Дело № 1- 119/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 06 мая 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего Фроловой Т.Е., при секретаре Сычковой Н.Г., с участием государственного обвинителя - Хизбуллина Д.Ф., подсудимой - Фаткуллиной Р.Р., защитника - адвоката Рафикова А.Ф., представившего удостоверение № 912 и ордер № 022681 от 23.03.2011 года, потерпевшей - ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткуллиной ..., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ..., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фаткуллина Р.Р. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Фаткуллина Р.Р., 21 января 2011 года, около 06.15 часов, находясь в комнате <№> гостиницы ... расположенной в доме <№> <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправность и незаконность своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошла к окну, где на подоконнике лежала сумка, принадлежащая ФИО2, и воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, заведомо зная, что последняя видит её незаконные действия, однако не может ей помешать, реализуя свой преступный замысел, открыто похитила вышеуказанную сумку, стоимостью 400 рублей, с находящимися внутри кошельком, стоимостью 100 рублей, и денежными средствами в сумме 340000 рублей. В последствии Фаткуллина Р.Р. с похищенным чужим имуществом с места совершенного ею происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 340500 рублей. Фаткуллина Р.Р. в ходе судебного заседания в предъявленном ей обвинении по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ признала себя виновной полностью и показала, что 20 января 2011 года около 23.00 часов она со своим другом, ФИО4, пришли в кафе «Минутка», расположенное по адресу: <адрес обезличен>. В кафе купили пиво и сели за стол. В какой-то момент она увидела свою знакомую ФИО2, которая пригласила их обоих за свой стол, Вместе с ФИО2 был какой-то парень и её троюродная сестра ФИО3. Они стали все вместе пить пиво, посидев немного ФИО2 пригласила их в гостиницу ... чтобы продолжить употреблять спиртное там. Когда шли в сторону гостиницы ... по пути зашли в магазин «Ак-чишма», где ФИО2 на свои деньги купила пиво, чипсы и рыбу, откуда она доставала деньги и какими купюрами она расплачивалась она не видела. Придя в гостиницу, парень ФИО2 на себя оформил комнату и заплатил где-то 1100 рублей, комнату сняли на третьем этаже, номер комнаты не помнит, так как была в нетрезвом состоянии. Зайдя в комнату, они сняли верхнюю одежду и стали пить пиво. После парень ФИО2 лег спать, её знакомый ФИО4 тоже прилег на кровать и дремал. Она и ФИО2 сидели и слушали музыку. Через некоторое время ребята встали и сели с ними за стол, посидев немного, парень ФИО2 снова прилег. После чего она стала собираться домой, однако ФИО2 начала с ней ссориться, они стали толкать друг друга, но какой-либо драки между ними не было. Далее ФИО4 оттолкнул от неё ФИО2, и та ударилась об стенку. В этот момент она взяла сумку, которая лежала на подоконнике и вышла из комнаты. ФИО4 вышел за ней. В последствии она 5000 рублей потратила на собственные нужды. Кроме признательных показаний Фаткуллиной Р.Р. её вина в совершении грабежа в крупном размере в отношении потерпевшей ФИО2 установлена: показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО3, ФИО7 и ФИО6, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, заявлением потерпевшей о совершенном преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов. Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что у неё ранее в собственности имелась комната <№> в общежитии <№>, <адрес обезличен> где она проживала со своим ребёнком. Указанную квартиру она продала за 355000 рублей, и 18 января 2011 года покупатель передала ей задаток за приобретенную комнату в сумме 30000 рублей купюрами по 5000 рублей. Из этой суммы 10000 рублей она потратила на свои личные нужды, а остальную часть денег хранила при себе. 20 января 2011 года покупатель передала ей оставшуюся часть денег в сумме 325000 рублей купюрами по 1000 рублей. В тот же день, вечером, она вместе с соседкой ФИО7 пошли в кафе «Минутка», которое расположено по <адрес обезличен>, попить пиво. Деньги, полученные от продажи комнаты лежали у неё в сумке, в среднем кармашке, обвернутые в пакетик, деньги были купюрами: пять купюр по 5000 рублей, а остальные по 1000 рублей. В кафе они пошли примерно в 19.30 часов, зайдя в кафе она купила пиво. Уже ближе к 21.00 часам в кафе зашла её сестра ФИО3, которая искала её, она позвала её домой, на что она ответила ей, что посидит немного. Сестра спросила у неё про деньги, на что она сказала, что деньги в сумке. Они вышли на улицу, где она достала деньги, которые были обвернуты в салафановый мешочек, они пересчитали их, вышло 340000 рублей. Также у неё в кошельке было около 2000 рублей с копейками, точно не помнит. В кафе деньги из салафанового мешочка она не доставала, а тратила те, которые были отдельно в сумке. Позже зашла в кафе её знакомая Фаткуллина ... и она решила остаться. Её сестра рассердилась и ушла домой. Регина была со своим парнем по имени ФИО4 Примерно через пол-часа её соседка ФИО7 ушла домой, и они остались втроем. Потом в кафе зашел её знакомый парень по имени ФИО5, который подсел к ним. Затем все вместе пошли в гостиницу ... где ФИО5 на свой паспорт оформил комнату <№>. Находясь в комнате <№>, они вчетвером сидели и пили пиво. Сумку, в которой находились деньги, она положила на подоконник, а сумку прикрыла курткой. Примерно 05.30 час. из комнаты вышел ФИО5 Она сказала ФИО1, что она со своим парнем шли домой, после её слов ФИО1 начала на неё орать, предложила ещё посидеть и просила денег, но она отказала ей. Они начали толкать друг друга. Далее к ним подошел ФИО4, который до этого сидел на койке и стал их разнимать, при этом говорил, чтобы они успокоились. ФИО4 толкнул её вроде бы в грудь, и она во время падения головой ударилась об стол, упала, сразу встать не смогла, также не смогла что-либо крикнуть, так как у неё болела голова, но она видела, как в этот момент ФИО1 на пол сбросила её куртку с подоконника, а после резко побежала в сторону выхода. В этот момент она увидела, что у той под правой мышкой находится её сумка, а свою сумку она держала в левой руке, что-либо ей сказать не успела, так как у неё очень сильно болела голова. После того как ФИО1 убежала из комнаты с её сумкой, примерно через минуты-полторы она встала и побежала за ней, спустилась на первый этаж, вышла на крыльцо, но ФИО1 и ФИО4 на улице уже не было. Зайдя в гостиницу, через администратора она вызвала сотрудников милиции. Показания подсудимой и потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей. Так в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 показала, что 20 января 2011 года ей позвонила тетя ФИО2, мать ФИО2 и сказала ей, что ФИО2 не пришла домой и попросила сходить и поискать её. Она согласилась и пошла. Зайдя в бар «Минутка», за столом увидела свою сестру ФИО2, с ней была её соседка ФИО7, они сидели и пили пиво. Она сказала ей, что её ищет её мама, беспокоиться. Спросила где деньги от продажи комнаты, на что ФИО2 ей ответила, что скоро пойдет домой. Далее, открыв сумку она показала ей деньги, которые были завернуты в мешочек. Она пересчитала их, так как ФИО2 хотела передать деньги сначала ей, но потом передумала, денег было 340000 рублей. Денег было пять купюр по 5000 рублей, то есть 25000 рублей, а 315000 рублей купюрами по 1000 рублей. После она сказала ей что допьет пиво и пойдет к ней домой, она стала ждать её. Через некоторое время к ним подсел какой-то парень, она его видела впервые. Допив пиво, они собрались домой, но в это время в кафе зашла ФИО1 с каким-то парнем. Тогда ФИО2 сказала, что выпьет по бутылочке пива с ФИО1, на что она рассердилась и пошла домой. ФИО7 также ушла домой. Свидетель ФИО7 показала, что проживает в общежитии <№>, рядом с ней проживала ФИО2, которая в данный момент свою комнату продала. 20 января 2011 года она вместе с ФИО2 ходила в регистрационную палату, где последней передали деньги за проданную комнату. Далее она вместе с ФИО2 пошли в кафе «Минутка», которое расположено по <адрес обезличен>, где распивали пиво. Когда находились в кафе ФИО2 встретила свою знакомую, которая представилась ФИО1 Далее она сказала ФИО2 что пойдет домой и ушла, а ФИО2 оставалась ещё в кафе. На следующий день она узнала от ФИО2, что девушка по имени ФИО1 похитила у неё сумку с деньгами. Свидетель ФИО6 во время судебного заседания показал, что в конце января 2011 года к нему домой пришел его знакомый ФИО4, который передал ему денежные средства обвернутые в салафановый мешочек и попросил его, чтобы он хранил их у себя. ФИО4 ему не говорил, какая там сумма, деньги они не пересчитывали. В тот же день он снова пришел и забрал деньги, которые оставлял, при этом ничего не пояснил. Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что 20 января 2011 года примерно в 16.00 часов он приехал в г. Мелез из деревни по своим делам. Побыв некоторое время у родственников, вечером решился прогуляться по городу, примерно в 21.00 часов зашел в кафе «Минутка», где увидел знакомую по имени ФИО2, с ней сидел парень по имени ФИО4 и девушка. Они сидели и распивали пиво, и так как изрядно опьянели, сотрудники милиции попросили их покинуть кафе. Выйдя на улицу ФИО2 предложила им снять номер в гостинице, чтобы там посидеть. В гостинице он на свой паспорт оформил комнату, ФИО2 достала из своей сумки деньги 2000 рублей и предала ему и он расплатился, далее администратор дала сдачу, которую он отдал сразу ФИО2 Зайдя в комнату, они включили телевизор и слушали музыку, сидели и распивали пиво. Где-то под утро ему на сотовый телефон позвонила его мама, он вышел в коридор, чтобы поговорить. Позже, когда хотел открыть дверь в номер и зайти, из комнаты выбежали ФИО4 со своей девушкой, он даже ничего спросить не успел. У девушки в руках он увидел её одежду и под мышкой сумку черного цвета, у ФИО4 в руках была только его одежда. Зайдя в комнату, он увидел ФИО2, которая рукой держалась за голову и сказала, что у неё украли сумку, в которой было 350000 рублей. После они вместе побежали на первый этаж, но там уже никого не было. Тогда ФИО2 позвонила в милицию. Оглашенные показания свидетеля ФИО4 также согласуются с показаниями подсудимой, потерпевшей и свидетелей, который подтвердил, что 20 января 2011 года они вчетвером - он, ФИО1, ФИО2 и ФИО5 распивали пиво в гостинице ... Ближе к утру между Румией и Региной произошел конфликт, чтобы прекратить конфликт он оттолкнул Румию от Регины, которая от толчка упала, после чего он сразу решил идти домой. За ним из комнаты вышла Фаткуллина ... Выйдя на улицу ФИО1 потянула его за собой и он пошел за ней. Зайдя в подъезд дома, который находился недалеко от гостиницы, ФИО1 показала ему сумку, и сказала, что эта сумка ФИО2 он был сильно пьян и не придал этому значение. После он и ФИО1 решили пойти к нему домой, в сумке они увидели большую сумму денег и документы. Зайдя в квартиру, он и ФИО1 прошли в его комнату, там они достали деньги, которые пересчитали, оказалось где-то 328000 рублей, но мог и ошибиться. Далее деньги они поделили пополам. Одну купюру 5000 рублей он передал ФИО1, а три купюры по 5000 рублей оставил себе. Позже они избавились от сумки и документов в районе р. Белая. Деньги он решил спрятать у своего знакомого ФИО6, он занес их ему, пообещав через некоторое время забрать их. Позе уже вместе с сотрудниками милиции он ездил к нему и забрал оставленные деньги на хранение. Показания потерпевшей объективно подтверждаются представленным в качестве доказательства, непосредственно заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в 06.15 часов 21 января 2011 года, находясь в комнате <№> в гостинице ... в <адрес обезличен>, открыто похитило у неё сумку, в которой находились денежные средства в сумме 350000 рублей и документы на её имя, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (л.д. 8). Так же протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната <№> <адрес обезличен>, что совпадает с показаниями потерпевшей о месте совершенного преступления (л.д. 9-10). Согласно протокола осмотра места происшествия от 21 января 2011 года, в кабинете ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз у ФИО4 были изъяты денежные средства в сумме 218950 рублей, похищенные у ФИО2 (л.д. 31-33). При осмотре участка местности под мостом р. Белая в восточной части г. Мелеуз было обнаружено и изъято обрывки от женской сумочки, обрывки кошелька, обрывки страхового медицинского полиса, обрывки паспорта, пластиковой карты на имя ФИО2 (л.д. 37-38). Согласно протокола выемки от 29 января 2011 года, о/у ОУР ФИО8 добровольно выдал денежные средства в сумме 218950 рублей, которые он изъял протоколом осмотра места происшествия у ФИО4 (л.д. 89-90). Денежные средства, принадлежащие ФИО2, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 91-93, 99). Также в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела были приобщены обрывки от женской сумочки, обрывки от кошелька, паспорт, медицинский полис, пластиковая карта Сбербанк на имя ФИО2, которые были изъяты на участке местности под мостом через р. Белая в восточной части г. Мелеуз (л.д. 107, 110). Согласно справке о стоимости, стоимость женской сумки б/у составляет 400 рублей (л.д. 131). Согласно справке о стоимости, стоимость кошелька б/у составляет 100 рублей (л.д. 133). Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления потерпевшая и свидетели неприязненных отношений к подсудимой не имели. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Фаткуллиной Р.Р. данного преступления. При производстве следственных действий каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона не допущено. Фаткуллина Р.Р. была обеспечена квалифицированным защитником. Исходя из того, что согласно пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 года N 31), под крупным размером следует понимать хищение имущества, общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, суд считает установленным, что подсудимая открыто с корыстной целью совершила хищение имущества потерпевшей ФИО2 в крупном размере. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Фаткуллиной Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Фаткуллиной Р.Р. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Условий для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск потерпевшая поддержала в части не возмещенного ущерба в сумме 19500 рублей. Подсудимая Фаткуллина Р.Р. гражданский иск признала, обязалась возместить до конца мая 2011 года. Суд, на основании установленных по делу обстоятельств и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и законные интересы других лиц. Ввиду материального положения подсудимой, суд находит возможным не применять к Фаткуллиной Р.Р. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фаткуллину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года без штрафа. Обязать осужденную являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками. Меру пресечения в отношении Фаткуллиной Р.Р. - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Фаткуллиной Р.Р. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 19500 рублей. Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 218950 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - разрешить последней использовать в личных целях; обрывки паспорта, страхового медицинского полиса, сумки, кошелька, пластиковой карты «Сбербанк» на имя ФИО2 - возвратить ФИО2 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова ... ... ... ...