1-96/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 11 февраля 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Егорова М.А. защитника адвоката Рахматуллина М.Х., представившего удостоверение № 739 и ордер № 022787 при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Егорова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Егоров М.А., ..., руководствуясь корыстными мотивами, с целью личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, <дата обезличена> совершил незаконный оборот наркотических средств. При этом умысел на незаконный сбыт наркотических средств возник у Егорова М.А. независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов. <дата обезличена> около ... часов Егоров М.А., находясь возле <адрес обезличен> .... <адрес обезличен>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий предложил своему знакомому ФИО3 приобрести у него наркотическое средство ..., на что последний согласился и они договорились встретиться в период времени с ... час. по адресу: <адрес обезличен>, .... <адрес обезличен>, как изготовит данное наркотическое средство. После чего ФИО3 прибыл в ОВД, где сообщил об этом сотрудникам милиции, которые предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» Далее в этот же день около ... мин. ФИО3 пришел по адресу: <адрес обезличен>, ... <адрес обезличен>, где встретил знакомого Егорова М.А., который предложил ему пройти на кухню данной квартиры, где он, Егоров М.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение ст. 5 ФЗ РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ... ... ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передав из рук в руки, наркотическое средство ... После этого ФИО3 <дата обезличена> добровольно выдал данное наркотическое средство ... сотрудникам милиции. Таким образом, Егоров М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам довести до конца не смог, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольной выдачей наркотического средства ФИО3 Согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> представленная на исследование жидкость ... добровольно выданная ФИО3 <дата обезличена> на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средств ... ... Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - сухая масса наркотического средства - смеси, ... не является крупным или особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Егоров М.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Егоров М.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Егорова М.А. адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суд РФ № 4 в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 соответствующей части ст. 228 прим.1 УК РФ. Таким образом, действия Егорова М.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Егоров М.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Егорова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Егоров М.А. обязан доказать свое исправление. Обязать Егорова М.А. регулярно являться в УИИ <№> для регистрации в установленное начальником УИИ <№> время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ <№> не менять место жительства. Меру пресечения Егорову М.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации