приговор № 1-75/2011 в отношении Гайсина



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                           г. Мелеуз       

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Салиховой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Гайсина Р.Р., его защитника - адвоката Ахметова Э.Д., предоставившего удостоверение <№> и ордер серия 010 <№> от <дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайсина ФИО7, родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ...

приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 69 ч. 5, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <дата обезличена> условно досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата обезличена> около 21.00 часов Гайсин, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к веранде дома Абдрахимовой М.М., расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где путем выставления окна веранды незаконно проник через окно в вышеуказанный дом, прошел в спальную комнату, где из комода тайно похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, 380 долларов США (по состоянию на 29.11.2010 года один доллар США, составляет 31, 3539 рублей) и 50 евро (по состоянию на 29.11.2010 г. один евро составляет 41,6192 рублей), тем самым причинив Абдрахимовой М.М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 113995,45 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Гайсина квалифицировали по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гайсин заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Абдрахимова М.М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гайсина по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Гайсина суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Производство по гражданскому иску Абдрахимовой М.М. о возмещении ущерба на сумму 113 995,45 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гайсина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гайсину Р.Р. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Гражданский иск Абдрахимовой М.М. удовлетворить. Взыскать с Гайсина ФИО9 в пользу Абдрахимовой ФИО10 возмещение ущерба в сумме 113 995,45 рублей.

Вещественные доказательства: зимняя куртка, черного цвета, шапки вязанная с подписью Адидас, ботинки зимние, черного цвета, футболка, желтого цвета, брюки, черного цвета - возвратить подсудимому Гайсину Р.Р., после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гайсину Р.Р. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий                   Р.Р. Абдуллин