приговор № 1-124/11 в отношении Кормакова И.С.



Дело № 1-124/11     

                                                                  ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                  11 мая 2011 года.

Мелеузовский районный суд РБ в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя пом.Мелеузовского межрайпрокурора Абубакировой Л.Р.

подсудимого Кормакова И.С.,

защитника Лопухова В.И. (ордер в деле),

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кормакова ..., гражданина ... родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кормаков И.С. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кормаков И.С. <дата обезличена> около 2 часов возле общежития <№> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> подошел к потерпевшему ФИО4 и нанес ему удар кулаком по голове сцелью открытого хищения чужого имущества. Потерпевший ФИО4 оттолкнул подсудимого и побежал в сторону <адрес обезличен>, Кормаков И.С. побежал вслед за ним. В этовремя лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено, первым догнал ФИО4 и поставил ему ногу, отчего тот упал. Подсудимый Кормаков И.С. с указанным лицом нанесли потерпевшему ФИО4 по нескольку ударов каждый ногами и руками по голове и различным частям тела, затем оттащили потерпевшего на тротуар, где вновь нанесли потерпевшему ФИО4 ряд ударов каждый ногами и руками по различным частям тела, причинили своими действиями телесные повреждения в виде ..., которые, как следует из заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Кормаков И.С., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, из кармана куртки потерпевшего открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокия 2323», стоимостью ... рублей, с безымянного пальца правой руки потерпевшего перстень из серебра 925 пробы, стоимостью ... рублей.

Подсудимый Кормаков И.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что <дата обезличена> около 18 часов он с ФИО9 пил пиво в общежитии <№>. В 20 часов к ним присоединился ФИО5. Около 2 часов <дата обезличена> они втроем вышли на улицу. В это время из общежития вышел потерпевший ФИО4 и задел ФИО5. Между ним (подсудимым) и ФИО4 возник конфликт, они схватили друг друга за одежду. Затем ФИО4 побежал в сторону <адрес обезличен>, он побежал за ним. ФИО9 первым догнал ФИО4, подставил ногу,тот упал. Он подбежал к ФИО4 и вместе с ФИО9 стал пинатьего ногами. Он нанес потерпевшему около двух ударов,затем сел нанего сверху и ударил его в лицо своей головой. ФИО5 просто стоял рядом.Потом ФИО9 с ФИО5 оттащили ФИО4 на тротуар возле <адрес обезличен> он и ФИО9 снова нанесли несколько ударов ФИО4, который лежал на спине. Он присел возле ФИО4 и спросил, есть ли у того деньги, тот ответил, что нет. Потом он спросил, есть ли телефон, ФИО4 достал из кармана телефон и отдал ему. Затем он увидел у ФИО4 на руке кольцо и попросил его. Тот сам снял кольцо и отдал ему. В этот момент ФИО9 сказал, что к ним бегут сотрудники милиции. ФИО9 и ФИО5 убежали в разные стороны, а он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли похищенное имущество и доставили его в ОВД. Деньги у ФИО4 не брал.

Совершение подсудимым Кормаковым И.С. преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что <дата обезличена> около 2 часов вышел из общежития <№>. К нему подошли ранее незнакомые Кормаков и ФИО9, спросили сигарету, он отказал. Один из парней сразу ударил его рукой в челюсть. Он удержался на ногах и побежал в сторону дороги. Они догнали его и повалили на снег, несколько раз ударили ногой в область головы, после чего за куртку потащили его с дороги в сторону тротуара возле <адрес обезличен> пинали ногами по различным частям тела. Удары наносили одновременно со всех сторон. Они поднимали его голову за волосы и пинали по лицу ногой. Кто именно куда бил, он не видел, так как закрывал лицо руками. Один из парней снял с его руки перстень, достал из левого бокового кармана куртки его сотовый телефон марки «Нокия 6303», из нагрудного кармана куртки деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Кто именно забирал телефон и деньги, он не видел. Когда удары прекратились, он поднял голову и увидел, что одного из этих парней уже задержали сотрудники милиции, других рядом не было. При осмотре места происшествия обнаружили принадлежащий ему перстень и сотовый телефон марки «Нокия 6303».

Свидетель ФИО9 показал, <дата обезличена> около 18 часов к нему в общежитие <№> пришел Кормаков, с которым они пили пиво. Через некоторое время к ним присоединился ФИО5 Около 2 часов они втроем вышли на улицу и стояли возле входа в общежитие. В этовремя из ФИО4 и дал ему зажигалку. Кормаков и ФИО4 сцепились. ФИО4 вырвался и побежал в сторону <адрес обезличен>, Кормаков за ним. Он и ФИО5 побежали за ними. На проезжей части дороги между общежитием <№> и <адрес обезличен> он догнал ФИО4, и подставил ему ногу, тот упал. Он и Кормаков стали пинать ФИО4 по различным частям тела и голове. ФИО4 лежал на спине, Кормаков сидел на нем и бил. Потом он и ФИО5 ФИО4 под руки и оттащили на тротуар возле <адрес обезличен> подошел Кормаков и снова стал пинатъ ФИО4 по различным частям тела. Кормаков спросил у потерпевшего, есть ли телефон. ФИО4, что есть, достал его из кармана куртки и передал подсудимому, потом отдал ему же перстень. Затем он (Кормаков) заметил сотрудников милиции, и они с ФИО5 убежали.

Свидетель ФИО5 показал, что <дата обезличена> около 20 часов он пришел в общежитие <№> к ФИО9 пить пиво, с ними был Кормаков. Примерно, в 2 часа они вышли на улицу и стояли возле входа в общежитие. Из общежития вышел ранее ФИО4. Между Кормаковым и ФИО4 произошел конфликт. ФИО4 побежал в сторону <адрес обезличен>, Кормаков и ФИО9 за ним. Он пошел пешком. Когда к ним подошел, ФИО4 лежал надороге, на нем сидел Кормаков. Потом оттащили ФИО4 на тротуар, где Кормаков снова ударил ФИО4, и они упали. Между ними завязалась драка. Потомон увидел сотрудников милиции, и они с ФИО9 побежали в разные стороны. Он не видел, кто и как забирает перстень и телефон у ФИО4

Свидетель ФИО6, сотрудник ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, показал, что около 2 часов <дата обезличена> при патрулировании около общежития <№> заметили троих парней возле лежащего на дороге парня. Один из них бил парня. Двое убежали, а который бил (Кормаков), был задержан. При нем нашли печатку, телефон и деньги. Парень, которого избивали, сказал, что у него отобрали телефон, печатку и деньги.

В своем заявлении потерпевший ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата обезличена>, находясь на тротуаре около <адрес обезличен>, нанесли ему несколько ударов по голове, причинив физическую боль и открыто похитили его сотовый телефон марки «Нокия 6303» стоимостью ... рублей, перстень стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб (л.д. 3).

Согласно справке, стоимость по состоянию на <дата обезличена> сотового телефона марки «Нокия 6303» составляет ... рублей. Стоимость по состоянию на <дата обезличена> перстня из серебра 925 пробы весом 3,97 гр. составляет ... рублей (л.д. 92, 94).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес обезличен>. В ходе осмотра на снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъят сотовый телефон марки «Нокия 6303» и перстень, сфотографированы 2 следа обуви в месте причинения телесных повреждений (л.д. 5-10).

Сотовый телефон марки «Нокия 6303» и перстень, а также представленные потерпевшим ФИО4 гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокия 6303» осмотрены,признаны вещественными доказательствами и приобщены кматериалам уголовногодела (л.д. 18-24, 25).

В соответствии сзаключением эксперта <№> от <дата обезличена>у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков левой орбиты, поясничной области справа. Данные телесные повреждения причиненытупым предметом, не исключается в срок <дата обезличена>. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 75).

У подозреваемого Кормакова И.С. были изъяты кроссовки, в которых последний находился в момент совершенного им вышеуказанного преступления (л.д. 79-80). Кроссовки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 81-82, 90).

Как следует из заключения эксперта <№> от <дата обезличена> фрагменты следов обуви, зафиксированные в ходе осмотра места происшествия по факту грабежа в отношении ФИО4 <дата обезличена> на тротуаре возле <адрес обезличен>, является пригодными лишь для отождествления типа и вида рисунка подошвы обуви. Данные следы обуви оставлены подошвой обуви тип и вид, которой аналогичен типу и виду рисунка подошвы обуви, представленной на исследование и принадлежащей Кормакову И.С. (л.д. 86-87).

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Кормаковым И.С.,следует, ФИО4 пояснил, что именно Кормаков И.С. наносил ему удары и похитил его сотовый телефон и перстень. Кормаков И.С. в свою очередь показания ФИО4 подтвердил (л.д. 97-98).

Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Действия подсудимого Кормакова И.С. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признательные показания подсудимого подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

           В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и явку с повинной, сделанную им при даче объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.16).

Потерпевшему ФИО4 похищенное имущество возвращено.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кормакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Кормакова И.С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа 6303», перстень, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 6303», переданные на хранение потерпевшему - разрешить использовать ему по своему усмотрению;кроссовки Кормакова И.С., хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Кормакову И.С.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего ФИО7 прекратить.

Меру пресечения Кормакову И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

Разъяснить подсудимому Кормакову И.С. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий      В.Н. Лялина