Дело № 1-173/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 апреля 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., при секретаре судебного заседания Салиховой Р.Р., с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф., потерпевшей Орловой С.Ю., подсудимого Каримова А.Г., защитника Якуповой Л.Т., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каримова ФИО7, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ... приговором суда от <дата обезличена> (с учетом внесенных изменений определением Верховного суда РБ от <дата обезличена>) по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного постановлением от <дата обезличена> условно досрочно сроком на 1 год 20 дней; приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. ст. 159 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : <дата обезличена> Каримов А.Г. около 16 час. 45 мин. находясь в закусочной «...», расположенной в <адрес обезличен>, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона, под предлогом отправить смс-сообщение, попросил у своей знакомой Орловой С.Ю., принадлежащий ей сотовой телефон марки «Нокиа-6131» код телефона 35983601353993, стоимостью 3 000 рублей, в котором находились флеш-карта объемом памяти 1 Гб, стоимостью 250 рублей. Орлова не подразумевая о преступных намерениях Каримова А.Г., передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 6131» в котором находилась флеш-карта объемом памяти 1 Гб, тем самым Каримов А.Г. завладел данным сотовым телефоном и флеш-картой. После чего, Каримов А.Г., действуя согласно своего преступного умысла, получив путем обмана и злоупотреблением доверием, от Орловой С.Ю. указанный выше сотовый телефон с флеш-картой, покинул помещение закусочной «Карлугас», скрывшись вместе с похищенным имуществом с места совершенного им преступления. Впоследствии Каримов А.Г. похищенным чужим имущество - сотовым телефоном марки «Нокиа 6131» с флэш-картой объемом памяти 1 Гб распорядился в своих целях по своему усмотрению, причинив тем самым Орловой С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 250 рублей. Действие подсудимого Каримова А.Г. квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Каримов А.Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Орлова С.Ю. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Каримова А.Г., действия, которого следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Каримову А.Г. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский подлежит прекращению, т.к. ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Каримовым А.Г. относящегося к категорий преступлений средней тяжести, его личности, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение потерпевшей просившей не лишать свободы, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Каримову А.Г. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Каримова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Каримову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Каримова А.Г. в виде подписки о невыезде отставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа -6131», коробка от сотового телефона «Нокиа-6131» переданные потерпевшей под расписку - разрешить последней использовать по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья Р.Р. Абдуллин