Приговор № 2-435/2010 в отношении Шавырева В.Г., Евдокимова А.В.



Дело № 1-435/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                     10 ноября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Морозова А.С.,

подсудимых Шавырева ..., Евдокимова ...,

защитников - адвокатов Блохина В.Е. Сусловой В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шавырева ..., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Евдокимова ..., ..., ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 22 июля 2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Мелеузовским районным судом РБ 19 декабря 2005 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шавырев В.Г., Евдокимов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Шавырев В.Г. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 г. в 09.00 часов Шавырев В.Г., находясь в доме по адресу: <адрес обезличен>, вспомнил о том, что ранее видел шпалы с металлическими прокладками, складированные возле железнодорожных путей станции <адрес обезличен>. После чего у Шавырева В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути, принадлежащих ....

24 апреля 2010 г. в 09.00 часов Шавырев В.Г. из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла пришел на станцию <адрес обезличен>, расположенной на административной территории <адрес обезличен>, где умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем свободного доступа, при помощи принесенного с собой гвоздодера отделил от шпал, складированных вдоль 12-го железнодорожного пути станции <адрес обезличен>, и тайно похитил 24 подкладки марки Р-65 общей стоимостью 1014,35 рублей. Похищенные подкладки в количестве 24 штуки Шаыверев В.Г. сдал в пункт приема металлолома, расположенный в гаражном массиве по <адрес обезличен>, за 925 рублей, которые потратил на собственные нужды. Своими противоправными действиями Шавырев В.Г. причинил ... материальный ущерб на сумму 1014,35 рублей.

25 апреля 2010 г. в 09.30 часов Шавырев В.Г. из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на станцию <адрес обезличен>, расположенной на административной территории <адрес обезличен>, где умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем свободного доступа, при помощи принесенного с собой гвоздодера отделил от шпал, складированных вдоль 11-го железнодорожного пути станции <адрес обезличен>, подкладки марки Р-65 в количестве 18 штук. Далее Шавырев В.Г. собрал в принесенный с собой мешок противоугоны марки Р-65 в количестве 60 штук и костыли в количестве 100 штук, также складированные вдоль 11-го железнодорожного пути станции <адрес обезличен> Собранные детали верхнего строения пути Шавырев В.Г. приготовил для дальнейшего хищения и вернулся домой по адресу: <адрес обезличен>.

25 апреля 2010 г. в 10.30 часов Шавырев В.Г. и Евдокимов А.В., находясь в доме по адресу: <адрес обезличен>, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути, принадлежащих ....

25 апреля 2010 г. в 11.00 часов Шавырев В.Г. и Евдокимов А.В. из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного сговора пришли на станцию <адрес обезличен>, расположенной на административной территории <адрес обезличен>, где умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем свободного доступа вынесли с территории станции <адрес обезличен> и тайно похитили подкладки марки Р-65 в количестве 18 штук общей стоимостью 760,77 рублей, противоугоны марки Р-65 в количестве 60 штук общей стоимостью 185,23 рублей, железнодорожные костыли в количестве 100 штук общей стоимостью 191,91 рублей всего на общую сумму 1137,91 рублей. Похищенные детали верхнего строения пути Шавырев В.Г. и Евдокимов А.В. сложили во дворе дома по адресу: <адрес обезличен> для дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома за деньги. Своими противоправными действиями Шавырев В.Г. и Евдокимов А.В. причинили ... материальный ущерб на сумму 1137,91 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Шавырев В.Г. и Евдокимов А.В. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шавырев В.Г., Евдокимов А.В. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину в совершении преступлений признают полностью, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Шавырев В.Г., Евдокимов А.В. пояснили, что ходатайства о применении особого порядка заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Шавыревым В.Г., Евдокимовым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвокатов Блохина В.Е., Сусловой В.В. заявила, что нарушений прав Шавырева В.Г., Евдокимова А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО13 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Шавырева В.Г., Евдокимова А.В.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шавырев В.Г., Евдокимов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шавырева В.Г. судом квалифицируется по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от 24 апреля 2010 г.) и по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 25 апреля 2010 г.).

Действия Евдокимова А.В. судом квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 25 апреля 2010 г.).

Шавырев В.Г., Евдокимов А.В. подлежат наказанию за совершенные преступления, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шавырева В.Г., Евдокимова А.В. являются признание ими вины в совершении преступлений, у Евдокимова А.В. - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шавырева В.Г., судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимова А.В., является рецидив преступлений ( по приговорам Мелеузовского районного суда от 22.07.2005, 19.12.2005 года).

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения и личность виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шавырева В.Г., Евдокимова А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает возможным применить в отношении Шавырева В.Г. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Применение ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Евдокимова А.В. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 27 октября 2009 г.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шавырева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шавыреву В.Г. назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шавыреву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Шавырева В.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз РБ.

Евдокимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Евдокимова А.В. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 27 октября 2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 27 октября 2009 г. окончательное наказание Евдокимову А.В. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шавыреву В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Евдокимову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Евдокимову А.В. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - подкладки марки Р-65 в количестве 18 штук и 24 штук, противоугоны марки Р-65 в количестве 60 штук, железнодорожные костыли в количестве 100 штук разрешить использовать ОАО «РЖД» по назначению, гвоздодер уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

...

...а