приговор № 1-90/11 в отношении Шабыкина



Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года                          г. Мелеуз       

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Полуэктовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Иванова П.Н.,

потерпевшей Улядаровой Л.В.,

подсудимого Шабыкина В.А.,

защитника - адвоката Барановой Н.Л., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабыкина ФИО11, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ...

  • приговором Куюргазинского районного суда РБ от 21.03.2005 г. по ст. 162 ч. 3 УК РФ (с учетом изменений) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 07.08.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

Шабыкин В.А., <дата обезличена>, примерно в 19.00 часов, находился в <адрес обезличен> расположенном по <адрес обезличен>, принадлежащий Улядаровой Л.В., где временно проживал с разрешения последней. В этот момент у Шабыкина В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мешка сахара весом 50 кг., который находился в помещении кухни указанного дома. Далее Шабыкин В.А., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в помещении данного дома собственника указанного имущества, тайно похитил мешок с сахаром весом 50 кг., стоимостью 1 870 рублей.

После этого, Шабыкин В.А. с места совершенного им преступления скрылся, и распорядился им в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым Улядаровой Л.В. материальный ущерб на сумму 1 870 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Шабыкина В.А. по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Шабыкин В.А., <дата обезличена> примерно в 14 ч. 00 мин. находился в доме по <адрес обезличен>, принадлежащий Улядаровой Л.В., где временно проживал с разрешения последней. В этот момент у Шабыкина Л.В., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно шести алюминиевых фляг, каждая объемом 40 литров, который находились в складском помещении указанного дома. Далее Шабыкин В.А., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в помещении данного дома собственника указанного имущества тайно похитил одну алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью 800 рублей, принадлежащую Улядаровой Л.В. После этого, Шабыкин В.А. с места совершенного им преступления вместе с похищенным чужим имуществом скрылся, и распорядился им в своих личных целях по своему усмотрению.

Далее Шабыкин В.А., действуя согласно единого преступного умысла, <дата обезличена> примерно в 16 ч. 00 мин. Вновь вернулся в <адрес обезличен>, расположенный по <адрес обезличен>, где так же воспользовавшись отсутствием в помещении данного дома собственника указанного имущества тайно похитил еще пять алюминиевых фляг, каждая стоимостью по 800 рублей, на общую сумму 4 000 рублей, принадлежащие Улядаровой Л.В. После чего с места совершенного им преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, и распорядился им в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым Улядаровой Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.     

Органы предварительного следствия действия подсудимого Шабыкина В.А. по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Шабыкин В.А., <дата обезличена> примерно в 12 ч. 00 мин. находился в <адрес обезличен>. В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения <адрес обезличен>, расположенной в указанном доме, на первом этаже. После этого Шабыкин В.А., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к балкону указанной квартиры и палкой, которую он поднял с земли, лежавшую рядом с балконом, разбил стекло створки окна балкона. Далее, действуя согласно преступного умысла, просунул правую руку в образовавшиеся в стекле отверстие и открыв окно, незаконно проник на балкон указанной квартиры, откуда, через не запертую балконную дверь, незаконно проник внутрь помещения данной квартиры. Далее, находясь в помещении зальной комнаты указанной квартиры, воспользовавшись отсутствием в помещении собственника имущества, тайно с тумбы похитил плазменный телевизор марки «Панасоник», диагональю 81 см. в комплекте с пультом управления, общей стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Анисимовой В.Г.

После этого, Шабыкин В.А. с места совершенного им преступления вместе с похищенным чужим имуществом так же через балкон скрылся и распорядился им в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым Анисимовой В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.        

Органы предварительного следствия действия подсудимого Шабыкина В.А. по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шабикин В.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шабыкина В.А., действия которого следует квалифицировать:

по первому эпизоду - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по второму эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Шабыкину В.А. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у Анисимовой В.Г. (т. 1, л.д. 150).

Обстоятельством, отягчающих наказание Шабыкину В.А., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Шабыкина В.А. не возможно без изоляции от общества.

Исковые требования Анисимовой В.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как две фляги стоимостью 800 рублей за штуку, мешок сахара весом 50 кг. стоимостью 1870 рублей возвращены потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Шабыкина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Шабыкину В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Шабыкина В.А. по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 07 августа 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Куюргазинского районного суда РБ от 21 марта 2005 года, окончательно определив наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шабыкину В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шабыкину В.А. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Гражданский иск Улядаровой Л.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Шабыкина ФИО11 в пользу Улядаровой ФИО11 возмещение вреда в размере 3 200 рублей.

Гражданский иск Анисимовой В.Г. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шабыкина ФИО11 в пользу Анисимовой ФИО11 возмещение вреда в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - мешок с сахаром весом 50 кг.; алюминиевые фляги в количестве 2 штук хранящиеся у потерпевшей Улядаровой Л.В. - разрешить пользоваться по назначению; талон на гарантийное обслуживание плазменного телевизора марки «Панасоник» от 30.12.2008 г. на 3-х листах хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности; обувь, изъятая у Шабыкина В.А. хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности, а в случае отказа их получения, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                Р.Р. Абдуллин