приговор № 1-120/11 в отношении Сорокина С.А.



Дело № 1-120/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          3 мая 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.

подсудимого Сорокина С.А. и защиты в лице адвоката Ахметова Д.Э.,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Валитовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОРОКИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., ..., работающего ..., ..., проживающего по адресу <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 190 часам обязательных работ, постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> неотбытая часть наказания в виде обязательных работ по приговору суда от <дата обезличена> сроком 166 часов заменена лишением свободы сроком на 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился <дата обезличена> по отбытии срока

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по п. «а» ч.3 ст.158      УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> испытательный срок ФИО1 продлен на 1 месяц, а всего на 2 года 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО8, а именно: стартера и карбюратора от автомобиля ... <№>, гидравлического домкрата 5т, газового ключа маркировки <№>, всего на общую сумму <№> рублей, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с незаконным проникновением в гараж потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Житель г. Мелеуз Сорокин С.А., 10 февраля 2011 г. около 22.00 часов, находясь в помещении <адрес обезличен>, РБ, принадлежащем ФИО8 умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, без ведома и разрешения ФИО8 взял висящий на входной двери дома ключ от гаража ФИО8 расположенном во дворе указанного дома.

Далее Сорокин С.А., продолжая свои преступные действия, 11.02.2011 г. около 14 ч. 30 мин. находясь на улице возле <адрес обезличен>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью.

После этого Сорокин С.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласованно, в этот же день, около 14 час. 32 мин., вдвоем через незапертые ворота дома, прошли во двор указанного дома и подошли к гаражу ФИО8

После этого, распределив между собой преступные роли, Сорокин С.А., действуя согласно отведенной ему в роли, находясь у ворот гаража, стал наблюдать за окружающий обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, сообщить об этом лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, чтобы он в свою очередь, своевременно смог скрыться с места преступления. В это время, лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя согласно отведенной ему в преступной группе роли, подошел к воротам указанного гаража и при помощи ключа, которые ему ранее передал ФИО1, открыл замок, после чего незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: стартер от автомобиля <№>, стоимостью 2000 рублей, карбюратор от автомобиля <№>, стоимостью 3000 рублей, гидравлический домкрат 5т, стоимостью 2500 рублей, газовый ключ маркировки №2, стоимостью 100 рублей.

После этого Сорокин С.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с места совершенного ими преступления с похищенным чужим имуществом скрылись, использовав его в личных целях по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Сорокин С.А. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, причинили ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму <№> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.А. вину признал частично, показал, что 10.02.2011 г. он пришел к своей знакомой ФИО8 которая проживает по адресу <адрес обезличен>. и попросился у нее переночевать, она разрешила. Позже пришла ее дочь ФИО11 ФИО16, чтобы сходить в баню, вечером ... взяла ключ от гаража, который висел на гвоздике на дверях дома, сходила за веником в гараж, потом пришла и повесила ключ обратно. После того, как ... искупалась, она ушла домой, а ФИО8 пошла в баню, в ее отсутствие он взял ключ от гаража, для того, чтобы потом взять трубу, которая находилась в гараже, он бывал ранее в гараже, и видел, что где лежит. Утром 11.02.2011 он с ФИО8 вышли из дома, она пошла на работу. В 13.00 часов 11.02.2011 г. он встретил своего знакомого ФИО7, они с ним распили спиртное. Проходя мимо <адрес обезличен> он предложил ему зайти к своей знакомой ФИО8, чтоб еще выпить. Подошли к дому ФИО8 ее не было дома. Он предложил ФИО7 взять с гаража ФИО8 металл и сдать его, он согласился. Потом он и ФИО7 подошли к гаражу, он открыл дверь гаража ключом, который ранее взял без ведома ФИО8. Пока ФИО7 был в гараже, он стоял во дворе возле гаража, и контролировал обстановку, то есть стоял на «шухере». ФИО7 вышел с гаража с пакетом, что он взял, оттуда он не видел, при этом дверь гаража оставили открытой, замок повесил на душку. Ключ от гаража он положил в карман, но потом его потерял. После чего они пришли в пункт приема металла, где он увидел, какие металлические изделия взял ФИО7 из гаража ФИО8 стартер, карбюратор, газовый ключ и домкрат гидравлический. ФИО7 сдал похищенное и на полученные деньги они приобрели спиртное, которое впоследствии вместе употребили.

Кроме показаний подсудимого, суд находит вину Сорокина С.А. установленной совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО7 следует, что 11.02.2011г. около 13.00 часов он вышел на прогулку и встретил своего знакомого Сорокина А.С., они с ним распили спиртное, потом проходили по <адрес обезличен>. Сорокин предложил зайти к его знакомой ..., проживающая по <адрес обезличен>. Войдя во двор, время было около 14.30 ч., они увидели, что дома никого нет и дверь заперта. Они решили, что хозяйка где-то во дворе, прошли дальше во двор. Подошли к гаражу, Сорокин С.А., открыл гараж ключом, откуда он взял ключ, он не знал и не спрашивал, замок повесил на душку двери. Сорокин ему предложил похитить металл и сдать его, для того чтобы приобрести спиртное, он согласился. Потом он вошел в гараж, с правой стороны от двери на полу лежал стартер от автомобиля ..., карбюратор от ..., домкрат и газовый ключ. Данные металлические предметы он сложил в пакет и вышел во двор. В тот момент, когда он был в гараже, Сорокин стоял во дворе и следил за обстановкой. С похищенным они с Сорокиным вышли со двора и направились в пункт приема металла, расположенного по ул. <адрес обезличен>. Пакет нес он, и сдал металлические запчасти и инструменты приемщику металла, взвесив металл, ему передали деньги в сумме 130 рублей, на данные деньги он приобрел спиртное, и они с Сорокиным распили.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что проживает по адресу <адрес обезличен>, ее бывший муж ФИО10 и дочь ФИО11 проживают по <адрес обезличен>. У нее в собственности имеется автомобиль <№>, который находился в гараже во дворе. 10.02.2011 г. около 19.30 часов она закрыла гараж на замок и ключ повесила на входную дверь дома. В это время у нее дома был Сорокин С. и ее дочь ..., вечером ее дочь пошла в гараж за веником, после чего закрыла дверь на замок и ключ повесила на место, все это видел Сорокин С., который был дома и ранее бывал у нее в гараже и видел что, где находится. На следующий день с утра, она и Сорокин С. вышли из дома, но она не обратила внимание висит ли ключ на дверях или нет. Около 17.30 часов 11.02.2011 г. она пришла домой, и во дворе увидела следы ведущих в сторону гаража, она вошла в гараж и обнаружила, что нет стартера, карбюратора. Так же, они с мужем обнаружили, что нет домкрата и газового ключа. Ей причинен материальный ущерб на сумму <№> рублей, который является для нее значительным, так как ее зарплата составляет <№> рублей и у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал о том, что он периодически приходит к своей бывшей ... которая проживает по <адрес обезличен>, помогает по хозяйству и там находиться большая часть совместного имущества. В 1997 году его ... ФИО8 приобрела автомобиль <№>, который оформила на себя. Ремонтом автомобиля занимался он. В октябре 2010 года он решил отремонтировать данный автомобиль и снял стартер и карбюратор для устранения неполадок. Данные запчасти положил на пол с правой стороны в гараже, там же находится и автомобиль <№>. 10 февраля 2011 г. его не было на <адрес обезличен> он был на <адрес обезличен>, со слов ФИО8 около 20.00 часов она закрыла дверь гаража на замок и ключ повесила дома на входную дверь. В этот момент у нее в гостях был Сорокин С., а так же его дочь ФИО11 Так же со слов его ..., она не обратила внимание, был ли ключ или нет после ухода Сорокина С. 11.02.2011 г. ему позвонила ФИО8. и сказала, что дверь гаража открыта, замок висит на одной дужке и в гараже нет стартера, карбюратора, позже выяснилось, что нет домкрата и газового ключа, данные предметы лежали справой стороны от входа в гараж.

Свидетель ФИО11 суду дала показания о том, что10.02.2011 г. мама затопила баню и пригласила ее искупаться. Она пришла к ней где-то в 20.00 часов. В гостях у мамы был Сорокин С., она его знает, так как он иногда помогает маме по хозяйству. Она пришла и взяла ключ от гаража, который висел на входной двери с внутренней стороны, и пошла в гараж, чтобы взять веник, потом повесила ключ на место. Дверь гаража заперла на висячий замок. Сорокин С. был у них дома видел, куда она вешала ключ. Со слов мамы летом он бывал в гараже и видел все, что там находится. После того, как она искупалась, ушла домой на <адрес обезличен>. Сорокин С. все еще оставался у мамы дома. 11.02.2011 г. папа ей сообщил о том, что с гаража по <адрес обезличен> похитили какие запчасти.     

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает в ..., в пункте приема .... 11.02.2011г. в 15.15 ч. к ним в гараж пришли двое незнакомых мужчин, у одного из них был пакет с металлическими изделиями, этот мужчина ему передал пакет, в котором находились стартер и карбюратор от автомашины ..., газовый ключ, домкрат. Взвесив изделия, он передал им 130 рублей, они ушли.

Кроме изложенных показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Сорокина С.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО8 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 20.00 ч. 10.02.2011г. до 18.00 ч. 11.02.2011г., незаконно проникло в гараж, расположенный во дворе <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество: стартер от автомашины ... и карбюратор от автомашины ...;                                       /л.д. 3 /

- данными протокола осмотра места происшествия, согласно которым было осмотрено место совершенного преступления - помещение гаража, расположенного во дворе <адрес обезличен>;                                   /л.д.     5-9 /ерез железную дверью Перед входом в подъезд имеется лестначный подъем. здания. на сумму 3999 рублей, так же в последующем данн

                                                        

- данными протокола осмотра места происшествия №2, согласно которым было осмотрено помещение гаража <№> (пункт приема металла), расположенного в гаражном массиве в районе <адрес обезличен>, в ходе которого были изъяты: карбюратор, домкрат, газовый ключ, стартер и корпус от стартера, похищенные ранее из гаража ФИО8

                                                      /л.д. 11-13 /

- сведениями их справки о стоимости, согласно которымстоимостькарбюратора от автомашины ... составляет 3000 рублей, домкрата гидравлического 5т - 2500 рублей, газового ключа №2 - 100 рублей, стартера от а/м ... - 2000 рублей ;

                                                           /л.д. 19 /

- данными протокола осмотра предметов, карбюратора от а/м ..., корпуса и стартера от а/м ..., гидравлического домкрата 5т и газового ключа №2, изъятых ранее в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража <№>, расположенном в гаражном массиве в районе <адрес обезличен>                 /л.д. 38-39 /

- данными протоколов предъявления предметов для опознания, согласно которым, свидетель ФИО10 в группе однородных предметов опознал представленный ему газовый ключ, карбюратор от автомашины ... домкрат №2, металлический цилиндр от стартера от автомашины ..., изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража <№>, расположенного в гаражном массиве в районе <адрес обезличен>

                                                        /л.д.40-47 /

Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности допустимых доказательств, подтверждающих вину Сорокина С.А. в совершенном преступлении.

Доводы подсудимого Сорокина С.А. о том, что кражу совершил ФИО7, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, а он лишь следил за обстановкой, суд признает несостоятельными.

Как следует из показаний подсудимого Сорокина С.А., о краже металла с гаража ФИО8 с ФИО7 они договорились заранее, до совершения хищения, при этом, согласно распределению ролей, Сорокин стоял на контроле и наблюдал за обстановкой, а ФИО7 похищал из гаража металл.

Таким образом, действия Сорокина С.А., который подстраховывал ФИО7 от возможного обнаружения совершаемого им преступления, были согласованными и направленными на оказание непосредственного содействия исполнителю - ФИО7 в совершении хищения чужого имущества.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Сорокин и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласованно с умыслом, направленным на хищение какого-либо металла из гаража, незаконно проникли в гараж ФИО8 и похитили принадлежащее ей имущество, содеянное Сорокиным является соисполнительством.

Причинение значительного ущерба ФИО8 подтверждается имеющейся в деле справкой о стоимости похищенного имущества, общий размер которого составил <№> рублей (что превышает 2500 рублей, установленного примечанием к ст. 158 УК РФ предела, при учете признака значительности ущерба), показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что причиненный ущерб является для нее значительным.

Действия подсудимого Сорокина С.А. суд квалифицирует по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Сорокину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Сорокин характеризуется положительно, состоит на учете в ... кабинете с диагнозом хронический ..., на учете в психиатрическом диспансере не состоит, ранее судим, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение Сорокина С.А., данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО8

Отягчающим обстоятельством судом признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы.

Судом установлено, что данное преступление Сорокиным совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Мелеузовского районного суда РБ от     05.06.2009 г.

Решая вопрос о сохранении или об отмене подсудимому Сорокину условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд исходит из того, что в содеянном Сорокин С.А. раскаялся, извинился перед потерпевшей, причиненный ущерб потерпевшей ФИО8 возместил частично, трудоустроен, намерен полностью возместить потерпевшей ущерб, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО8 о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем, полагает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору суда от 05.06.2009 г.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельств дела, суд полагает, что даже с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, возможно назначение подсудимому наказания по данному делу, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО8 поддержала исковое заявление о возмещении материального ущерба в сумме <№> рублей (с учетом стоимости замка, который висел на гаражных воротах). Стоимость похищенного имущества объективно подтверждается справкой, имеющейся в уголовном деле (л.д.19).

Судом установлено, что похищенные у ФИО8 гидравлический домкрат «5т» стоимостью 2500 рублей и газовый ключ маркировки № 2 стоимостью 100 рублей, в целости и сохранности потерпевшей возвращены в ходе предварительного следствия, о чем в деле имеется расписка. Также ей были возвращены карбюратор и стартер от автомобиля <№> в разобранном виде и непригодном к использованию. Данное обстоятельство ФИО8 подтвердила в судебном заседании. Кроме того, судом установлено, что в ходе судебного следствия, потерпевшей в счет возмещения материального ущерба, подсудимым Сорокиным А.С. возмещено 3 000 рублей.

С учетом части возврата похищенного имущества и возмещения материального ущерба, гражданский иск ФИО8 в силу ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, с подсудимого Сорокина С.А. в пользу потерпевшей ФИО8 подлежит взысканию материальный ущерб в размере 2240 рублей,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сорокина С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства.

Контроль за поведением осужденного Сорокина С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Сорокину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Сорокина С.А. в пользу потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме <№> рублей.

Вещественные доказательства по делу: карбюратор, домкрат, газовый ключ, ротор и цилиндр от стартера оставить на хранении у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение     10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.