приговор по делу № 1-109/11 в отношении Добренького, Ишарина, Кутырева



Дело № 1-109 /11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                        21 марта 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимых Кутырева С.М., Ишарина И.Ф., Добренького Д.С.,

защитника в лице адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение <№> от ... года и ордер серии ... <№> от ... года,

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Ибрагимовой З.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КУТЫРЕВА ...,

родившегося ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

ИШАРИНА ...,

родившегося ..., проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

ДОБРЕНЬКОГО ...,

родившегося ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кутырев С.М., Ишарин И.Ф., совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Добренький Д.С. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале <дата обезличена>, около ... часов подсудимые Кутырев С.М., Ишарин И.Ф. находясь возле <адрес обезличен>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего подсудимые Кутырев С.М., Ишарин И.Ф., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий пришли в садовый участок <№>, расположенный в садовом обществе «...» ..., принадлежащий потерпевшей ФИО1 За ними последовал также Добренький Д.С., который в указанном выше садовом участке присоединился к подсудимым Кутыреву С.М. и Ишарину И.Ф. Затем подсудимый Кутырев С.М., совместно с подсудимыми Добреньким Д.С., Ишариным И.Ф, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к бане, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бани, откуда расшатав металлическую печь, стоимостью ... рублей, из кирпичной кладки вытащили ее и выкатили на улицу, положили на заранее приготовленные металлические санки. Продолжая осуществлять свои преступные действия, подсудимый Кутырев С.М. совместно с подсудимыми Добреньким Д.С., Ишариным И.Ф. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вернулись к указанному выше садовому домику, откуда с фасадной части домика сняли металлическую ставню, стоимостью ... рублей, которую так же погрузили на металлические санки. Затем, подсудимый Добренький Д.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в тот же садовый домик, откуда тайно похитил металлическую кровать стоимостью ... рублей.

Таким образом, подсудимые Кутырев С.М, Добренький Д.С и Ишарин И.Ф. тайно похитили имущество потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, подсудимые Кутырев С.М., Ишарин И.Ф., совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, около ... часов, подсудимый Кутырев С.М, находясь в <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с подсудимым Ишариным И.Ф., направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, подсудимые Кутырев С.М., Ишарин И.Ф. умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя совместно, пришли в садовый домик садового участка <№>, расположенный в садовом обществе «...», ..., принадлежащий потерпевшей ФИО2 Затем подсудимый Кутырев С.М. согласно заранее распределенным ролям, совместно с подсудимым Ишариным И.Ф, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к 4 металлическим столбам ограды, стоимостью ... рублей каждый, и совместно вытащили их из земли, положили на заранее приготовленные металлические санки. Продолжая осуществлять свои преступные действия, подсудимый Кутырев С.М. совместно с подсудимым Ишариным И.Ф. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к металлической калитке ограждения, стоимостью ... рублей, вышеуказанного садового участка, сняли ее и положили в металлические санки. Затем Кутырев С.М, совместно с Ишариным И.Ф. через открытую дверь садового домика проникли внутрь, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью ... рублей. Таким образом, подсудимые Кутырев С.М, Ишарин И.Ф. тайно похитили имущество потерпевшей ФИО2, причинив ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кутырев С.М., Ишарин И.Ф., Добренький Д.С. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кутырев С.М., Ишарин И.Ф., Добренький Д.С. согласились с предъявленным им обвинением, пояснили, что вину в совершенном преступлении признают полностью, раскаиваются в содеянном, и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Кутырев С.М., Ишарин И.Ф., Добренький Д.С. пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кутырев С.М., Ишарин И.Ф., Добренький Д.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Кутырева С.М., Ишарина И.Ф., по эпизоду с имуществом, принадлежащим ФИО1, суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Кутырева С.М., Ишарина И.Ф. по эпизоду с имуществом, принадлежащим ФИО2, суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Добренькому Д.С. обвинения квалифицирующий признак п. «а» - «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 ст.246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В связи с чем, суд из предъявленного Добренькому Д.С. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ исключает п. «а», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, действия подсудимого Добренького Д.С. по эпизоду с имуществом, принадлежащим ФИО1, суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Кутыреву С.М., Ишарину И.Ф., Добренькому Д.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Кутырев С.М., Ишарин И.Ф., Добренький Д.С. как личности характеризуются удовлетворительно, жалоб со стороны соседей по месту их жительства не поступали.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Кутыреву С.М., Добренькому Д.С., Ишарину И.Ф. суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, суд также учитывает, что Ишариным И.Ф. преступления совершены впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Кутыреву С.М., Добренькому Д.С., Ишарину И.Ф. судом не установлены.

Как следует из материалов дела, подсудимым Кутыревым С.М. преступления совершены в период условного осуждения по предыдущему приговору от <дата обезличена>, подсудимым Добреньким Д.С. преступление совершено также в период условного осуждения по предыдущему приговору от <дата обезличена>

По смыслу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Кутырева С.М. и Добренького Д.С., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, просивших суд не наказывать подсудимых к реальному лишению свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно способствовать восстановлению справедливости и исправление осужденных. При этом суд полагает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

В связи с этим приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Кутырева С.М. и приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Добренького Д.С. надлежит исполнять самостоятельно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ишариным И.Ф. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, оценка которым дана выше, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Ишарину И.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимым о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей (л.д. ... т. ...), в судебном заседании ФИО1 просила взыскать с подсудимых, с учетом возвращенной ей металлической ставни, материальный ущерб в размере ... руб.

При разрешении гражданского иска ФИО1 суд исходит из того, что отсутствуют документы, подтверждающий размер причиненного ФИО1 ущерба в размере ... руб., и представление потерпевшим указанных документов потребует отложения судебного разбирательства на длительное время, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей и морального вреда в размере ... руб. (л.д. ... т. ...).

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме в размере ... руб. в силу ст. 1064 ГК РФ.

Между тем, поскольку статья 151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Кутыреву С.М. и Ишарину И.Ф. о возмещении морального вреда, причиненного кражей ее имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУТЫРЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 года.

Обязать Кутырева С.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кутыреву С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Кутырева С.М. исполнять самостоятельно.

Признать ДОБРЕНЬКОГО ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 год.

Обязать Добренького Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Добренькому Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Добренького Д.С. исполнять самостоятельно.

Признать ИШАРИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ишарина И.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ишарину И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кутырева С.М., Ишарина И.Ф., Добренького Д.С. трудоустроится, принять меры к возмещению ущерба.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать солидарно с Кутырева ..., Ишарина ... в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере ... руб.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Кутыреву ..., Ишарину ... о возмещении морального вреда в размере ... руб. отказать.

Вещественные доказательства: металлическую ставню коричневого цвета, членскую книжку на садовый участок <№> передать потерпевшей ФИО1, членскую книжку на садовый участок <№> передать потерпевшей ФИО2, зимние унты с мехом светло-рыжего цвета передать осужденному Добренькому Д.С., 1 пару зимних ботинок черного цвета передать осужденному Ишарину И.Ф., пустые стеклянные бутылки из-под водки «Президент отель», «Честная» - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кутыревым С.М., Ишариным И.Ф., Добреньким Д.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным Кутыреву С.М., Ишарину И.Ф., Добренькому Д.С. о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

.

Председательствующий судья                  Ф.С. Гаиткулова