приговор № 1-176/2011 в отношении Рузиматова



Дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года                г. Мелеуз       

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Салиховой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Рузиматова А.Б.,

защитника Гумерова Р.З., ордер в деле,

также потерпевшего Полуэктова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рузиматова ФИО8, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

<дата обезличена> около 22.00 часов Рузиматов А.Б., находясь в <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно из кармана шубы, висевшей в прихожей комнате, взял денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Полуэктову А.С., тем самым причинив Полуэктову А.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Действие подсудимого Рузиматова А.Б. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Рузиматов А.Б. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Полуэктов А.С. не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Рузиматова А.Б., действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рузиматову А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Рузиматовым А.Б.относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Рузиматову А.Б. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Полуэктова А.С. о возмещении ущерба на сумму 10 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Рузиматова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Рузиматову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Рузиматова А.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Полуэктова А.С. удовлетворить. Взыскать с Рузиматова ФИО8 в пользу Полуэктова ФИО8 возмещение ущерба в сумме 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: олимпийка и вязанный свитер, принадлежащие Рузиматову А.Б., разрешить использовать последнему по назначению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                      Р.Р. Абдуллин