Приговор № 1-177-2011 в отношении Шабунина



Дело № 1-177/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                г. Мелеуз

    

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Салиховой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

потерпевшего Хабибуллина М.Х.

подсудимого Шабунина С.А.,

защитника Сусловой В.В., предоставившей удостоверение <№> и ордер серия 010 <№> от <дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабунина ФИО8, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

<дата обезличена> <дата обезличена> года около 23 часов 20 мин. Шабунин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел ко двору дома Хабибуллина М.Х., расположенного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, где прошел во двор дома. После этого, Шабунин С.А. подошел к веранде данного дома, где путем выставления окна веранды незаконно проник через окно в вышеуказанный дом, достоверно зная о том, что в данном доме никого нет.

Далее Шабунин С.А. находясь внутри дома Хабубуллина М.Х. умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно: 1 кг. рожков, стоимостью 23 рубля за 1 кг., манной крупы стоимостью 20 рублей 280 гр., овсяной крупы, стоимостью 1 кг. 20 рублей 72 копейки на общую сумму 5 рублей 80 копеек. Далее Шабунин С.А. прошел в зальную комнату, где со стола похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т-230», стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 629», стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3120», стоимостью 1 000 рублей. В последствии Шабунин С.А. с места происшествия скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях, причинив тем самым Хабибуллину М.Х. Имущественный ущерб на общую сумму 2 148 рублей 80 копеек.      

Действие подсудимого Шабунина С.А. квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шабунин С.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Хабибуллин М.Х. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шабунина С.А., действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шабунину С.А. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабунину С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Шабуниным С.А. относящегося к категорий тяжких преступлений, его личности, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шабунину С.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Шабунина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Шабунину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шабунина С.А. в виде подписки о невыезде отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т-230», сотовый телефон марки «Нокиа 6220», сотовый телефон марки «Нокиа 3120», сим-карта МТС с номером 8-917-374-50-95; продкуты питания, а именно: рожки весом 1 кг., манная крупа весом 1 кг., овсяная крупа весом 280 гр. переданные потерпевшему - разрешить последнему использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья            Р.Р. Абдуллин