распределили роли, заранее приготовили канистры для транспортировки дизельного топлива, подыскали гараж и металлическую емкость для его хранения. Воплощая свой преступный умысел, подсудимые Храмов А.С., Хайбуллин А.С., Васильев Ю.М. <дата обезличена> при движении на тепловозе под управлением подсудимого Хайбуллина А.С., подсудимый Храмов А.С. слил 130 литров дизельного топлива через кран резервуара в канистры и передал подсудимому Васильеву Ю.М., а потом на тепловозе вывезли 130 литров похищенного дизельного топлива в гараж, заранее приготовленный для хранения похищенного топлива, где его перелили в заранее приготовленную металлическую емкость. Таким же способом подсудимые похитили <дата обезличена> 130 литров дизельного топлива, <дата обезличена> 130 литров дизельного топлива; <дата обезличена> 130 литров дизельного топлива; <дата обезличена> 140 литров дизельного топлива; <дата обезличена> 140 литров дизельного топлива.

Всего подсудимыми Храмовым А.С., Хайбуллиным А.С., Васильевым Ю.М. похищено 800 литров дизельного топлива. Своими действиями подсудимые причинили ОАО ... имущественный ущерб на общую сумму ... руб.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Храмов А.С., Хайбуллин А.С., Васильев Ю.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимые Храмов А.С., Хайбуллин А.С., Васильев Ю.М. ходатайство подтвердили после консультации с защитником Рафиковым А.Ф.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не против применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО ... ФИО12 пояснила, что похищенное дизельное топливо заводу возвращено. Просит назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

Подсудимые Храмов А.С., Хайбуллин А.С., Васильев Ю.М. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, раскаиваются. Пояснили, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявили добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимых в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Храмова А.С., Хайбуллина А.С., Васильева Ю.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, которые не судимы, признают вину, раскаиваются в совершенном преступлении, и считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Храмова А.С., Хайбуллина А.С., Васильева Ю.М. обстоятельством является признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Смягчающим вину Хайбуллина А.С. обстоятельством является наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Гражданский иск потерпевшим ОАО ... не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Храмова ..., Хайбуллина ..., Васильева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание

Хайбуллину ... в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Храмову ..., Васильеву ... в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ каждому.

Обязать осужденных периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию; Хайбуллина ..., Васильева ... продолжить работать; Храмова ... трудоустроиться, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно- исполнительные инспекции ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» по месту жительства осужденных.

Приговор по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденным Храмову А.С., Хайбуллину А.С., Васильеву Ю.М. их право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Вещественные доказательства - три металлические емкости объемом 200 литров с дизельным топливом, одна металлическая емкость объемом 100 литров с дизельным топливом, 4 пластмассовые канистры объемом 25 литров каждая с дизельным топливом, переданные на хранение представителю ОАО ..., тепловоз марки ТЭМ-2-УМ №199, возвращенный потерпевшему ОАО ... - разрешить использовать потерпевшему по своему усмотрению; обувь Хайбуллина А.С., переданная на хранение законному владельцу - разрешить использовать Хайбуллину А.С. по своему усмотрению; 3 металлические емкости объемом 20 литров, 2 пластмассовые канистры емкостью 25 литров, одна пластмассовая канистра емкостью 20 литров,металлическая канистра емкостью 30 литров, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мелеузовскому району и г.Мелеуз - вернуть осужденным..

Меру пресечения оставить без изменения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

           

           Председательствующий                В. Н. Лялина