1-149/11 по обвинению Смакова М.С. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-149/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                            22 марта 2011 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого - Смакова М.С.,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение № 740 и ордер № 131860 от 22.03.2011 года,

потерпевшей - ФИО1,

         рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Смакова ..., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимого приговором Пятигорского гарнизонного военного суда от 02.06.2005 года по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г., судимого Мелеузовским районным судом 16.03.2011 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. а,в,г УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор не вступил в законную силу,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смаков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Смаков М.С., 19 декабря 2010 года примерно в 18.00 часов находился в общежитии <№>, <адрес обезличен>. В это время Смаков М.С. подошел к входной двери комнаты <№>, где проживает ФИО1 которая на тот момент отсутствовала дома. В этот момент у Смакова М.С. возник корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из данной комнаты. Затем Смаков М.С. в этот же день, около 18.05 часов, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает и то, что ФИО1 не оказалось дома, путем повреждения запорного устройства на входной двери, а именно толкнув её рукой, незаконно проник в помещение вышеуказанной комнаты, где с полки тумбы тайно похитил ДВД плеер марки «Самсунг Р-380 RD», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО1

Впоследствии Смаков М.С. с похищенным чужим имуществом с места совершенного происшествия скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется её письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Смакова М.С. в совершении кражи имущества потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Смаков М.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд считает возможным применить в отношении Смакова М.С. ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и наличия отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба соответствуют требованиям ст.1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению по предъявленному обвинению, то есть в сумме 1300 рублей.

Ввиду материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к Смакову М.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Смакову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Смакова М.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1300 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и           г. Мелеуз от 23.12.2010 года, которым Смаков М.С. был осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 16.03.2011, которым Смаков М.С. осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. а,в,г УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, после вступления в законную силу так же исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                   Т.Е. Фролова

...

...а