приговор в отношении Маликова Р.Ф., Малинкина А.Ю. и Габидуллина Р.Р.



1-21/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                 14 января 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуддина Д.Ф.,

подсудимых Маликова Р.Ф., Габидуллина Р.Р., Малинкина А.Ю.,

защитников адвокатов Барановой Н.Л., Фарафонтова Ю.В., Сапегиной Л.А.,

представившие соответственно удостоверения № 740, 1507, 1466 и ордера № 131826, 013674, 062327

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО18, ФИО20,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Маликова ...,

в совершении преступлений, предусмотренныхст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

      Габидуллина ...,

в совершении преступлений, предусмотренныхст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

     Малинкина ..., образование: среднее, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Маликов Р.Ф. и Габидулллин Р.Р. <дата обезличена> около ... мин., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. для осуществления общего преступного замысла, подошли к строящемуся дому <№> по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО20

После чего Маликов Р.Ф. сознавая незаконность и противоправность своих действий, ... незаконно проник внутрь. Вслед за ним также незаконно проник в помещение данного гаража через тоже окно Габидуллин Р.Р.

Далее Маликов и Габидуллин совместно из данного гаража тайно похитили аккумулятор автомобильный, ..., самодельный строгальный станок, куда входит набор конденсаторов, ..., шлифмашинку марки ...», стоимостью ..., причинив тем самым ФИО20 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В последствии Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. похищенное имущество использовали в личных целях.

Они же, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. <дата обезличена> около ... мин., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. совместно для осуществления общего преступного замысла, подошли к строящемуся дому <№> по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО19 После чего Маликов Р.Ф. сознавая незаконность и противоправность своих действий, согласно распределенным ролям, ... незаконно проник внутрь, а Габидуллин Р.Р. в это время остался возле дома, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об опасности. Затем, Маликов Р.Ф., находясь внутри дома, тайно похитил и передал через окно Габидуллину Р.Р. перфоратор марки ... рублей, дрель ударную марки ... рублей, ручную электропилу марки ... рублей, электрорубанок марки ... рублей, шуруповерт марки ... рублей, болгарку ..., два алмазных диска для болгарки стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей, принадлежащие ФИО19

Далее Маликов и Габидуллин с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и использовали его в личных целях, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Они же, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. <дата обезличена> около ... часов находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, Маликов Р.Ф. совместно с Габидуллиным Р.Р. для осуществления общего преступного замысла, подошли к строящемуся дому <№> по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО18 После чего, Маликов Р.Ф., сознавая незаконность и противоправность своих действий, согласно распределенным ролям, ..., незаконно проник внутрь. Вслед за ним в помещение гаража через ту же дверь также незаконно проник Габидуллин Р.Р.

Далее, Маликов Р.Ф. совместно с Габидуллиным Р.Р. из данного гаража тайно похитили ударную дрель марки ..., стоимостью ... рублей, генератор бензомоторный марки ... рублей, бензопилу марки ... стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Впоследствии Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. похищенное имущество использовали в личных целях.

Они же, Маликов Р.Ф. и Габдуллин Р.Р. <дата обезличена>, около ... часов, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, затем, Маликов Р.Ф. совместно с Габидуллиным Р.Р. для осуществления общего преступного замысла, подошли к строящемуся нежилому дому <№> по <адрес обезличен>. После чего, Маликов Р.Ф., сознавая незаконность и противоправность своих действий, согласно распределенным ролям, ... совместно с Габидуллиным Р.Р. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11: тележку, стоимостью ... рублей; шуруповерт марки ... стоимостью ... рублей, дрель марки «... рублей, 2 шпателя, ... каждый, на общую сумму ... рублей, набор инструментов, стоимостью ... рублей, сумку дорожную, стоимостью ... рублей, в которой находилось четыре гаечных ключа, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, напильник, стоимостью ... рублей, две рулетки, стоимостью каждая ... рублей, на общую сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, а также электрогенератор марки «... рублей, принадлежащий ФИО16

Далее, не остановившись на достигнутом, Маликов Р.Ф., продолжая реализовывать общий преступный замысел, ... и также, совместно с Габидуллиным Р.Р., незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда тайно похитили газовый настенный котел марки ...», стоимостью ... рублей, ... крышек от розеток электрических, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО16

Впоследствии, Маликов Р.Ф. совместно с Габидуллиным Р.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и использовали его в личных целях, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а ФИО16 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Они же, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. <дата обезличена>, около ... часов, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, Маликов Р.Ф. совместно с Габидуллиным Р.Р. для осуществления общего преступного замысла, подошли к строящемуся нежилому дому <№>, расположенному по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО13 После чего, Маликов Р.Ф., сознавая незаконность и противоправность своих действий, выполняя отведенную ему в группе роль, ... незаконно проник в помещение вышеуказанного строящегося дома через данное окно. Вслед за ним также незаконно проник в помещение данного дома через то же окно Габидуллин Р.Р.

Далее, Маликов Р.Ф. совместно с Габидуллиным Р.Р. из подвального помещения, расположенного на первом этаже данного дома, тайно похитили металлические трубы в количестве ..., стоимостью ... ... рублей, на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО13, причинив ему материальный ущерб.

      Впоследствии, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. с места происшествия скрылись, а похищенное имущество использовали в личных целях.

.Они же, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. <дата обезличена> около ... часов, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, Маликов Р.Ф. совместно с Габидуллиным Р.Р. для осуществления общего преступного замысла, подошли к гаражу, пристроенному к дому <№> по <адрес обезличен>. После чего, Маликов Р.Ф., сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, ... и также, совместно с Габидуллиным Р.Р., незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда тайно похитили велосипед марки ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО15, причинив ей материальный ущерб.

Впоследствии, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. с места происшествия скрылись, а похищенный велосипед использовали в личных целях.

Они же, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. <дата обезличена> около ... часа, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, Маликов Р.Ф. совместно с Габидуллиным Р.Р. для осуществления общего преступного замысла, подошли к магазину ... расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Далее, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р., сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, ... незаконно проникли в помещение магазина ... откуда тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО17, ..., причинив ИП ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

       Впоследствии, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. с места происшествия скрылись, а похищенные товарно-материальные ценности использовали в личных целях.

Они же, Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. <дата обезличена>, около ... часов, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым им ФИО3 Затем они втроем совместно для осуществления общего преступного замысла, подошли к строящемуся нежилому дому <№>, расположенному по <адрес обезличен>, принадлежащего гр. ФИО14 Далее, Маликов Р.Ф., согласно распределенным ролям, ..., незаконно проник внутрь дома. Вслед за ним через то же окно в дом также незаконно проник Габидуллин Р.Р. А Малинкин А.Ю. в это время остался возле дома, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об опасности.

Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р., находясь внутри дома, тайно похитили и передали через окно Малинкину А.Ю. шесть алюминиевых фляг, ... за штуку, на общую сумму ..., две алюминиевые воскотопки, объемом ..., стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей; восемь алюминиевых емкостей, ..., стоимостью ..., на общую сумму ... рублей, деревообрабатывающий станок, ... рублей, деревообрабатывающий станок, ... стоимостью ... рублей; углошлифовальную машинку, стоимостью ... рублей; шлифовальную машинку, ... стоимостью ... рублей; счетчик воды, стоимостью ... рублей, четыре куска топленого воска, ... стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, похищенное спрятали совместно с Габидуллиным Р.Р. и Малинкиным А.Ю. за территорией данного дома.

Продолжая реализовывать общий преступный замысел, Маликов Р.Ф., путем выставления окна гаража, пристроенного к строящемуся дому <№> по <адрес обезличен>, незаконно проник в него. Вслед за ним туда же через тоже окно проник Габидуллин Р.Р., откуда они совместными действиями, тайно похитили принадлежащие ФИО14 три алюминиевые фляги, ..., стоимостью ...; алюминиевую емкость, ... рублей, в которой находилось ... цветочного меда, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей; алюминиевую емкость, ..., стоимостью ... рублей, в которой находилось ... кг цветочного меда, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей; 16 металлических труб, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Данные вещи Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. перенесли к месту за территорией дома ФИО14, где их ждал Малинкин А.Ю.

Своими действиями Малинкин А.Ю., Маликов Р.Ф. и Габидуллин Р.Р. причинили ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а похищенное имущество использовали в личных целях.

Маликов Р.Ф. <дата обезличена>, около ... часов, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к холодильной установке, расположенной рядом с торговым киоском на автобусной остановке, по адресу: РБ <адрес обезличен>, и, сознавая противоправность и незаконность своих действий, используя в качестве орудия преступления металлическую трубку, .... Затем, Маликов Р.Ф. тайно похитил из холодильной установки товарно-материальные ценности, ... принадлежащие ИП ФИО21, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.     

      Впоследствии, Маликов Р.Ф. с места происшествия скрылся, а похищенные товарно-материальные ценности использовал в личных целях.

В судебном заседании подсудимые Маликов Р.Ф., Габидуллин Р.Р. и Малинкин А.Ю. вину признали полностью, согласились с обвинением, иск потерпевших признали, а также поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Маликов Р.Ф., Габидуллин Р.Р. и Малинкин А.Ю. ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитники подсудимых Маликова Р.Ф., Габидуллина Р.Р. и Малинкина А.Ю. соответственно адвокаты - Фарафонтов Ю.В., Сапегина Л.А., Баранова Н.Л. поддержали их ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО20 пояснил, что ущерб ему возмещен.

Потерпевший ФИО16 в своем письменном заявлении указал, что претензий материального характера к виновным не имеет.

Потерпевший ФИО19 в письме поддержал свой иск в полном объеме и просил суд взыскать с виновных лиц ... рублей.

Потерпевшая ФИО18 поддержала свой иск в полном объеме и просила суд взыскать с виновных лиц ... рублей.

Потерпевший ФИО11 свой иск поддержал и просил суд взыскать ... рублей с виновных лиц.

Потерпевшая ФИО12 иск поддержала и просила суд взыскать ... рублей с виновных лиц.

Потерпевшая ФИО15 в своем письменном заявлении пояснила, что она претензий к подсудимым не имеет, велосипед ей возвращен.

Потерпевший ФИО17 в своем письменном заявлении просил суд взыскать с виновных лиц причиненный ему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Потерпевший ФИО14 свой иск поддержал и просил суд взыскать ... рублей с виновных лиц.

Потерпевшая ФИО21 в своем письменном заявлении просила суд взыскать с виновных лиц причиненный ей материальный ущерб на сумму ... рублей.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Маликов Р.Ф., Габидуллин Р.Р. и Малинкин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маликова Р.Ф. и Габидуллина Р.Р. суд квалифицирует:

- по эпизоду <дата обезличена> года около ... часов по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду <дата обезличена> года около ... часов по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;           

- по эпизоду <дата обезличена> года около ... часов по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;           

- по эпизоду от <дата обезличена>, около ... часов по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;           

- по эпизоду от <дата обезличена>, около ... часов по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;           

- по эпизоду от <дата обезличена>, около ... часов по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от <дата обезличена>, около ... часов по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         

Действия Маликова Р.Ф., Габидуллина Р.Р. и Малинкина А.Ю. суд квалифицирует по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.           

     Действия Маликова Р.Ф. суд квалифицирует по эпизоду от <дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      

При назначении наказания суд принимает во внимание личности виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Маликов Р.Ф. характеризуется ... Однако Маликов Р.Ф., вину признал, в содеянном раскаивается, иски, заявленные потерпевшими, признал, часть похищенного возвращена потерпевшим, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Маликову Р.Ф. по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> следует отменить.

Габидуллин Р.Р. характеризуется ... вину признал, в содеянном раскаивается, часть похищенного возвращена, иски потерпевших признал, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Габидуллину Р.Р. по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> следует отменить.

Малинкин А.Ю. характеризуется ..., в объяснении до возбуждения дела вину признал, что признается явкой с повинной, в содеянном раскаивается, ... часть похищенного возвращена, иски, заявленные потерпевшими признал, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Малинкину А.Ю. по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> следует отменить.

Суд оснований для применения ст. 82 УК РФ исходя из обстоятельств дела и личности Малинкина А.Ю. не находит. Оснований для освобождения его из-под стражи также не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных наказание всем троим назначается в виде реального лишения свободы.

     Такое наказание по убеждению суда отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.        

     Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению с учетом части возвращенного имущества, т.е. часть похищенного возвращена потерпевшим ФИО11, ФИО19, ФИО14, ФИО17 Поэтому иски удовлетворяются в меньшем размере, чем просили потерпевшие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Маликова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

    по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Маликову Р.Ф. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ обязать осужденного Маликова Р.Ф. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Маликову Р.Ф. исчислять начиная со дня прибытия в колонию-поселение.

    Габидуллина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

    по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Габидуллину Р.Р. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ обязать осужденного Габидуллина Р.Р. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Габидуллина Р.Р. исчислять начиная со дня прибытия в колонию-поселение.

      Малинкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Малинкину А.Ю. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Малинкину А.Ю. - содержание под стражей - оставить до доставления его в колонию-поседение.

Срок наказания исчислять начиная с <дата обезличена>.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Взыскать с Маликова Р.Ф. и Габидуллина Р.Р. в возмещение материального ущерба солидарно в пользу ФИО19 - ... рублей; в пользу ФИО18 - ... руб.; в пользу ФИО11 - ... рублей; в пользу ФИО13 - ... рублей; в пользу ИП ФИО17 - ... рублей.

Взыскать с Маликова Р.Ф., Габидуллина Р.Р. и Малинкина А.Ю. в возмещение материального ущерба солидарно в пользу ФИО14 ... рублей.

Взыскать с Маликова Р.Ф. в пользу ИП ФИО21 в возмещение материального ущерба ... рублей.     

Вещественные доказательства ...                   

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

    Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...