1-159/11 по обвинению Абрамовой Н.Ю. в совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-159/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                           06 мая 2011 года

           Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Мансурова А.А.,

подсудимой - Абрамовой Н.Ю.,

защитника - адвоката Сусловой В.В., представившей удостоверение № 1841 и ордер № 132290 от 12.04.2011 года,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамовой ..., родившейся ... в <адрес обезличен>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ... не работающей, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, судимой Мелеузовским районным судом 25.08.2009 года по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

          обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамова Н.Ю., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, неоднократно предоставляла свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств наркозависимым лицам, то есть содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>.

Так Абрамова Н.Ю., будучи зарегистрированной и проживающей в квартире <№> дома <№> <адрес обезличен>, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ, преступный умысел, содержала по указанному адресу притон для потребления наркотических средств в период времени с 31 августа 2010 года по 15 ноября 2010 года, систематически предоставляя данную квартиру для потребления наркотических средств иным лицам, в том числе ФИО2, ФИО3 и ФИО4. При этом Абрамова Н.Ю., действуя во исполнения своего преступного умысла, осознавая незаконность и противоправность своих действий, создавала необходимые условия для изготовления и потребления иными лицами наркотического средства - дезоморфин, предоставляла необходимые для изготовления и потребления наркотиков воду, газовую плиту, ингредиенты, бытовые предметы, приспособления, в том числе по следующим установленным следствием фактам.

Так, 31 августа 2010 года Абрамова Н.Ю. предоставила квартиру по месту своего проживания, расположенную по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО2

31 августа 2010 года в 20.50 часов, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле магазина «Ярмарка», расположенного в <адрес обезличен>, был задержан ФИО2, имевший признаки употребления наркотических средств, который был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет МУ «Мелеузовская ЦРБ муниципального района Мелеузовский район РБ». Согласно протоколу медицинского освидетельствования <№> от 31 августа 2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятой у ФИО2, обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им 31 августа 2010 года наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Абрамовой Н.Ю..

Также, 20 сентября 2010 года Абрамова Н.О. предоставила квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО2.

20 сентября 2010 года в 14.20 часов, в ходе проведения сотрудниками отдела по     г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле <адрес обезличен> был задержан ФИО2, имевший признаки употребления наркотических средств, который был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет МУ «Мелеузовская ЦРБ муниципального района Мелеузовский район РБ». Согласно протоколу медицинского освидетельствования <№> от 20 сентября 2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятой у ФИО2, обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им 20 сентября 2010 года наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Абрамовой Н.Ю..

Кроме того, 13 октября 2010 года Абрамова Н.Ю. предоставила квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3.

05 ноября 2010 года в 17.05 часов, в ходе проведения сотрудниками отдела по         г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в подъезде <№> <адрес обезличен> был задержан ФИО3, имевший признаки употребления наркотических средств, который был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет МУ «Мелеузовская ЦРБ муниципального района Мелеузовский район РБ». Согласно протоколу медицинского освидетельствования <№> от 05 ноября 2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятой у ФИО3, обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им 13 октября 2010 года наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Абрамовой Н.Ю..

Кроме того, 15 ноября 2010 года Абрамова Н.Ю. предоставила квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4.

16 ноября 2010 года в 13.00 часов, в ходе проведения сотрудниками отдела по         г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в подъезде <№> <адрес обезличен> был задержан ФИО4, имевший признаки употребления наркотических средств, который был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет МУ «Мелеузовская ЦРБ муниципального района Мелеузовский район РБ». Согласно протоколу медицинского освидетельствования <№> от 16 ноября 2010 года в биологическом объекте - в моче, изъятой у ФИО4, обнаружены вещества группы опия, что является результатом потребления им 15 ноября 2010 года наркотического средства - дезоморфин по месту жительства Абрамовой Н.Ю..

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 30.10.2010 г. № 882).

В ходе судебного заседания Абрамова Н.Ю. признала себя виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ст.ст. 232 ч.1, при этом показала, что является потребителем наркотических средств дезоморфин, употребляет с лета 2009 года по настоящее время. Наркотическое средство изготавливает сама по месту проживания по адресу: <адрес обезличен>. (ею было подробно описана процедура изготовления дезоморфина), дезоморфин употребляет 2-3 раза в неделю. Наркотическое средство дезоморфин начала изготавливать с лета 2010 года, научилась изготавливать от своего сожителя ФИО1, который также является потребителем наркотического средства - дезоморфин. Квартиру по вышеуказанному адресу, в которой она проживает до настоящего времени, предоставляла наркозависимым лицам, потребляющим дезоморфин, а именно: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО8, в какие именно дни она не помнит, примерно с начала 2010 года до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, периодически примерно 2 раза в неделю. Данные лица с собой приносили необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, такие как ... а также медицинские шприцы. Наркотическое средство дезоморфин непосредственно изготавливала сама у себя дома на кухне. После чего готовый дезоморфин потребляли все вместе у неё дома.

Кроме признательных показаний Абрамовой Н.Ю., её вина в содержании притона для потребления наркотического средства установлена совокупностью следующих доказательств:

31 августа 2010 года в 20.50 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за адресом: <адрес обезличен> где проживает Абрамова Н.Ю., возле ...», расположенного в <адрес обезличен>, был задержан ФИО2 (Т.1, л.д. 7).

Согласно медицинского освидетельствования <№> от 31 августа 2010 года наркологического кабинета МУ «Мелеузовская ЦРБ муниципального района Мелеузовский район РБ» у ФИО2 был установлен факт состояния наркотического опьянения (Т.1, л.д. 8).

Из постановления мирового судьи судебного участка <№> по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 27.09.2010 года, которым ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения за потребление 31 августа 2010 года наркотического средства - дезоморфин без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений в виде административного ареста на срок 5 суток, следует, что ФИО2 31.08.2010 года около 20.00 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, употребил наркотическое средство - дезоморфин внутривенно, без назначения врача (Т.1, л.д. 11).

20 сентября 2010 года в 14.20 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за адресом: <адрес обезличен>, где проживает Абрамова Н.Ю., при выходе из квартиры <№> возле вышеуказанного дома, был задержан ФИО2 (Т.1, л.д. 13).

Согласно медицинского освидетельствования <№> от 20 сентября 2010 года наркологического кабинета МУ «Мелеузовская ЦРБ муниципального района Мелеузовский район РБ» у ФИО2 был установлен факт состояния одурманивания, вызванное наркотическим веществом (Т.1, л.д. 14).

05 ноября 2010 года в 17.05 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за адресом: <адрес обезличен> где проживает Абрамова Н.Ю., в подъезде <№> вышеуказанного дома был задержан ФИО3 (Т.1, л.д. 7).

Согласно медицинского освидетельствования <№> от 05 ноября 2010 года наркологического кабинета МУ «Мелеузовская ЦРБ муниципального района Мелеузовский район РБ» у ФИО3 был установлен факт состояния наркотического опьянения (Т.1, л.д. 18).

Из постановления мирового судьи судебного участка <№> по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ от 08.11.2010 года, которым ФИО3 был признан виновным в совершении административного правонарушения за потребление 13 октября 2010 года наркотического средства - дезоморфин без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений в виде административного ареста на срок 2 суток, следует, что ФИО3 13.10.2010 года около 09.00 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, употребил наркотическое средство - дезоморфин внутривенно, без назначения врача (Т.1, л.д. 21).

16 ноября 2010 года в 13.00 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за адресом: <адрес обезличен>, где проживает Абрамова Н.Ю., в подъезде <№> вышеуказанного дома был задержан ФИО4 (Т.1, л.д. 23).

Согласно медицинского освидетельствования <№> от 16 ноября 2010 года наркологического кабинета МУ «Мелеузовская ЦРБ муниципального района Мелеузовский район РБ» у ФИО4 был установлен факт состояния наркотического опьянения (Т.1, л.д. 24).

При проведении обыска 12 января 2011 года в период времени с 18.00 часов до 18.40 часов по месту жительства Абрамовой Н.Ю. по адресу: <адрес обезличен>, было обнаружено и изъято 8 стеклянных флаконов с надписью «Муравьиный спирт», упакованные в полимерный пакет» 2 стеклянных флакона с надписью «Нафтизин», упакованные в полимерный пакет; металлический ковш с ватными тампонами внутри, упакованное в полимерный пакет; 10 медицинских шприцов без содержимого внутри, упакованные в бумажный конверт; 2 стеклянных флакона, соединенные между собой полимерной трубкой, в полимерно-матерчатом пакете, упакованные в полимерный пакет. (Т.1, л.д. 41-44).

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Т.1, л.д. 224-226).

Вина подсудимой подтверждается и показаниями свидетелей, данных в ходе судебного заседания.

Так свидетель ФИО7 показал, что в отделе г. Мелеуз УФСКН России по РБ имелась оперативная информация о том, что Абрамова Н.Ю., проживающая по адресу: <адрес обезличен>, занимается преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин, с предоставлением свое квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, которая также является потребителем наркотиков. При проведении ОРМ «наблюдение» за вышеуказанным адресом сотрудниками УФСКН РФ по РБ 31.08.2010 года в 20.50 часов и 20.09.2010 года при выходе из квартиры <№> по вышеуказанному адресу был задержан ФИО2, у которого было установлено наркотическое опьянение. В ходе допроса ФИО2 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Абрамовой ..., который употребил у неё в квартире <№> дом <№> <адрес обезличен>.05 ноября 2010 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками отдела по подозрению в незаконном потреблении наркотических средств был задержан ФИО3, у которого было установлено наркотическое опьянение. В ходе опроса ФИО3 пояснил, что наркотическое вещество дезоморфин, он употребил 13 октября 2010 года находясь в квартире <№> дома <№> в <адрес обезличен>, в котором проживает и изготавливает дезоморфин Абрамова ....16 ноября 2010 года в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками отдела по г. Мелеузу УФСНК по РБ, по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств был задержан ФИО4 В результате освидетельствования в наркологическом диспансере г. Мелеуз установлено состояние наркотического опьянения. В ходе опроса ФИО4 показал, что 15.11.2010 года он употребил наркотическое вещество дезоморфин, у Абрамовой ... проживающей по вышеуказанному адресу.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, и оглашенных в ходе судебного заседания показаний ФИО10 (т.1 л.д. 157-158), 12 января 2011 года они совместно в вечерне время принимали участие при производстве обыска <адрес обезличен> проводимым сотрудниками наркоконтроля. В квартире находились две женщины, также в квартире стоял запах «йода». Перед началом обыска, их и лиц проживающие в данной квартире ознакомили с постановлением о разрешении обыска. Молодой женщине (Абрамовой Н.) было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что она ответила, что имеются предметы и вещества, из которых готовила дезоморфин. В ходе обыска на кухне были изъяты стеклянные флаконы, одноразовые медицинские шприцы, металлический ковшик, на холодильнике денежные средства в сумме 150 рублей. Изъятые предметы и деньги были упакованы в бумажные и полимерные пакеты. По окончанию все участвующие лица расписались в протоколе.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является потребителем наркотического средства с 2009 года. Он покупал таблетки ... шприцы, спички и ходил готовить дезоморфин к Абрамовой Н., которая проживает по адресу: <адрес обезличен>. За то, что Абрамова Н. впускала в квартиру для изготовления «дезоморфина» при условии, что из приготовленного наркотика она получит дозу. Так 15.11.2010 года вечером он изготовил и употребил в квартире Абрамовой Н. дезоморфин. На следующий день утром, примерно около 11 часов дня, при выходе из данной квартиры, его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего его освидетельствовали, и он дал объяснения, что наркотик приготовил и употребил в квартире Абрамовой Н. Примерно до декабря 2010 года он регулярно ходил в квартиру Абрамовой с целью приготовления и употребления наркотика. (т. 1, л.д. 169-171).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО3 так же следует, что он неоднократно бывал в квартире Абрамовой Н. с целью приготовления и изготовления наркотического средства «дезоморфин». Так 13.10.2010 года он около 08.00 час. пришел в квартиру Абрамовой Н. с указанной целью. Кроме Абрамовой Н., там уже находились ФИО9, ФИО4 Абрамова Н. изготовила наркотическое средство из принесенных им ингредиентов, и все вместе употребили. (т.1 л.д. 174-175).

Согласно оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО5, у Абрамовой Н. в ее квартире употреблял дезоморфин около 3-4 раз. Наркотик готовила Абрамова Н. из принесенных им ингредиентов. Так в сентябре 2010 года он пришел к ней первый раз, в квартире кроме хозяйки были уже ФИО11, ФИО12 и ФИО9. Абрамова Н. передала ему шприц, который он употребил. На следующий день он принес ингредиенты для изготовления наркотика, в квартире были уже ФИО9, ФИО12, ФИО3, которые уже изготавливали наркотик. Ему предложили сходить за дополнительным компонентом, передали деньги, когда он вышел на улицу, его задержали сотрудники наркоконтроля. (т.1 л.д. 176-177).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО8 так же следует, что он знает Абрамову Н., как лицо, употребляющее наркотическое средство. От ФИО4, ФИО9 ему известно, что наркотик изготавливался на квартире у Абрамовой Н. (т.1л.д.179-181).

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением эксперта. Суд считает, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимую, суд признает показания свидетелей достоверными и правдивыми.

Установив фактические обстоятельства по делу и вину в содеянном, суд квалифицирует действия Абрамовой Н. как содержание притона для употребления наркотических средств, то есть по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Органами предварительного следствия Абрамовой Н. было предъявлено обвинение по ст. ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В ходе судебного заседание государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по данной статье. В связи с чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении производства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказание за содеянное, судом, в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой признается признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Как личность Абрамова Н. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с 07.2009 года с диагнозом: Опийная наркомания, обращалась за медицинской помощью.

            С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

           Оснований для применения ст.ст. 62,64 УК РФ не имеется.

Приговор Мелеузовского районного суда от 25.08.2009 года, по которому она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 5 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

          Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения в отношении Абрамовой Н.Ю.- в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам уголовного дела на основании Постановления следователя от 17.03.2011 г. (л.д. 224-227), кроме денежный средств в сумме 150 рублей, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 150 рублей - возвратить собственнику.

Приговор Мелеузовского районного суда от 25.08.2009 года, по которому она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 5 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                       Т.Е. Фролова

...

...