Дело № 1-152/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 24 марта 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш., с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Сибагатуллина А.Б., его защитника Фарафонтова Ю.В., ордер в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сибагатуллина ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 5 января 2011 года в 18 часов 25 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на <адрес обезличен>, сотрудниками полиции был задержан Сибагатуллин, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находился один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 124 от 19 января 2011, содержит в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0, 46 грамма. N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с обротом наркотических средств и психотропных веществ» MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,46 грамма относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сибагатуллин А.Б. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сибагатуллина А.Б. в совершении преступления, действия которого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Признак преступления «незаконное приобретение наркотического средства» подлежит исключению как излишне вмененный, так как доказательств, подтверждающих факт незаконного приобретения наркотического средства и его смеси подтверждается лишь показаниями самого подсудимого и не подтверждается другими доказательствами. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: наличие на иждивении одного ребенка ... года рождения, у виновного (п. «г» части первой ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного суд считает возможным назначить штраф. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Сибагатуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 10000 рублей. Меру пресечения в отношении Сибагатуллина А.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья В.А. Галиев