Приговор № 1-68/2011 в отношении Некрасова А.П.



Дело № 1-68/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                    27 апреля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя -помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Некрасова Александра Петровича,

защитника - адвоката Ахметова Э.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Некрасова ..., ..., ранее судимого Салаватским городским судом РБ 15 апреля 2008 г. по ст. 30 ч.3-ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16 сентября 2009 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Некрасов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 г. около 23.15 часов Некрасов А.П. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, путем взлома замка входной двери незаконно проник в сарай, расположенный в северной части в 300 метрах от <адрес обезличен>, и тайно похитил из сарая трех живых гусей общей стоимостью 2100 рублей, принадлежащих ФИО1 Впоследствии Некрасов А.П. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Некрасов А.П. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Некрасов А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Некрасов А.П. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Некрасовым А.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Ахметова Э.Д. заявила, что нарушений прав Некрасова А.П. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (л.д. 112) не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Некрасова А.П.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Некрасова А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Некрасов А.П. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Некрасовым А.П. вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Некрасова А.П., является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Некрасова А.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Некрасова А.П. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрасова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Некрасова А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Меру пресечения в отношении Некрасова А.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - металлический замок уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.