1-131/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 31 марта 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова П.Н. подсудимого Пупышева ... защитника адвоката Фарафонтова Ю.В. представившего удостоверение <№> и ордер <№> потерпевшего ФИО4 при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Пупышева ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пупышев С.А. <дата обезличена> около ... часов, находясь в <адрес обезличен> ... мрк. <адрес обезличен>, увидел в спальной комнате в шкафу ноутбук, принадлежащий ФИО4, после чего у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Пупышев С.А., воспользовавшись тем, что в комнате он находится один и за его действия никто не наблюдает, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями сознавая незаконность и противоправность свих преступных действий, взял из шкафа ноутбук, стоимостью ... рублей, в комплекте с компьютерной мышью, стоимостью ... рублей, завернутый в детское одеяло, стоимостной ценности не имеющей. Указанный ноутбук вместе с компьютерной мышью и одеялом Пупышев С.А. спрятал под куртку и вышел из квартиры, т.е. похитил имущество, принадлежащее ФИО4 и с похищенным Пупышев С.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Пупышев С.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пупышев С.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Пупышева С.А. - адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 просил взыскать с Пупышева С.А. материальный ущерб в сумме ... рублей. Иск потерпевшего подсудимый Пупышев С.А. признал, пояснив, что в течение полугода возместит ущерб. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пупышев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пупышева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Пупышев С.А. характеризуется ..., вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить, ... потерпевший на строгом наказании не настаивает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пупышева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Пупышев С.А. обязан доказать свое исправление. Обязать Пупышева С.А. регулярно являться в УИИ <№> для регистрации в установленное начальником УИИ <№> время, зарегистрироваться по месту жительства, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ <№> не менять место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Пупышеву С.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пупышева С.А. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба ... рублей. Вещественные доказательства: одеяло, компьютерная мышь, шнур электропитания - вернуть потерпевшему; товарный чек, кассовый чек - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации