приговор № 1-8/11 в отношении Сулейманова



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз            24 января 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.

с участием заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого Сулейманова Р.Р.,

защитника - адвоката Якупова Р.Х., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

а также потерпевшего Андреева А.А. и его защитника - адвоката Никифорова Д.Ф., предоставившего удостоверение <№> и ордер 037560 от <дата обезличена>

при секретаре Полуэктовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова ФИО21, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес обезличен>, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Сулейманову Р.Р. предъявлено обвинение в совершении убийства Андреева В.А., то есть преступление, предусмотренном ст. 105 ч.1 УК РФ. Согласно обвинительного заключения преступление Сулеймановым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30 ч. <дата обезличена> до 01.43 часов <дата обезличена> на участке местности, расположенном между домами <№> и <№> по <адрес обезличен>, д. <адрес обезличен> <адрес обезличен> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сулеймановым Р.Р. и ФИО22. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сулейманова Р.Р. возник преступный умысел на убийство ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, Сулейманов Р.Р. в период времени с 23.30 часов <дата обезличена> до 01.43 часов <дата обезличена>, находясь на участке местности, расположенном между домами <№> и 24 по <адрес обезличен>, д. Рассвет, <адрес обезличен>, умышленно, осознавая, что причиняет смерть другому человеку и, желая ее наступления, нанес множественные удары рукой по лицу ФИО8, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде двух ссадин на лице слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Сулейманов Р.Р. умышленно, с целью причинения смерти ФИО23 нанес острием имеющегося у него ножа один удар в область грудной клетки Андреева, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки, слева, проникающей в левую плевральную полость, сердечную сорочку с повреждениями восходящего отдела дуги аорты, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО8 Смерть ФИО8 наступила <дата обезличена> в период времени с 01.43 часов до 02.15 часов по пути в Мелеузовскую центральную районную больницу от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением дуги аорты с развитием гемотампонады сердца.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.Р. показал суду, что <дата обезличена> он встретил друга Эдуарда, тот собирался на рыбалку. Ему нечем было заняться и поэтому он поехал с ним на рыбалку. Потом созвонился с братом Рустамом, он сказал, что будет в городе, он попросил его ему вечером позвонить. Они купались, потом позвонил брат в 18 часов, и брат приехал за ним. Брат предложил ехать к ним, он согласился. Через 30 минут они были у его дома. Ужинали, смотрели телевизор, его жена и дочь поливали огород. Рустам предложил остаться ночевать у него, выпили пол литра водки в период с 7 часов вечера до 12 часов ночи. В 12 часов они вышли на улицу, посидеть на скамейке. Кто-то крикнул: - «Сулейман, это ты?»,- он пошел в сторону, где крикнули, куда он пошел он не видел. Точно не помнит, поехал на велосипеде за самогоном на соседнюю улицу. Приехал, Рустама не было, на скамейки сидели Динара и супруга брата Ляйсан. Потом к ним подошли Василий и Владимир и, спросили кто он такой. Рустам сказал, что он его брат. Потом Василий начал говорить про навоз. Рустам сказал, что может прямо сейчас их угостить или накроет «поляну». ФИО12 он не видел. Чуть позже Василий или Владимир попросили вынести закуску. Василий попросил его отойти с ним поговорить. Он согласился. Они отошли, а Владимир остался у скамейки. Василий спросил у него, отвечает ли он за своего брата. Он ответил, смотря за что. Тот сказал про навоз. Он ответил, чтобы Василий по этому вопросу обратился к брату. Потом они с ним вернулись к скамейке. Рустам вышел, потом Рустам и Василий отошли поговорить ненадолго, поговорив, вновь вернулись. От лавочки до проулка более 15 метров, освещения не было. Потом, по предложению братьев ФИО3, Рустам зашел в дом за закуской. Потом Вася положил ему на плечо свою руку и сказал, пойдем, отойдем, поговорим. Он сказал ему, что уже поговорили, на что Василий стал ему грубить. Когда они отошли, Василий начал опять спрашивать его, отвечает ли он за брата, и в этот момент неожиданно ударил его кулаком прямо в губу. Он взялся за губу, в этот момент ему ударили по ноге, и он упал. После этого Василий ударил его второй раз, а затем порезал его ножом. Если бы он не увернулся от его удара, то на его месте оказался бы он. Полагает, что в его избиении принимал участие и Владимир ФИО3. Потом, когда он при помощи своей племянницы Динары встал, Василий начал наступать на него, а он отходил от него. Василий начал намахиваться на него, а он в ответ его отталкивал. В этот момент он почувствовал боль, увидев в руках Василия нож, начал выворачивать его руку и сумел вырвать у того нож. Потом подбежал Владимир. Все происходило быстро. ФИО12 он не видел и поэтому не может сказать, присутствовал ли тот при конфликте или нет. Они начали нападать на него вдвоем. Он отталкивал Василия руками, а в левой руке находился нож. Когда присел, увидел на ноже кровь и понял, что попал Василию отобранным у него ножом. Василий медленно присел и упал на бок. Он понял, что произошло, и поэтому откинул нож в сторону. Других телесных повреждений он потерпевшему не наносил. Затем, увидел племянницу и с ней они пошли домой. Все происходило быстро и поэтому подробности он не помнит. Помнит, что племянница громко кричала, когда его избивали. Из-за того, что происходило все быстро, он не успел убежать от нападавших. Думает, что племянница все видела и поэтому говорит правду. Навстречу им шел брат Рустам, и они втроем зашли в дом. Приехали его родители и мать начала кричать на него, у нее была истерика. Отец спросил, что случилось, тут зашли сотрудники милиции и увезли его в отдел. Считает, что один удар нанес Василий, 2 удара нанес Владимир. Инициатором конфликта был Василий и постоянно оскорблял его, а он в ответ молчал. Умысла на убийство потерпевшего у него не было, он не желал его смерти. Удар ножом нанес, обороняясь от нападавшего Василия и его брата Владимира. Ранее ни братьев Андреевых, ни Храмова он не знал, и поэтому между ними никаких неприязненных отношений не было. Размер ножа и его конфигурацию он толком не видел и поэтому не может его описать. В тот день он был одет в футболку и шортики, в карманы которых нож не уместился бы.

Подсудимый Сулейманов ФИО24 такие же показания давал во время предварительного следствия, в том числе и в своих первоначальных объяснениях.

Показания подсудимого Сулейманова подтвердила суду свидетель ФИО37, которая присутствовала в момент конфликта между ФИО14 Ринатом и братьями ФИО3 и ФИО12. Она пояснила, что в тот день они находились в д. Рассвет. Ее отец и дядя Ринат находились дома, она и мама поливали огород. Вечером все они вышли на улицу и сидели на скамейке. Слушали музыку, дядя Ринат уехал на велосипеде, куда он поехал, она не знает. Они остались на скамейке - она и родители. Они услышали мужские голоса, это были ФИО3 Василий, Владимир и Виталий. Они позвали ее отца к себе. Возле дома ФИО3 стояла машина, они стояли возле этой машины. Отец пошел к ним, она осталась сидеть с мамой. Через 10 минут приехал дядя Ринат, спросил про ее отца. Они сказали, что он у соседей. Потом через некоторое время папа, ФИО3 Василий и Владимир и еще двое парней подошли к ним. Этих двоих она не знает. Всего было пять человек. Василий попросил папу познакомить его с девушками, на что отец ответил, что это его жена и дочь. ФИО3 Василий позвал дядю Рината поговорить в сторону вдоль проулка. Они разговаривали о навозе или про сено. Двое сидели на дороге, она их не знает. Когда ФИО3 просили ее отца вынести закуску, мама ругалась с отцом. В этот момент Василий вновь пригласил ее дядю Рината поговорить в проулок. Через некоторое время она пошла к дяде Ринату в проулок, позвать его. Подойдя, она увидела, как Василий ударил дядю Рината. Дядя Ринат упал, она его поднимала. Владимир и еще мужчина шли к месту конфликта. Она кричала, плакала, звала отца, но отец их не услышал. Присутствовавшие мужчины пинали дядю Рината и, поэтому она плакала, кричала и просила не трогать дядю Рината. Подняла дядю Рината, он встал. Василий опять подошел к нему и начал опять его пинать. Дядя Ринат опять упал, его подняла и повела домой. Возле дома их встретил папа. Потом она услышала крик, что убили. Дядя Ринат был в крови, футболка была порезана слева на груди и там была кровь. Папа отправил сообщение тете Свете. Чтобы она перезвонила к ним, потом она перезвонила, он сказал, чтобы они приехали к нам. Потом приехали бабушка и дедушка, все плакали. Дедушке стало плохо.

В момент драки Василий орал, спрашивал, как дядя Ринат будет рассчитываться за навоз и ударил кулаком в губу дядю Рината.

В судебном заседании свидетель Сулейманов Рустам показал суду, что Ринат является его родным братом, а ФИО3 Василий был соседом. В тот день ему позвонил братишка и просил забрать его с пруда в районе Башкелме. Он там рыбачил. По пути домой взяли чекушку водки. Приехали к ним домой в д. Рассвет. После ужина он брат и жена с дочкой вышли на улицу. Брат был одет в белую футболку и шорты или брюки, точно не помнит. Они сидели на скамейке, а затем брат Ринат поехал на велосипеде за водкой. Пока он ездил, он услышал голоса ФИО3 Владимира, который позвал его. Когда он подошел к ним, Василий ФИО3 спросил его, почему он не принес пива, на то он ответил, что завтра принесет, т.к. магазин был закрыт. Он выпил с ними рюмочку. Там были ФИО12, ФИО3 Василий, Владимир и Виталий. Никакого конфликта между ними не было. Брат поехал за спиртным. Из-за того, что у них закончилась закуска, он предложил перейти к ним на скамейку. Сказал, что вынесет сало на закуску. В этот момент приехал Ринат. Около дома на скамейке сидела его дочь Динара и жена. Он зашел в дом за закуской. У них на кухне форточка была открыта, он услышал громкий разговор, доносившийся с улицы и, поэтому подумал, что кто-то скандалит. Окна выходят на улицу, ему дочь Динара кричала и звала на помощь. Он до конца не дорезал закуску, пошел на улицу. Встретив брата, увидел, что тот был весь в крови, на теле слева был порез. Также была порезана футболка и из его тела текла кровь. На место происшествия не ходил, был дома, не успел выйти из дома, брат сам шел в дом. Кто нанес телесные повреждения брату, он тогда не знал. Когда Ринат зашел в дом сказал, что они подрались. Ножа он у него не видел. Затем приехали родители и начала кричать на Рината по поводу конфликта.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи, объективно согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Заключением экспертизы <№> от <дата обезличена>, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева колюще-режущим орудием, возможно ножом и др., относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Ссадины на лице слева причинены тупым предметом, либо при ударе о таковой, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. На момент причинения телесных повреждении потерпевший по отношению к нападавшему могли, находится лицом к лицу как в вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лежа) положениях. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия, например, ходить, разговаривать и др., в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами. Каких-либо повреждений на теле, свидетельствующих о волочении при экспертизе трупа не обнаружено. Смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждениями дуги аорты с развитием гемотампонады сердца. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 2,4 промилле, что (у живых лиц) может соответствовать средней степени алкогольного опьянения. (л.д. 18-22).

Заключением экспертизы <№> от <дата обезличена>, из которой следует, что у Сулейманова Р.Р. имеются телесные повреждения в виде ран передней поверхности грудной клетки слева, слизистой нижней губы слева, ссадин правого предплечья, правого плеча, левой кисти, правой голени, левого коленного сустава. Телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева причинено колюще-режущим предметом; телесные повреждения в виде раны слизистой нижней губы слева, ссадин правого предплечья, правого плеча, левой кисти, правой голени, левого коленного сустава причинены тупым предметом (предметами) (л.д. 30).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО9 полностью подтвердил свои выводы, изложенные в его заключениях. Также он пояснил, что Сулейманов возможно защищаясь от нападавшего Василия ФИО3, мог попасть в грудную клетку потерпевшего. Относительно телесных повреждений полученных самим Сулеймановым Ринатом, эксперт пояснил, что он их получил в результате более чем одного травматических воздействий. Заключения экспертиз является для суда полными и объективными и не вызывают у суда сомнений.

В судебном заседании были допрошены все свидетели, которые находились рядом в дер. <адрес обезличен> РБ.

Так, потерпевший ФИО5 показал суду, что подсудимого он не знает, неприязненных отношений до момента событий не было. Время он точно не помнит, время ближе к вечеру. Вечером приехали сыновья Василий и Владимир, они выпили. Затем они вышли на улицу. Он вышел и сказал им, чтоб они зашли домой. Возле ворот он увидел, что сыновья распивают спиртные напитки с ФИО12 Женей. Через некоторое время зашли и сказали, что Василия убили. От кого узнал об убийстве сына, он не помнит. Кто-то крикнул, что убили. Выйдя на улицу с женой, они обнаружили, что сын не дышит. Он сына сам повез на машине в больницу. Сын лежал лицом вверх, весь в крови. В этот день Василий употреблял спиртные напитки. Исковые требования поддерживаю в полном объеме, моральный вред в размере 1 000 000 рублей и материальный в размере 94 899 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО3 Владимир показал суду, что подсудимого ранее не знал, никаких отношений не было, никогда не общался. <дата обезличена> они сидели возле дома, Виталий, Вася и он выпивали спиртное. В этот момент у соседей загорелся фонарик. ФИО12 с ними не было, они были втроем. Он позвал Рустама и пошел ему на встречу и в этот момент подъехал ФИО12, Сулейманов посидел с ними. Брат Василий о чем-то спросил его, на что Сулейманов Рустам сказал, что организует все. Закончилась закуска, Сулейманов сказал, что у него есть сало и пошел к себе домой. Вася шел за нами. Виталий и ФИО12 остались ждать. ФИО12 пошел за сигаретами. Виталий, Василий остались. Потом Ринат и Василий пошли в проулок. Он думал, что отошли поговорить. О чем они говорили, он не слышал. Через некоторое время увидел, как брат упал, расстояние было около 7-8 метров. Драки между ними не было, у Сулейманова повреждений не было, ножа в руке также не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО3 Виталий показал суду, что подсудимого знает, никаких отношений не было. В ночь с 15 на 16 июня встретил ФИО3 Владимира. ФИО3 Василия, они были на машине возле клуба. Там вместе выпили по бутылки пива. ФИО3 Василий предложил съездить к нему, это было вечером. Он сказал, что дома есть самогон. Приехали к нему и Василий, зайдя к себе, домой, вынес 1,5 литра самогона, закуску. Сидели и выпивали возле дома. Выпили по 2 рюмки. С ними распивал спиртные напитки и ФИО12. На улице возле дома Сулеймановых кто-то посветил, синим фонариком. Василий спросил: «Сулейман, это ты?», никто не ответил. ФИО3 Владимир пошел в сторону дома Сулеймановых, потом ФИО27 вернулся вместе с ним пришел Сулейманов ФИО26 В ходе разговора Василий спросил у Рустамапро долг. Сулейманов ответил, что позже накроет «поляну». У них закончилась закуска. Потом Сулейманов ФИО28 сам предложил, что принесет из дома сало. Сулейманов Рустам, ФИО3 Владимир, ФИО3 Василий пошли к дому Сулеймановых. Он и ФИО12 остались их ждать. Где-то через 1-2 минуты подошел ФИО3 Владимир и сказал, что будем пить там, у дома Сулеймановых. Они пошли к дому Сулеймановых, там сидела жена Сулейманова, брат Сулейманова, девушка, он ее не знает. Потом брат Сулейманова Рустама - Ринат и Василий отошли в переулок. К ним подошел Храмов. Криков не было. Они не обращали на них внимания. Освещения не было. Они их не видели. Только их тени, фигуры их. Расстояние было около 6 метров. Потом они услышали звук. Как будто-то кто-то упал. Владимир пошел первым, потом пошли они. На встречу к ним шел Сулейманов Ринат. Владимир оттолкнул его. Василий лежал на земле, в области груди было пятно, мы подняли футболку. Там был шрам. Василий начал хрипеть. Звук был падающего человека. В руках у подсудимого ничего не было, телесных повреждении также не былоФИО29 сидела на скамейке.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал суду, что подсудимого ранее не знал, никаких отношений не было, никогда до этого не общался. Ему позвонил ФИО3 Василий и предложил приехать к ним. Они сидели у дома ФИО3. Были он, ФИО30. Они пили самогон. Впоследствии по предложению Владимира, к ним присоединился Сулейманов ФИО31 который также стал употреблять спиртное. Затем они перешли к дому Сулеймановых. Возле дома Сулеймановых сидела его жена, дочь и еще одна девушка, он ее не знает. Он пошел домой за сигаретами, возвращаясь, увидел, что Ринат и Василий отошли поговорить в проулок. Они стояли и курили, услышали глухой звук. Виталий, Владимир и он пошли туда. Звук был такой, будто кто-то упал. Они увидели, что лежит тело, рядом сидел Сулейманов Ринат. Они увидели на теле Василия кровь. Владимир спросил у Сулейманова Рината: - «Зачем моего брата обижаешь?- толкнул его. Сулейманов не ответил. Они посветили, увидели рану. Он побежал вызывать скорую помощь, Виталий положил Василия к себе на колени. Рана была в области сердца. У Сулейманова Рината он повреждений не видел, было темно, одежда на нем была целая. Драки не видел. Когда подбежали к месту происшествия, ФИО3 Василий лежал лицом к земле, перевернули его, он захрипел.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала суда, что не знает подсудимого, умерший приходится ей сыном. Готовились к сенокосу, дети съездили купаться, агрессивности не было. Они искупались в бане, потом вышли на улицу. Василий был в футболке и в шортах. Они стояли возле двора, легла с внучками спать. В 2 или в 3 часа ночи забежали и крикнули, что нужно вызвать скорую помощь, сказали, что Василия порезали. Она сначала не поняла. Кто сказал, она не помнит, внучка стала плакать. Ее муж вышел, ей он сказал не выходить. Потом вышла, муж нес Василия, он положил его в машину. Мы повезли его в больницу.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала суду, что подсудимого знает, учились вместе, ФИО3 Василия также знала, он был братом ее мужа. <дата обезличена> ФИО32 вечером сидели возле ворот дома, на лавочке, на <адрес обезличен>. <адрес обезличен>. Потом зашла мама и сказала, что Василия порезали, сказала, что вызвали скорую помощь. Потом папа и мама увезли сами Василия в больницу.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показала суду, что подсудимого не знает. ФИО3 Василий был их соседом. 15 июня ее сын ФИО12 вышел на улицу, около 12 часов ночи к ФИО3, позже он прибегал за сигаретами, она ему дала сигареты, потом через 2 минут он забежал и сказал, что Василия зарезали.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал суду, что подсудимого не знал, ФИО3 Василий являлся родственником. Как убили Василия он не видел, приехал в тот день в гости. Спиртное не употреблял, лег спать, Виталий, Василий, Владимир остались на улице. Проснулся от крика и плача. Александр попросил ключи от машины, он ничего не спросил, потом ему Владимир сказал, что Василия зарезали. Александр повез Василия в больницу. Они были на улице, он, Филанка и Ольга. К Сулеймановым подъехала машина «семерка», Филанка сказала, что приехал отец Сулейманова. На месте происшествия видел кровь, между домом Сулеймановых и ФИО3.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал суду, что Ринат является его сыном. Василия он не знал. Сына характеризует с хорошей стороны. В ночь на <дата обезличена> в 1 час ночи его разбудила жена, они поехали в д. Рассвет к старшему сыну. Приехав, увидели, что Ринат был весь в крови, футболка была в крови, из носа текла кровь. Нос и губы были разбиты.

В судебном заседании свидетель ФИО15 - мать ФИО14 Рината дала аналогичные показания, пояснил, что после случившегося никто из родственников Ринату телесные повреждения не наносили.

Свидетель ФИО16 показала суду, что вечером ее брат Рустам отправил ей на сотовый телефон сообщение. Была ночь, время она не помнит. Она перезвонила брату, который сказал, что с Ринатом что-то случилось. Приехали в дер. Рассвет к брату, постучали. Ринат и Рустам сидели на диване. Ринат был в крови. Кровь была на губе и на груди слева. Порезы были на футболке, на груди.

Оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей по делу и исследовав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Сулейманова ФИО33 необходимо квалифицировать из фактически наступивших последствий, то есть по ч.1 ст. 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку умышленное причинение смерти другому человеку не нашло своего подтверждения, как исследованными в судебном заседание материалами уголовного дела.

Как установлено, на теле Сулейманова обнаружены ряд телесных повреждений, причиненные, как и тупым предметом, так колюще-режущим. На теле же потерпевшего имеется телесное повреждение, причиненное колюще режущим предметом и которое, по мнению эксперта, могло быть получено в тот момент, когда Сулейманов, после получения им пореза ножом, причиненного Андреевым, защищаясь и выхватив у последнего нож, нанес им ответный удар. Необходимо отметить, показания, как подсудимого, так и свидетеля ФИО34 стабильны, последовательны и согласуются другими объективными доказательствами по делу. В то же время показания свидетелей ФИО3 Владимира, ФИО3 Ваталия и ФИО12 являются нестабильными, противоречивыми и не согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз, как в отношении потерпевшего ФИО3, так и в отношении подсудимого Сулейманова. Поэтому суд к показаниям этих свидетелей относится критически. Тем более, являются близкими родственниками и друзьями погибшего, они сами не отрицают, что во время конфликта был крик, свидетельствующий о помощи.

Кроме того, суд считает, что вина подсудимого в совершение преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которого Сулейманов Р.Р. показал, каким образом в ходе драки, он вырвал с рук ФИО8 нож и нанес им удар в область грудной клетки.

Факт наличия ножа у потерпевшего и нападение его на подсудимого подтверждено органами предварительного следствия. Постановлением от <дата обезличена> в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности (л.д. 74-75 т. 1). В данном постановлении указано, что телесные повреждения в виде ран передней поверхности грудной клетки слева, слизистой нижней губы слева, ссадин правого предплечья, правого плеча, левой кисти, правой голени левого коленного сустава Сулейманову Р.Р., причинил ФИО3 Василий в ходе ссоры.

Кроме того, подсудимый и потерпевший в момент конфликта практически находились только вдвоем. Какие-либо доказательства исключающие показания подсудимого и свидетеля ФИО14 Динары не добыты, а в силу ст.14 ч.3 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии со ст. 8 УПК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

Согласно ст. 25 ч.ч. 2,3 УК РФ преступление признается совершенным умышленно, если лицо сознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления, либо желало, но сознательно допускало эти последствия или относилось к ним безразлично. В этой связи следует сделать вывод о том, что при посягательстве, не сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, превышение пределов необходимой обороны связано с осознанием, обороняющимся неправильности, опасности своих действий в момент причинения вреда.

В соответствии со ст. 37 ч. 2-1 УК РФ не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Как было указано выше, в судебном заседании материалами дела установлено, что действия Сулейманова Р.Р., причинившие смерть ФИО3 Василия носили ответный характер на неправомерное поведение потерпевшего (что установлено и органами предварительного следствия), то есть являлись защитными.

Таким образом, суд считает, что обстоятельства дела, установленные в суде свидетельствуют о том, что в момент совершения преступления Сулейманов Р.Р. находился в состоянии необходимой обороны, что целью подсудимого являлось предотвращение наступлении опасных последствий для жизни и здоровья последним в связи с противоправным поведением самого ФИО8 (что также установлено органами предварительного следствия), однако выбранный им способ защиты, по убеждению суда, явно не соответствовал степени опасности посягательства.      

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим вину подсудимого, суд относит частичное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом наступивших последствий, суд считает назначить наказание Сулейманову Р.Р. в виде реального лишение свободы.

Иск потерпевшего ФИО5 о возмещение морального вреда в силу ст. ст. 150, 151 ГК РФ подлежит удовлетворению частично. С учетом требований разумности и справедливости, а также обстоятельств дела, нравственных страданий, причиненных ФИО5 от преступных действий Сулейманова Р.Р., и принимая во внимание материальное положение подсудимого, иск в части возмещения морального вреда следует удовлетворитьна сумму 130 тысяч рублей.

Что касается исковых требований о возмещении материального ущерба, то он подлежит выделению в отдельное гражданское судопроизводство, так как представленные истцом финансовые документы, датированы различными месяцами, а в некоторых вообще дата не указана, не везде указанные ассортимент товара, приобретенный истцом, также включены товаров, не подлежащие возмещению и поэтому требуют дополнительной проверки.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания следует исчислять с 16 июня 2010 года.

Меру пресечения Сулейманову Р.Р. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сулейманова ФИО36 в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - смыв вещества бурого цвета с земли, лоскут кожи с резанной раной с трупа - уничтожить, свитер, майку, сланцы и шорты Сулейманова Р.Р., футболку, бриджи потерпевшего ФИО8, вернуть по принадлежности, а в случае отказа их получения, также уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Сулейманову Р.Р. разъяснить о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:       Р.Р. Абдуллин