приговор в отношении Богодух В.А.



1-132/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                               31 марта 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Иванова П.Н.,

подсудимого Богодух В.А.

защитника адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение ...

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Богодух ...

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богодух В.А., в начале января 2011 года на рынке возле метро ...» <адрес обезличен> у неустановленного следствием лица приобрел за ... рублей для личного употребления ароматизированную курительную смесь ... массой ... гр. После чего хранил при себе приобретенное наркотическое средство. <дата обезличена> из <адрес обезличен> с приобретенной ароматизированной курительной смесью ... Богодух В.А. приехал на поезде в <адрес обезличен>. Далее умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий он незаконно приобретенную ароматизированную курительную смесь ... массой ... гр. стал незаконно хранить при себе ... до <дата обезличена>. Так, <дата обезличена> около ... Богодух В.А. был задержан сотрудниками милиции в подъезде <№> <адрес обезличен> .... <адрес обезличен> и у него при личном досмотре ... было обнаружено и изъято приобретенное им ранее в <адрес обезличен> для личного употребления наркотическое средство ...

Согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> растительное вещество, изъятое у Богодух В.А. <дата обезличена> при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, ...

...

...

Таким образом, Богодух В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Богодух В.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Богодух В.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Богодух В.А. адвокат - Фарафонтов Ю.В. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богодух В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богодух В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Богодух В.А. характеризуется ..., вину признал, в содеянном раскаивается, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Активного способствования раскрытию преступления в ходе расследования дела со стороны подсудимого не усматривается, объяснение Богодух В.А. от <дата обезличена> нельзя признать явкой с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного наказание назначается в виде лишения свободы условно, т.к. по убеждению суда исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богодух ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Богодух В.А. обязан доказать свое исправление.

Обязать Богодух В.А. регулярно являться в УИИ <№> для регистрации в установленное начальником УИИ <№> время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ <№> не менять место жительства.

     Меру пресечения Богодух В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: ... уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...