Дело № 1-193/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 5 мая 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш., с участием государственного обвинителя Валеева Е.Г., подсудимых Модина Н.А., Татлыбаева Р.Р., их защитников адвокатов Ахметова Э.Д., Сусловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Модина ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же по адресу: <адрес обезличен>, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Татлыбаева ..., ... года рождения, уроженца ... проживающего там же по адресу: <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 21 августа 2010 года в 18 часов 30 минут Модин и Татлыбаев, находясь на поляне, расположенной в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный оборот наркотиков, предварительно вступив между собой в сговор, незаконно вручную собрали верхушки и стебли наркотикосодержащего растения конопля в полиэтиленовый пакет, после чего хранили его при себе без цели сбыта. В тот же день около 19 часов 15 минут при проведении сотрудниками ОВОД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз осмотра места происшествия в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением Татлыбаева, был обнаружен и изъят один пакет с растениями конопли. Согласно заключения изъятое растительное вещество массой 414, 12 гр является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства свыше 100 гр является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Модин и Татлыбаев заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Модина и Татлыбаева в совершении преступления, действия которых следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Признак преступления «незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта» подлежит исключению как излишне вмененный, так как доказательств, подтверждающих факт незаконной перевозки наркотического средства, в материалах дела не имеется. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, судом признаются: явка с повинной (Модин и Татлыбаев до возбуждения уголовного дела в письменном виде сообщили о совершенном ими преступлении) (л.д. 23, 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» части первой ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, каждому подсудимому судом признается совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновных суд приходит к выводу о возможности исправления виновных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Модина ... и Татлыбаева ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, установить им периодичность явки в указанный орган один раз в месяц в установленный этим органом день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Модина Н.А. и Татлыбаева Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 410,12 гр, смывы с рук и срезы с ногтей рук Модина Н.А. и Татлыбаева Р.Р. и смывы с рук ФИО9, образец спиртосодержащей жидкости - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья В.А. Галиев