приговор по делу № 1-171/11 в отношении Марфина



Дело № 1-171/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                           27 апреля 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Гаиткуловой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимого Марфина В.А., его защитника - адвоката Гумерова Р.З.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ибрагимовой З.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАРФИНА ...,

родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марфин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в отношении ФИО1 при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около в ... час. ... мин. подсудимый Марфин В.А., находился в квартире по адресу: <адрес обезличен>, с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений подсудимый Марфин В.А., осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, ударил один раз правой ногой в лицо ФИО1, причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему ФИО1 4 удара ногами в область туловища с левой стороны и один удар рукой по спине ФИО1, после чего последний потерял сознание.

Своими преступными действиями, подсудимый Марфин В.А. причинил потерпевшему ФИО1, согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, телесные повреждения в виде закрытых множественных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер со смещением отломков с повреждением левого легкого и развитием плеврита, повлекшие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Марфин В.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Марфин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, принес извинение потерпевшему ФИО1, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Марфин В.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гумеров Р.З., государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марфин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Марфина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Марфину В.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

Как личность подсудимый Марфин В.А. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимого Марфина В.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марфина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Марфину В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Марфиным В.А. преступления, данных о личности подсудимого, оценка которым дана выше, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, просившего не лишать подсудимого Марфина В.А. свободы, суд полагает возможным назначить подсудимому Марфину В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Марфину В.А. о взыскании с него морального ущерба ... руб., причиненного преступлением. От исковых требований о возмещении материального ущерба в размере ... руб. ФИО1 отказался, поскольку преступлением ему причинен моральный вред, а не имущественный.

Учитывая, что подсудимый Марфин В.А. исковые требования о возмещении морального вреда в размере ... руб. признал в полном объеме, с подсудимого Марфина В.А. в пользу ФИО1 подлежит взысканию моральный вред в размере ... руб. в силу ст. 1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРФИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 3 года.

Обязать Марфина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Марфину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Марфина ... в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Марфину В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья           Ф.С. Гаиткулова