1-157/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 12 апреля 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Узбекова Р.И. защитника адвоката Сапегиной Л.А., представившей удостоверение № 1466 и ордер № 062364 потерпевшей ФИО10, при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Узбекова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый .... ..., находясь на лестничной площадке между ... <№>, <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, сознавая незаконность и противоправность своих действий, под предлогом позвонить, попросил у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон модели ...», принадлежащий ФИО10, стоимостью ... рублей. Не подозревая о преступном умысле Узбекова Р.И., ФИО4 передал ему указанный сотовый телефон. Далее Узбеков Р.М., реализовывая свой преступный умысел, по надуманному поводу пригласил ФИО4 в подъезд <№>, <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>, где оставил его на лестничной площадке между ..., что скоро вернется. После чего Узбеков Р.И., завладев путем обмана ФИО4, сотовым телефоном вышел из указанного подъезда и с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенный сотовый телефон Узбеков Р.И. использовал в личных целях, причинив матери несовершеннолетнего ФИО4 - потерпевшей ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Узбеков Р.И. вину признал и показал, что он стоял ждал бывшую супругу и увидел возле садика, который находится около <адрес обезличен> ... мкр. проходил парень, он попросил его телефон позвонить, номер был недоступен, потом попросил его вызвать такси, он дал ему телефон и он вызвал такси. Затем он попросил парня побыть с ним около получаса, т.к. ему надо было позвонить, на что парень согласился. После чего он поставил свою сим-карту в его телефон, вызвал такси. Когда машина такси подъехала, он сел в такси, а парень остался возле машины, потом они вместе с парнем пошли к знакомой девушке. Потом он оставил парня, а сам уехал на такси. Когда он приехал обратно, парень сказал, что поздно и ему надо домой и предложил оставить ему свой телефон, но он, Узбеков, просил его дождаться и не уходить. Ему нужно было рассчитываться с таксистом, и он предложил ему телефон этого парня, но таксист отказался, затем он вернулся в подъезд, где его ждал парень. Умысла на то, чтобы забрать у парня телефон у него не было, он ему не угрожал. Вину признает, в содеянном раскаивается. Иск потерпевшей признает в полном объеме. Кроме признания подсудимым Узбековым Р.И. своей вины его виновность нашла полного подтверждения показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Так, потерпевшая ФИО10 показала, что у нее есть старший сын ФИО4, <дата обезличена> года рождения, который учится в ... <№>. <дата обезличена> она приобрела в магазине «... сотовый телефон марки ...» стоимостью ... рублей, который она подарила своему сыну .... Так, <дата обезличена> около ... часов сын ушел на тренировку в спортивный клуб ... по адресу: <адрес обезличен>, он взял с собой указанный сотовый телефон. ФИО4 вернулся домой уже ночью, когда она спала. Далее <дата обезличена> около ... часов сын ей рассказал, что когда он шел домой около <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>, около ... часов <дата обезличена> его остановил молодой человек. Ее сын - ФИО4 передал молодому человеку, т.е. Узбекову Р.И. сотовый телефон и последний стал вызывать «такси», потом попросил ее сына, т.е. ФИО4, чтобы он пошел вместе с ним к дому <№> в ... мкр. куда он вызвал машину ...». Они вместе поднялись на лестничный пролет между ... и около ... часов Узбеков попросил ФИО4 снять со своего сотового телефона сим-карту и вставить свою, т.к. ему нужно было позвонить и он не хотел тратить деньги сына, при этом он забрал телефон у сына, отдав сим-карту. После этого подъехала машина «...» и они вместе спустились на улицу. Узбеков сел в машину ...», поговорил с таксистом и сразу же вышел. Затем он сказал ее сыну - ФИО4, что нужно сходить в <адрес обезличен> ... мкр. к его знакомой, они пошли вместе, Узбеков Р.И. зашел в указанную квартиру, а ФИО4 остался стоять на лестничной площадке между 3 и 4 этажами. ФИО5 вышел из квартиры спустя 10 минут и при этом разговаривал по его сотовому телефону, сказал, что сейчас поднимется он вышел на улицу, но так и не вернулся. Для того, чтобы найти телефон она и ее сын <дата обезличена> пошли в <адрес обезличен> ... мкр., дверь открыла девушка, к которой и приходил Узбеков. Она представилась .... После чего она пояснила, что она видела ее сына ФИО4 накануне ночью, он приходил с ее знакомым Узбековым .... Также она сказала, что знает, где он живет и они вместе пошли в <адрес обезличен>. Когда они подошли дома, то она и сын остались стоять около подъезда, а ... вошла в подъезд. Затем она вышла и сказала, что Узбекова Р. дома нет. После чего она решила вызвать сотрудников милиции. Ущерб в размере ... рублей значительный, т.к. она одна воспитывает двоих детей, просит возместить ей ущерб. Несовершеннолетний свидетель ФИО4, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога ФИО6 показал, что <дата обезличена> в ... мин. он шел с тренировки домой в этот момент он увидел молодого человека, который стоял около 1 подъезда <адрес обезличен> ... мкр.. Проходя мимо него парень позвал его е себе и попросил сотовый телефон позвонить, при этом попросил набрать номер самому. Он достал свой сотовый телефон и набрал номер который продиктовал этот парень, абонент оказался недоступен. Тогда этот молодой человек, т.е. Узбеков попросил набрать номер службы «такси», он и передал телефон Узбекову. Потом Узбеков попросил, чтобы он пошел вместе с ним к дому <№> в ... мкр. куда он вызвал машину «такси», т.к. ждал звонка таксиста. Находясь около подъезда <№> <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен> Узбеков предложил подняться на этаж. Они вместе поднялись на лестничный пролет между ... и около ... часов Узбеков попросил его снять со своего сотового телефона сим-карту и вставить его, т.к. Узбекову нужно было позвонить и он не хотел тратить его деньги, при этом он сам отдал Узбекову свой сотовый телефон, а свою сим-карту он положил к себе в карман. После этого подъехала машина «такси» и они вместе спустились на улицу. Узбеков сел в машину «такси», поговорил с таксистом, потом вышел. Затем Узбеков сказал ему, что нужно сходить в ... мкр. к его знакомой, они пошли вместе, в <адрес обезличен> указанного дома, где дверь квартиры открыла девушка, которую ФИО5 назвал по имени Евгения. При этом сотовый телефон оставался у ФИО5, когда зашел в указанную квартиру. Он - ФИО4 остался стоять на лестничной площадке между .... Спустя 10 минут ФИО5 вышел из квартиры и при этом разговаривал по его сотовому телефону, и сказал, что сейчас он поднимется, затем вышел на улицу, однако так и не вернулся. Куда он пошел он не знает. Затем он пришел домой, мать уже спала. На следующее утро, около ... часов он рассказал о произошедшем матери. После этого они пошли в <адрес обезличен> ... мкр., дверь открыла девушка, к которой и приходил Узбеков - ..., которую он узнал. На вопрос его матери ФИО10, где сотовый телефон она пояснила, что покажет им, где живет Узбеков. Они все вместе пошли на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. ... зашла в подъезд, а они с матерью остались ждать на улице. Через некоторое время она вышла и пояснила, что Узбекова дома нет. Тогда они решили вызвать сотрудников милиции. Он Узбекову уносить с собой телефон не разрешал, отдал телефон только позвонить, т.к. хотел ему помочь. Свидетель ФИО7 показал, что он работал в службе такси на автомашине .... Так, <дата обезличена> он работал в ночную смену, ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ..., т.е. Узбеков, ранее он возил его в ... и попросил подъехать к <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>. Когда он туда подъехал, его уже ждал Узбеков, а с ним был молодой человек на вид около ... лет. Узбеков сел к нему в машину и попросил посмотреть за ... <адрес обезличен> ... мкр., т.к. из подъезда должна выйти его бывшая супруга в красной куртке, а он сам сбегает в <адрес обезличен> ... мкр. и как вернется даст ему деньги. При этом пояснил, что когда он Узбеков сел к нему в машину у него в руках был сотовый телефон, черного цвета, который как он понял тот забрал у несовершеннолетнего парня. Выйдя из машины Узбеков и парень ушли в строну ... дома, а через ... минут Узбеков вернулся уже один. Сев в машину Узбеков предложил ему за работу рассчитаться телефоном, но он отказался, тогда Узбеков ему сказал, что продаст телефон и рассчитается с ним. После чего он довез Узбекова до ... дома, где тот вышел, при этом сотовый телефон был у него в руках. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования дела следует, что сев к нему в машину Узбеков предложил сотовый телефон за ... рублей, но он отказался, т.к. понимал, что телефон принадлежит несовершеннолетнему парню, явно ворованный. Затем Узбеков позвонил еще ... людям и предложил им приобрести телефон за ... рублей, но те отказались и он отвез Узбекова к дому <№> и тот вышел, сотовый телефон остался у него в руках (л.д. ...). Эти показания свидетель ФИО7 подтвердил в суде. Таким образом, из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО7 следует, что подсудимый Узбеков Р.И. обманом завладев телефоном, решил уже в «такси» распорядиться сотовый телефоном ФИО10 по своему усмотрению, предлагая его ФИО7 и еще двоим, в то время как ФИО4 ждал его возле машины. Это свидетельствует о том, что намерений возвратить телефон у него не было, он похитил его путем обмана для последующей реализации. Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО8, данных во время предварительного расследования дела, следует, что <дата обезличена> около ... часов к ней пришла ФИО12 Евгения, а затем около ... мин. пришел знакомый Узбеков Р., он попросил телефон, чтобы позвонить, у него собственного телефона не было. Затем он ушел, через некоторое время он вернулся и она увидела в руках Узбекова Р. сотовый телефон марки ... сенсорный, черного цвета, он по нему звонил кому-то. После этого они недолго посидели и ушли вместе с ФИО12 Узбекова Р. она больше не видела. Затем <дата обезличена> неизвестная женщина с несовершеннолетним парнем пришли, и она стала требовать сотовый телефон, у нее дома находилась ФИО12, она спросила какой телефон, тогда они рассказали, что <дата обезличена> у ее сына молодой парень похитил сотовый телефон марки «... черного цвета, сенсорный. Тогда она поняла, что телефон похитил Узбеков Р.И. После чего они ушли вместе с ФИО9 (л.д. ...). Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования дела, следует что <дата обезличена> около ... часов она пришла к подруге ФИО8 по адресу: <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>. Около ... мин. пришел ее знакомый Узбеков Р. Он попросил телефон позвонить, т.к. у него телефона не было. Затем он ушел и через некоторое время пришел снова, попросил ее выйти на площадку, она увидела рядом с ним неизвестного ей несовершеннолетнего парня. Он попросил ее, чтобы они вместе с этим несовершеннолетним парнем зашли в квартиру. Она сказала, что нельзя. Тогда Узбеко Р. один зашел в квартиру, а неизвестный парень остался в подъезде. Она увидела в руках у Узбекова Р. сотовый телефон марки ...», сенсорный, черного цвета. Она не стала спрашивать откуда этот телефон, не придала этому значения. Узбеков пробыл около одного часа, затем они с ним вышли из квартиры, парень стоял там же на площадке. После чего она попрощалась с Узбековым и ушла, а он и парень остались. <дата обезличена> утром она находилась у ФИО8 в квартире, в это время пришла неизвестная женщина с несовершеннолетним парнем, который <дата обезличена> стоял в подъезде и ждал Узбекова Р. Она поняла, что женщина является матерью этого парня. Женщина потребовала сотовый телефон, на ее вопрос какой женщина пояснила, что <дата обезличена> у ее сына парень похитил сотовый телефон марки ...», черного цвета. После чего она поняла, что сотовый телефон похитил Узбеков, т.к. он был с этим парнем, она видела у Узбекова данный сотовый телефон. После чего она проводила их по адресу, где проживает Узбеков Р., подняла в квартиру, но Узбекова не было, дверь никто не открыл (л.д. ...). Таким образом, показания потерпевшей, допрошенных свидетелей и оглашенные показания не явившихся свидетелей также соответствуют материалам дела и согласуются с ними. Утверждение подсудимого Узбекова Р.И. о том, что ФИО4 сам предложил встретиться завтра и тогда он вернет ФИО4 телефон, опровергнуто в суде показаниями свидетеля ФИО4, потерпевшей ФИО10 и материалами дела. Вина Узбекова Р.И. нашла подтверждения также материалами дела: ... и другими исследованными судом доказательствами. Действия Узбекова Р.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, эти признаки нашли подтверждения в суде, потерпевшая ФИО10 одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, несмотря на то, что у нее средний заработок выше стоимости телефона, однако его стоимость для нее существенна и ущерб для нее значительный. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Узбеков Р.И. характеризуется ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд находит необходимым назначить наказание Узбекову Р.И. в виде реального лишения свободы, т.к. такое наказание по убеждению суда отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. ... Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Узбекова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Узбекову Р.И. не изменять - оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять начиная с <дата обезличена>. Зачесть время нахождения Узбекова Р.И. по стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> ... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес обезличен> в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ...
Именем Российской Федерации