Приговор № 1-156/2011 в отношении Исмагиловой Ф.Г.



Дело № 1-156/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                      06 апреля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимой Исмагиловой ...,

адвоката Назаргулова Г.Г.,

потерпевшего Тавлыбаева М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исмагиловой ..., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Исмагилова Ф.Г. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 г. в вечернее время на кухне квартиры по адресу: <адрес обезличен> Исмагилова Ф.Г. распивала спиртные напитки с ранее знакомым ей ФИО1 В ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Исмагиловой Ф.Г. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Исмагиловой Ф.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО1 Реализуя свой преступный умысел 04 декабря 2010 г. в период времени с 22.00 часов до 23.50 часов Исмагилова Ф.Г., находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес обезличен>, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО1, не проявив должной внимательности и предусмотрительности в отношении наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя должна была и могла предвидеть последствия своих действий, надеясь на благополучный исход, проявив неосторожность в форме небрежности, не имея умысла на причинение смерти ФИО1, с целью причинения ему физической боли, толкнула его двумя руками в область груди, отчего последний, не удержавшись на ногах, упал и ударился левой височной частью головы об угол серванта. В результате ФИО1 получил телесные повреждения в виде ....

Смерть ФИО1 наступила в период времени с 05 декабря 2010 г. по 08 декабря 2010 г. от ..., то есть смерть ФИО1 состоит в прямой причинной связи с полученными им телесными повреждениями 04 декабря 2010 г.

Подсудимая Исмагилова Ф.Г. вину в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Исмагилова Ф.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Исмагилова Ф.Г. подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что вину в совершении преступления она признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Назаргулов Г.Г. поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевший Тавлыбаев М.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Исмагилову Ф.Г. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Действия Исмагиловой Ф.Г. судом квалифицируются по ст. 109 ч. 1 - причинение смерти по неосторожности.

Исмагилова Ф.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины Исмагиловой Ф.Г. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмагилова Ф.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исмагилова Ф.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Исмагиловой Ф.Г. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмагилову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за условно осужденной Исмагиловой Ф.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ.

Меру пресечения Исмагиловой Ф.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: скалку, фрагмент линолеума, смывы, соскобы, одежду, принадлежащую Тавлыбаеву М.Г. уничтожить; одежду, принадлежащую Тавлыбаеву М.М. вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом она должна заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.