ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 03 мая 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Мансурова А.А. подсудимого Даутова Э.А., защитника в лице адвоката Аднагулова А.Р., представившего удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер серии ... <№> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ибрагимовой З.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ДАУТОВА ..., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Даутов Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около ... час. подсудимый Даутов Э.А., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив рукой окно веранды <адрес обезличен>, через окно незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО1 Далее, продолжая свои преступные действия, подсудимый Даутов Э.А., в зальной комнате данного дома открыл крышку подпола, проник внутрь и, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ... кг картофеля, стоимостью ... руб. за ... кг, всего на общую сумму ... руб., принадлежащего потерпевшему ... После чего, подсудимый Даутов Э.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Даутов Э.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Даутов Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Даутов Э.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Даутов Э.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Даутова Э.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Даутов Э.А. как личность характеризуются посредственно, жалоб со стороны соседей по месту его жительства не поступали, привлекался к административной ответственности по ... КоАП РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Даутову Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Даутовым Э.А. преступления, данных о личности подсудимого, оценка которым дана выше, обстоятельства, смягчающее наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Даутову Э.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение Даутова Э.А., суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Даутову Э.А. о взыскании материального ущерба в сумме ... руб. (л.д. ...). Исковые требования потерпевшего ФИО1. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. Поэтому с Даутова Э.А. в пользу ФИО1 подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере ... руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАУТОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 год. Обязать Даутова Э.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Даутову Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Даутова ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... руб. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Даутову Э.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Ф.С. Гаиткулова