Приговор № 1-5/2011 в отношении Мурзадерова П.П.



Дело № 1-5/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                      03 февраля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова П.Н.,

подсудимого Мурзадерова ...,

защитника - адвоката Альмухаметова И.Г.,

потерпевших ФИО22, ФИО19, ФИО25, ФИО21, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО3,

рассмотрев уголовное дело в отношении Мурзадерова ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзадеров П.П., избранный 16 июля 2003 г. ..., выполняя согласно Уставу вышеуказанной организации обязанности по распоряжению средствами организации, в соответствии с распоряжением главы администрации муниципального района Мелеузовский район РБ от 16 апреля 2010 г. № 61 получил в бухгалтерии администрации муниципального района Мелеузовский район РБ по расходному кассовому ордеру от 23 апреля 2010 г. № 5 денежные средства в сумме 38000 рублей, предназначенные для оказания материальной помощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и их вдовам, а также ведомость, датированную 16 апреля 2010 г. для внесения в нее данных лиц, получивших денежные средства. После чего Мурзадеров П.П. в период с 23 апреля 2010 г. по май 2010 года умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения совершил хищение денежных средств, предназначенных ФИО29 в размере 400 рублей, ФИО28 в размере 300 рублей, ФИО3 в размере 300 рублей, ФИО25 в размере 300 рублей, ФИО27 в размере 300 рублей, ФИО24 в размере 300 рублей, ФИО19 в размере 400 рублей, ФИО22 в размере 300 рублей, ФИО21 в размере 300 рублей, всего на сумму 2900 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб вышеуказанным лицам, при этом Мурзадеров П.П. подделал в ведомости подписи потерпевших ФИО27, ФИО22, ФИО25, ФИО3, ФИО19, ФИО29 Похищенными денежными средствами Мурзадеров П.П. распорядился в личных целях.

В судебном заседанииподсудимый Мурзадеров П.П. не признал себя виновным в совершении преступления, суду показал, что получил 38000 рублей по распоряжению главы администрации от 16 апреля 2010 г. На коллегиальном собрании был решен вопрос о распределении указанной суммы среди участников и вдов участников ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Путем объявления через газету «Путь Октября», а также по имеющимся телефонам извещает членов организации, их вдов о проведении скорбного митинга. Персонально каждого не извещают. На мероприятии те, кто явился, получили деньги. Для тех, кто не присутствовал, был организован выезд по домам. Их деньги остались у него. Часть денег он отдал людям, которым доверяет. Ведомость он должен был сдать до конца апреля 2010 года. Поэтому на общем собрании было решено, что за отсутствующих ставят подписи присутствующие. Сам он подписи не ставил. Оставшиеся деньги они раздавали в мае, июне. Из 9 потерпевших к нему никто не подходил. Он искал их, чтобы передать деньги. Был у ФИО22, у ФИО27 Не мог их застать дома. Отдал деньги дочери ФИО22 У ФИО25 был после 9-го мая и в июне, передал деньги сыну ФИО25 ФИО19 также не было дома. К ФИО29 несколько раз заезжал ФИО4 10 июня 2010 г. ФИО5 передала деньги ФИО29 Всегда помогали ФИО29 материально, так как у нее ребенок - инвалид. Где живет ФИО28, не знали. Передал ФИО28 деньги через его родителей. К ФИО24 сам ходил, вручил ей деньги. Для ФИО3 передал деньги ФИО6, чтобы сам отдал. ФИО19 в начале июня вручил деньги. О том, что возбуждено уголовное дело, в то время не знал. К ФИО21 в июле поехал на огород, так как ее никогда не было дома. Ждал ее около двух часов, передал деньги. Следователю сказал, что деньги находятся у него, он хочет их раздать. Деньги он не присваивал. Следователь объяснил, что его привлекут к ответственности за растрату группой лиц. Тогда он сказал, чтобы на него все записали, зачем воинов привлекать. Его вынудили дать показания, оказывали давление, кричали, угрожали задержанием. Показания на следствии давал без адвоката. Адвокат присутствовал лишь один раз. Сам адвоката не нанимал. О том, что присвоил деньги, не говорил. Протокола допроса не читал, так как был без очков. Действия следователя не обжаловал. Организация существует на членские взносы. На эти деньги хоронят людей, покупают цветы, продукты, помогают лежачим больным. Сбором членских взносов занимается казначей. Офис находится по адресу: <адрес обезличен>. 29мая 2010 г. проводился мотокросс. На имеющиеся в организации деньги, в том числе подотчетные 1300 рублей, купил призы. На личные нужды деньги не тратил. В результате все деньги потерпевшим раздал. Учет денег не велся, все записывалось на листе бумаги. Является пенсионером, получает пенсию в размере ... рублей.

Из оглашенных показаний подозреваемого и показаний обвиняемого Мурзадерова П.П. следует, что с 2003 года он является .... В 1986 году он участвовал при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В его обязанности входит защита прав и интересов членов организации. Ежегодно в день памяти Чернобыльской АЭС администрация муниципального района Мелеузовский район РБ выделяет денежные средства в виде материальной помощи ликвидаторам и вдовам ликвидаторов аварии. В 2010 году по распоряжению главы администрации была выделена материальная помощь в общей сумме 38000 рублей. Данная сумма была им получена по расходно-кассовому ордеру от 23 апреля 2010 г. Денежные средства подлежали раздаче по ведомости, которую он составляет самостоятельно. Согласно протоколу № 1 заседания правления организации «Союз Чернобыль» от 02 апреля 2010 г. было принято решение о распределении 38000 рублей в зависимости от участия каждого члена организации на собраниях, в проводимых мероприятиях в размере от 300 рублей до 500 рублей. В середине апреля 2010 года он подал объявление в газету «Путь Октября» о том, что 24 апреля 2010 г. в аллее «Слава» возле кафе «Русь» будет организован митинг, посвященный дню памяти Чернобыльской АЭС. 24 апреля 2010 г. после митинга в помещении кафе «Русь» им было осуществлено распределение выделенной администрацией муниципального района Мелеузовский район РБ материальной помощи в размере 38000 рублей. При этом присутствовали не все члены организации. В связи с этим позже были организованы выезды по месту жительства лиц, не явившихся на митинг. Примерно через неделю члены организации, распределяющие материальную помощь на выездах, а именно ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО8 и другие передали ему оставшиеся денежные средства. Какое количество денежных средств и за кого указанные лица получили денежные средства, в настоящее время пояснить не может, документальный учет передачи денег не вел. Администрация муниципального района Мелеузовский район РБ требует сдачи ведомости в течение 3-х дней. В указанный срок ведомость была им сдана в бухгалтерию администрации. Подписи в ведомости за лиц, не получивших материальную помощь, выполнены им лично, то есть подделаны. Лицам, не получившим материальную помощь, передает деньги при встрече по их требованию, документально передачу не фиксирует. Имеются члены организации, которые материальную помощь не получили (...) и за которых, в том числе за себя, он по своей инициативе сдал деньги в кассу казначею ФИО9 в качестве членских взносов. Денежные средства на сумму 2900 рублей, предназначенные для ФИО29, ФИО28, ФИО3, ФИО25, ФИО27, ФИО24, ФИО19, ФИО22, он потратил на личные нужды. В ведомости он расписался за указанных лиц, якобы они получили деньги. На самом деле они деньги не получали. Он не должен был оставлять данные денежные средства, а должен был сразу раздать их по ведомости. Обязуется возместить причиненный ущерб. Вину признает. Показания давал добровольно, какого-либо психического или физического давления на него не оказывалось (т. 1 л.д. 98-100, т. 2 л.д. 134-136). В судебном заседании Мурзадеров П.П. пояснил, что деньги он не присваивал.

Виновность Мурзадерова П.П. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших.

Так, потерпевшая ФИО19 суду показала, что она является вдовой участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2010 году денежную помощь не получила. Мурзадеров П.П. привез деньги после возбуждения уголовного дела. Ей было известно, что ежегодно супруг ходил на митинги. В последний раз он получил материальную помощь два года назад. Когда и где проходил митинг, она не знает. О том, что вдовам полагается денежная помощь, не знала. Газеты не читает. В апреле, мае 2010 года Мурзадеров П.П. к ней не приходил, не звонил. Позвонил он только летом, спрашивал номер сберкнижки, паспорта, потом у нее дома передал 400 рублей. Она написала расписку о получении денег. В ведомости на выдачу денег стоит не ее подпись. Каких-либо заявлений, согласий на использование денег на нужды организации не давала.

Потерпевшая ФИО25 суду показала, что ее муж являлся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он умер в 1992 году. Ежегодно 26 апреля возлагают венки, цветы у памятника. В 2010 году она не смогла пойти на встречу чернобыльцев. Денежную помощь в 2010 году получил ее сын после того, как приходил участковый и отобрал объяснения. Ее в это время не было дома. Мурзадеров П.П. принес к ним домой 300 рублей. Была ли при этом ведомость, она не знает. Раньше при получении денег, расписывались в ведомости. Деньги перечисляли на сберкнижку без задержки. В ведомости 2010 года стоит не ее подпись. Мурзадерова П.П. может охарактеризовать положительно. Материальных претензий к нему не имеет. Согласия на использование денег на нужды организации не давала.

Потерпевшая ФИО21 суду показала, что является вдовой участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Муж умер в 1988 году. На собраниях чернобыльцев не бывает, никто ее не приглашал, о собрании 24 апреля ей ничего не известно. В июле или августе 2010 года получила 300 рублей от Мурзадерова П.П. Встретила его на улице. Он достал деньги из кармана и сказал, что это чернобыльские. Поставила подпись в расписке. Расписку не читала. До этого Мурзадеров П.П. не звонил и не пытался встретиться. С того момента как умер муж, помощь не получала. Мурзадеров П.П. забирал эти деньги себе. Новое местонахождение офиса ей неизвестно. Газеты не читает. В ведомости 2010 года подпись не ставила. Мурзадерова П.П. характеризует отрицательно, он старался только для себя, содействие им не оказывал. Заявлений о переводе денег, передаче материальной помощи куда-либо не писала, согласий на использование денег на нужды организации не давала.

Потерпевший ФИО28 суду показал, что является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, несколько раз был на собраниях союза «Чернобылец». В последний раз ходил на митинг в 2008 году, получил деньги. На митинге ставился вопрос о том, чтобы деньги отдать членам правления, а не чернобыльцам. Было голосование, он был против. В 2005, 2007 годах денежные средства не получал. 24 апреля 2010 г. на собрании не был. Объявления в газете не смотрел. О том, что выдается денежная помощь, не знал. В июле 2010 года Мурзадеров П.П. позвонил ему, договорились встретиться. До этого Мурзадеров П.П. не звонил. При встрече Мурзадеров П.П. передал 300 рублей, сказал помощь. Он написал расписку. Мурзадеров П.П. пояснил, что не было времени, здоровья, чтобы ходить раздавать деньги. Сказал: «Тебе полагается, получи». В ведомости подпись не ставил. Сам никогда не обращался по вопросу выделения материальной помощи. Заявления о направлении денежных средств на погашение членских взносов, на использование на нужды организации не писал.

Потерпевшая ФИО29 суду показала, что ее муж участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Имеет сына - инвалида с детства. Муж умер в 1995 году. Ранее получала материальную помощь на сберкнижку, потом по распискам, по просьбе Мурзадерова П.П. писала заявления задним числом. В 2010 году не смогла пойти на митинг, так как сильно болел сын. Позвонила другой вдове. Сказали, что кто не ходил на митинг, не получит деньги. Пыталась найти Мурзадерова П.П., звонила на его домашний телефон, местонахождение офиса не знала. Сам Мурзадеров П.П. к ней не приходил. 10 мая 2010 г. обратилась в прокуратуру. 10 июня 2010 г. через ФИО5 получила 400 рублей. Написала расписку. В ведомости подпись не ставила. Заявление о перечислении денег или использовании их на другие цели не писала.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В апреле 2010 года на собрании не присутствовал. Ранее был несколько раз. Деньги получал через товарищей. По данному поводу не волновался, знал, что сможет получить в любое время. В этом году пришли сотрудники милиции, показали ведомость за 2010 год. Он сказал, что в ведомости не его подпись. Составили протокол. После данного случая пришел член союза «Чернобылец» ФИО6, принес деньги. Он написал расписку. Мурзадерова П.П. может охарактеризовать положительно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что после возбуждения уголовного дела Мурзадеров П.П. возместил ему причиненный ущерб. (л.д. 152, том1) В судебном заседании ФИО3 пояснил, что эти обстоятельства уже не помнит.

Потерпевшая ФИО22 суду показала, что является вдовой участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ежегодно получала от общественной организации по 400 рублей в качестве материальной помощи. В апреле 2010 года деньги в сумме 300 рублей получила ее дочь, так как сама она была на работе. В ведомости стоит не ее подпись. Подпись похожа на подпись ее дочери. Ранее ходила получать деньги по телефонному звонку, расписывалась сама. Мурзадерова П.П. может охарактеризовать положительно, помог ей с похоронами мужа.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО22, данных ею на предварительном следствии, следует, что она является вдовой участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ее муж ФИО12 умер в 2008 году. Ежегодно участникам ликвидации аварии и их вдовам выделяются денежные средства в виде материальной помощи. Ей стало известно, что денежные средства администрацией <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ в 2010 году выделялись, однако она данные денежные средства не получала и ей никто не говорил, что необходимо их получить. В представленной ей ведомости от 16 апреля 2010 г. № 61 в строке № 14, где указаны ее данные, роспись в получении денежных средств в сумме 300 рублей, стоит не ее. Кто мог расписаться за нее, она не знает. Данную сумму в размере 300 рублей, указанную в ведомости, она не получала. После возбуждения уголовного дела Мурзадеров П.П. возместил ей причиненный ущерб, поэтому претензий к нему она не имеет, иск подавать не желает. (т. 1 л.д. 105). Данные показания потерпевшая ФИО22 подтвердила в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО27 суду показала, что является вдовой участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 23 марта до 04 июня 2010 г. находилась на операции в г. Уфе. Когда вернулась, к ней приходили сотрудники милиции, спрашивали, ее ли подпись в ведомости. Потом в июне ФИО13 принес деньги, сказал, что не могли найти ее. Соседи говорили, что ее искал какой-то мужчина. Раньше муж сам получал материальную помощь. В ведомости за 2010 год стоит не ее подпись. К Мурзадерову П.П. относится нормально.

Из оглашенных частично показаний потерпевшей ФИО27, данных ею на предварительном следствии, следует, что после возбуждения уголовного дела Мурзадеров П.П. возместил причиненный ей ущерб, поэтому претензий к нему она не имеет, иск подавать не желает (т. 1 л.д. 134). ФИО27 показания подтвердила.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО24, данных ею на предварительном следствии, следует, что ее сын ФИО14 участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2002 году ее сын умер, она является получателем материальных выплат. Руководителем ... является Мурзадеров П.П. В 2010 году она какой-либо материальной помощи не получала. В представленной ей ведомости от 16 апреля 2010 г. № 61 в строке № 6, где указаны ее данные, стоит не ее подпись. Кто мог расписаться, не знает. Денежные средства в размере 300 рублей, указанные в ведомости, не получала. После возбуждения уголовного дела Мурзадеров П.П. возместил причиненный ущерб. Претензий к нему она не имеет. (т. 1 л.д. 117).

Свидетель ФИО5 суду показала, что три раза ходила к ФИО29, чтобы отдать денежную помощь. Дверь ей не открывали. В первый раз была в мае 2010 года. Во второй раз через неделю приходила, прошлась по соседям. В последний раз ФИО29 была в нетрезвом состоянии. Она передала ФИО29 «чернобыльские» 400 рублей под расписку. Данные деньги передал ей Мурзадеров П.П. в апреле 2010 года, чтобы она отдала ФИО29 Ранее имела фамилию ФИО5.

Из оглашенных частично показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии, следует, что в апреле 2010 г. в день памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС в кафе «Русь» ею была получена материальная помощь 300 рублей. При этом она расписалась в ведомости. Свою подпись подтверждает. Примерно в конце мая -начале июня 2010 года по просьбе Мурзадерова П.П. пришла к ФИО29 и передала ей материальную помощь. (т. 2 л.д. 13). Данные показания свидетель ФИО5 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 суду показал, что является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 24 апреля 2010 г. собирались на митинге. Мурзадеров П.П. передал ему деньги, которые нужно было отдать ФИО27 Через два дня он пошел к ней, никого дома не было. Потом еще раз ходил. Соседи сказали, что ФИО27 лежит в больнице. В июне он отдал ей деньги под расписку. Все это время деньги находились у него.

Свидетель ФИО6 суду показал, что администрацией района были выделены денежные средства в качестве материальной помощи чернобыльцам. Правлением общественной организации данные деньги были распределены среди участников и вдов участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он является членом правления. Передал деньги ФИО3 в июне 2010 года. Получил их от Мурзадерова П.П. в начале мая 2010 года. То ему, то ФИО3 было некогда встретиться. За ФИО3 не расписывался. ФИО3 не уполномочивал его на получение денег. Ведомость составлялась Мурзадеровым П.П. Материальная помощь раздавалась на митинге.

Свидетель ФИО4 суду показал, что является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 24 апреля 2010 г. на митинге получил материальную помощь. Деньги распределялись по списку. На митинги ходят не все. Мурзадеров П.П. передал ему 400 рублей, которые он должен был отдать ФИО29 Дважды ходил к ней, никто ему не открыл. Потом он возвратил деньги Мурзадерову П.П., так как уехал в деревню. Кто расписывался в ведомости, не знает. Ведомость находилась у Мурзадерова П.П. Ведомость подлежит возврату в администрацию района. Деньги могли передавать позже. Обязательного условия на перечисление денежной помощи в качестве членских взносов не имеется. В 2007 году на собрании сами ставили подписи за тех, кто не присутствовал.

Свидетель ФИО15 суду показал, что работает ..., расследовал уголовное дело в отношении Мурзадерова П.П. В ходе предварительного следствия давление на Мурзадерова П.П. никто не оказывал. Мурзадеров П.П. давал показания добровольно, ознакомился с протоколами допроса, подписал их, его право на защиту не нарушалось. О том, что не может знакомиться с протоколами допроса, от Мурзадерова П.П. ходатайств не поступало. Мурзадеров П.П. прочитал показания самостоятельно, был без очков. Все имеющиеся замечания были незначительными, сразу исправлялись.

Свидетель ФИО16 суду показал, что проводил доследственную проверку, брал объяснения. На Мурзадерова П.П. никто физического и психического давления не оказывал. Показания он давал добровольно. Жалоб от Мурзадерова П.П. не поступало.

Свидетель ФИО17 суду показал, что работает .... Рассматривал материалы проверки в отношении Мурзадерова П.П. Со стороны сотрудников милиции на Мурзадерова П.П. физическое, психическое давление не оказывалось. Жалобы от Мурзадерова П.П. не поступали. Телесных повреждений у Мурзадерова П.П. в ходе проверки не было. В изоляторе временного содержания Мурзадеров П.П. не содержался, административному аресту не подвергался. Доследственная проверка проводилась в дневное время. О том, что Мурзадерова П.П. закроют группой, если не даст признательные показания, не говорил.

Свидетель ФИО18 суду показала, что работает .... 23 апреля 2010 г. была выделена денежная помощь ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Для распоряжения данными средствами общественной организации была предоставлена одна неделя. Мурзадеров П.П. должен был вернуть в администрацию деньги, которые не успел раздать в течение недели. Эти деньги подлежали зачислению на расчетный счет администрации. Оставшиеся деньги администрация впоследствии должна перечислить лицам, не получившим их. Сведений о лицевых счетах граждан не имеют. Ведомость составлена на основании решения общественной организации. Мурзадеров П.П. не уведомил администрацию о том, что не все граждане получили деньги. В ведомости были все подписи.

Виновность Мурзадерова П.П. в совершении преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 28 июня 2010 г. следует, что в кабинете в здании ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеузу произведен осмотр содержимого полиэтиленового пакета и металлической банки из-под кофе. В пакете обнаружены журнал «Рабочая тетрадь», акты на списание финансовых средств с членских взносов от 16 апреля 2010 г. и 04 февраля 2010 г., кассовые и товарные чеки, квитанции. В банке из-под кофе обнаружены денежные средства. Указанные документы и денежные средства изъяты у ФИО9 (л.д. 25-26).

Согласно акту пересчета денежных средств от 28 июня 2010 г. произведен пересчет денежных средств находившихся у ФИО9 и принадлежащих участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и их вдовам. Сумма денежных средств составила 38420 рублей (т. 1 л.д. 27).

Из акта исследования бухгалтерских документов № 40 от 28 июня 2010 г. следует, что в ходе проведения исследования бухгалтерских документов в МРГО БРООИ «Союз Чернобыль» за 2010 год было установлено, что ... Мурзадеров П.П. не произвел распределение денежных средств ФИО29, ФИО28, ФИО3, ФИО25, ФИО27, ФИО24, ФИО19, ФИО22 в общей сумме 2600 рублей (т. 1 л.д. 90-92).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 01 июля 2010 г. у потерпевшей ФИО22 отобраны образцы подписи (т. 1 л.д. 108).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 01 июля 2010 г. у потерпевшей ФИО19 отобраны образцы подписи (т. 1 л.д. 114).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 01 июля 2010 г. у потерпевшей ФИО24 отобраны образцы подписи (т. 1 л.д. 120).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 01 июля 2010 г. у потерпевшей ФИО27 отобраны образцы подписи (т. 1 л.д. 137).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 01 июля 2010 г. у потерпевшего ФИО28 отобраны образцы подписи (т. 1 л.д. 143).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 01 июля 2010 г. у потерпевшей ФИО29 отобраны образцы подписи (т. 1 л.д. 149).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 01 июля 2010 г. у потерпевшей ФИО3 отобраны образцы подписи (т. 1 л.д. 155).

Из протокола выемки от 26 июля 2010 г. следует, что были изъяты распоряжение главы администрации муниципального района Мелеузовский район РБ от 16 апреля 2010 г. № 61, ведомость к распоряжению от 16 апреля 2010 г. № 61, расходно-кассовый ордер от 23 апреля 2010 г. № 5 (т. 2 л.д. 60).

Распоряжением главы администрации муниципального района Мелеузовский район РБ от 16 апреля 2010 г. № 61 выделены денежные средства для оказания материальной помощи ликвидаторам аварии на ЧАЭС, вдовам ликвидаторов аварии на ЧАЭС в сумме 38000 рублей. Передача денежных средств в сумме 38000 рублей под отчет Мурзадерову П.П. подтверждается расходным кассовым ордером от 23 апреля 2010 г. № 5 (т. 2 л.д. 63-64).

Из протокола осмотра предметов от 26 июля 2010 г. и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 июля 2010 г. следует, что распоряжение главы администрации муниципального района Мелеузовский район РБ от 16 апреля 2010 г. № 61, ведомость к распоряжению от 16 апреля 2010 г. № 61, расходно-кассовый ордер от 23 апреля 2010 г. № 5 осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 65-66).

Согласно заключению эксперта № 601 от 26 июля 2010 г. подписи в ведомости на выдачу материальной помощи ликвидатором аварии на ЧАЭС выполнены не ФИО29, не ФИО28, не ФИО27, не ФИО24, не ФИО19, не ФИО22, не ФИО3 от их имени, а выполнены другим (и) лицом (лицами) (т. 2 л.д. 78-79).

Согласно заключению документально-бухгалтерской экспертизы от 27 июля 2010 г. № 23 ... Мураздеров П.П. не произвел распределение денежных средств ФИО29, ФИО28, ФИО3, ФИО25, ФИО27, ФИО24, ФИО19, ФИО22, ФИО21 в общей сумме 2900 рублей (т. 2 л.д. 112-114).

Согласно заключению эксперта № 1702/5-1-1.1. от 23 декабря 2010 г. подпись от имени ФИО28, расположенная в строке № 41 в графе «Подпись» ведомости на выдачу материальной помощи ликвидаторам аварии ЧАЭС согласно распоряжению главы администрации от 16 апреля 2010 г. № 61 выполнена не ФИО28, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО28 Мурзадеровым П.П., не представляется возможным по причине отсутствия достаточной совокупности идентификационных признаков. Подпись от имени ФИО24, расположенная в строке № 6, выполнена не ФИО24, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО24 Мурзадеровым П.П., не представляется возможным по причине отсутствия достаточной совокупности идентификационных признаков. Подпись от имени ФИО25, расположенная в строке № 7, выполнена не ФИО25, а Мурзадеровым П.П. Подпись от имени ФИО21, расположенная в строке № 10, выполнена не ФИО21., а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО21 Мурзадеровым П.П., не представляется возможным по причине отсутствия достаточной совокупности идентификационных признаков. Подпись от имени ФИО22, расположенная в строке № 14, выполнена не ФИО22, а Мурзадеровым П.П. Подпись от имени ФИО19, расположенная в строке № 21, выполнена не ФИО19, а Мурзадеровым П.П.

Из письма ГУ «Башкирская лаборатория судебной экспертизы» Минюста России от 24 января 2011 г. следует, что при составлении заключения эксперта № 1702/5-1-1.1. по материалам уголовного дела в отношении Мурзадерова П.П. в п. 4 выводов допущена опечатка: вместо «...» напечатано «...». П. 4 заключения следует читать: «подпись от имени ФИО21, расположенная в строке № 10 в графе «Подпись», выполнена не ФИО21, а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени ФИО21 Мурзадеровым П.П., не представляется возможным по причине того, что имеющиеся признаки не образуют достаточной совокупности для решения вопроса в какой-либо категорической форме».

Из расписки ФИО29 следует, что 10 июня 2010 г. она получила от ФИО5 400 рублей - материальную помощь чернобыльцам (т. 3 л.д. 38).

Из расписки ФИО3 следует, что 30 июня 2010 г. он получил материальную помощь от ФИО6 в размере 300 рублей (т. 3 л.д. 39).

При оценке доказательствсуд исходит из того, что экспертные заключения сомнений у суда не вызвали.

Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Оценивая показания подсудимого Мурзадерова П.П., суд приходит к выводу о том, что позиция, изложенная им в судебном заседании, является способом реализации своего права на защиту и объясняется желанием избежать наказания за содеянное.

Совокупность собранных по делу и исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Мурзадеровым П.П. преступления. О наличии корыстного умысла у Мурзадерова П.П. свидетельствуют обстоятельства совершения им преступления, характер и способ его действий. Умыслом Мурзадерова П.П. охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу, Мурзадеров П.П. путем подделывания подписей 6 потерпевших пытался скрыть свои действия, Направленность умысла также подтверждается наличием у подсудимого реальной возможности возвратить имущество потерпевшим. Возмещение ущерба потерпевшим само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение вверенного ему имущества. Часть ущерба возмещена Мурзадеровым П.П. в ходе произведенной проверки по обращению ФИО29, и после возбуждения уголовного дела.

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использовавшими служебное положение при совершении присвоения ( ст. 201 УК РФ.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 201 УК РФ выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Организационно-распорядительные функции включают в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда подчиненных, поддержание дисциплины. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Из пунктов 6.20- 6.21.12 Устава Мелеузовской районной, городской организации Башкирской Республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» следует. что к компетенции председателя организации относится подписание финансовых, отчетных документов, открытие, закрытие счетов в банковских учреждениях, заключение договоров, сделок. Соглашений, прием на работу работников согласно штатному расписанию, увольнение их, распоряжение средствами организации, руководство правлением, распределение обязанностей между членами правления и другие.

Суд считает, что выполняя указанные полномочия, Мурзадеров П.П. совершил данное преступление с использованием служебного положения.

Мурзадеров П.П., получив денежные средства от администрации муниципального района, надлежащим образом не извещал потерпевших о выделении материальной помощи и о необходимости их получения. Довод подсудимого о том, что он использовал часть этих денег на нужды организации, на приобретение призов для участников мотокросса, суд находит несостоятельным, так как потерпевшие согласия на распоряжение и использование, выделенных им денег, на нужды организации, на приобретение призов не давали.

Подписи от имени ФИО28, ФИО24, ФИО21 в ведомости выполнены не Мурзадеровым П.П., однако денежные средства находились у Мурзадерова П.П. и указанные потерпевшие получили деньги именно от Мурзадерова П.П. в июле-августе 2010 года, то есть после возбуждения уголовного дела.

Довод Мурзадерова П.П. о том, что администрация муниципального района не принимала у него оставшиеся денежные средства, опровергается показаниями свидетеля ФИО18, показавшей, что невыплаченные деньги должны быть возвращены в администрацию, эти деньги подлежат зачислению на расчетный счет администрации с последующим перечислением их получателям.

Довод подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление, суд находит необоснованным, он опровергается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 Доказательств об обжаловании действий следователя, других сотрудников ОВД, стороной защиты суду не представлено.

Довод Мурзадерова П.П. о том, что в ходе предварительного следствия он допрашивался без адвоката, суд находит несостоятельным, так как исследованными в судебном заседании протоколами допроса Мурзадерова П.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждается участие адвоката при его допросах.

Суд критично относится к части показаний потерпевших ФИО3, ФИО22, ФИО27, свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО6, данных ими в судебном заседании. Так, показания ФИО5 о том, что Мурзадеров П.П. передал ей деньги в апреле 2010 года, опровергаются оглашенными ее показаниями («Деньги передал Мурзадеров в мае-начале июня 2010 года», оглашенными показаниями Мурзадерова П.П. («Деньги находились у меня»); показания ФИО3 о том, что деньги принес ФИО6, опровергаются оглашенными его показаниями, из которых следует, что Мурзадеров после возбуждения уголовного дела возместил ему причиненный ущерб; показания ФИО22 о том, что деньги в сумме 300 рублей в апреле 2010 года получила дочь, опровергаются оглашенными ее показаниями о том. что Мурзадеров после возбуждения уголовного дела возместил ей ущерб; показания ФИО27 о том, что деньги в июне принес ФИО13,, опровергаются оглашенными ее показаниями о том, что после возбуждения уголовного дела Мурзадеров П.П. позместил ей причиненный ущерб; показания ФИО13 опровергаются оглашенными показаниями ФИО27 и Мурзадерова П.П.; показания ФИО6 о том, что он передал деньги ФИО3, опровергаются оглашенными показаниями ФИО3. Суд находит, что показания указанных потерпевших и свидетелей в судебном заседании даны ими в целях облегчения положения подсудимого.

           Суд квалифицирует действия Мурзадерова П.П. по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств Мурзадерова П.П., положительные характеристики, полное возмещение ущерба, наличие государственной награды, состояние здоровья, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и находит возможным назначить Мурзадерову П.П. наказание с применением ч.3 ст. 160 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзадерова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мурзадерова П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - распоряжение главы администрации муниципального района Мелеузовский район РБ от 16 апреля 2010 г. № 61, ведомость к распоряжению от 16 апреля 2010 г. № 61, расходно-кассовый ордер от 23 апреля 2010 г. <№> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

...

...