приговор № 1-139/11 в отношении Петрова



Дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 марта 2011 года                                           г. Мелеуз        

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Петрова В.Н., его защитника адвоката Рафикова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова ..., ... года рождения, уроженца ... проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 29 октября по 11 ноября 2010 года (более точная дата не установлена) Петров, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил золотые изделия на общую сумму 13090 рублей, 4 скатерти на общую сумму 3200 рублей, 2 постельных бязевых комплекта на общую сумму 900 рублей, батистовую сорочку 52 размера 900 рублей, перламутровый браслет из пластмасса, стоимостью 300 рублей, продукты питания на общую сумму 3625 рублей, а всего на общую сумму 22015 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество использовал в своих личных целях, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму, что является для потерпевшей значительным размером.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Петров заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Петрова, действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: явка с повинной (Петров в письменном виде сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении (л.д. 8)), признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность Петров характеризуется посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Петрова без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Петрова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью один раз в месяц (до 10 числа каждого календарного месяца) являться в указанный орган на регистрацию в установленный этим органом день.

Меру пресечения в отношении Петрова В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                        В.А. Галиев