ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 18 апреля 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В., с участием государственного обвинителя -Стерлитамакского транспортного прокурора Исламшина Р.А., подсудимого Хасанова ..., защитника - адвоката Барановой Н.Л., потерпевшего ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Хасанова ...,..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хасанов Б.Х. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 24 августа 2010 г. во время следования пригородного поезда № 6824 сообщением «Стерлитамак-Кумертау» по перегону <адрес обезличен>, в вагоне № 1 с головы поезда сотрудником милиции ФИО3, находящимся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка был выявлен Хасанов Б.Х., находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. 24 августа 2010 г. в 20.05 часов местного времени сотрудник милиции ФИО3, являясь представителем государственной власти, при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к Хасанову Б.Х., находившемуся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, с целью проверки документов, удостоверяющих личность и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Хасанов Б.Х. не подчинился законному требованию сотрудника милиции ФИО3 и умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, проявляя недовольство законными действиями сотрудника милиции, неоднократно высказывал угрозу о применении насилия в адрес представителя власти ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, при помощи нецензурной брани и размахивая ножом. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хасанов Б.Х. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хасанов Б.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Хасанов Б.Х. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Хасановым Б.Х. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Барановой Н.Л. поддержала ходатайство Хасанова Б.Х. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Хасанова Б.Х. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Б.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Хасанова Б.Х. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Хасановым Б.Х. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова Б.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хасанова Б.Х., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом личности, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Хасанова Б.Х. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хасанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за условно осужденным Хасановым Б.Х. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ. Меру пресечения Хасанову Б.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Р.Р. Абубакирова. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. Председательствующая: Р.Р. Абубакирова.