приговор в отношении Шакирова С.В.



1-158/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                           18 мая 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Мансурова А.А.,

подсудимого Шакирова ...

защитника адвоката Катаева Г.П.,

представившего удостоверение № 1287 и ордер № 606

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Шакирова ..., ...

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шакиров С.В. <дата обезличена> около ... час., находясь на первом этаже в общежитии <№> <адрес обезличен> <адрес обезличен> мкр. <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность свих преступных действий, с целью личной наживы из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, применяя в отношении ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара рукой по его голове и несколько ударов рукой и ногами по его туловищу, причинив тем самым ФИО11 физическую боль и согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> телесные повреждения в ..., не причинившие вред здоровью человека. Далее Шакиров С.В. подавив волю ФИО11 к сопротивлению, убедившись в том, что последний не состоянии оказать ему физического сопротивления, открыто из рук ФИО11 похитил сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей. После этого Шакиров С.В. вместе с похищенным чужим имуществом с места совершения им преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению, причинив тем самым ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Шакиров С.В. вину признал частично и пояснил, что <дата обезличена> около ... часов он находился на первом этаже общежития <№>, <адрес обезличен> ... мкр., куда зашли двое мужчин, один их них ранее незнакомый ФИО11 его толкнул плечом, он промолчал. Далее он, Шакиров С.В., спросил у данного мужчины (ФИО11) сигареты, тот ответил ему нецензурно, что у него нет сигарет. Его это возмутило и в этот момент он нанес два удара правой рукой данному мужчине ...) в область лица. От этого ФИО11 упал на пол и у него телефон выпал. Он же продолжал разбираться с ФИО11 Он увидел ранее ему знакомых ... ФИО8 и ФИО9, которые разговаривали, спускаясь с верхних этажей. Тогда он подошел к ним, спросил у них сигарету и вернулся к ФИО11, который к тому моменту уже встал. Он дальше стал продолжать выяснять отношения с ФИО11 Затем в общежитие зашли сотрудники милиции и ему сказали взять с пола сотовый телефон ... т.е. ФИО11, который у него изъяли. Он вину признает в том, что два раза ударил ФИО11 по лицу, он телефон и деньги у него не требовал, ногами не бил. Вину в ходе рассмотрения дела признавал, т.к. растерялся.

Несмотря на частичное признание вины Шакировым С.В. его виновность нашла полного подтверждения показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО11 показал, что он <дата обезличена> около ... часов пришел к своей сестре ФИО4, которая проживает по адресу: ...., общежитие <№> <адрес обезличен>. Подойдя к двери <адрес обезличен> его сестры, сзади к нему подошел ранее незнакомый парень и спросил у него сигареты, а затем деньги и спиртное. Он ему ответил, что у него ничего нет. После этого сразу же парень (Шакиров С.В.) ударил его правой рукой в область виска один раз и один раз в лицо. После этого он от удара припал на пол, согнувшись от нанесения дальнейших ударов и ощутил еще два удара по спине кулаком, затем еще несколько ударов. Оценив ситуацию и поняв, что парень не остановится, он достал из кармана брюк сотовый телефон марки ... и положил его себе за пазуху. Шакиров С.В. увидел это и начал выворачивать его руку, в которой находился принадлежащий ему сотовый телефон .... Причем он же ему параллельно стал наносить удары по руке. ФИО11 опасаясь за свою жизнь, отдал ему данный сотовый телефон. После того, как Шакиров С.В. отнял у него сотовый телефон, он постучался в комнату своей сестры, которая открыла дверь и он вошел в комнату, и рассказал сестре и ее сожителю как все произошло. На что сестра пояснила, что знает парня, который его избил. И он обратился в милицию. Также пояснил, что в коридоре стояли еще трое парней, который в избиении участия не принимали. Телефон ему возвратили, он претензий к Шакирову С.В. не имеет, просит наказать его, но без лишения свободы.

Оглашенные судом показания (л.д. ...) ФИО11 подтвердил в суде.

Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что <дата обезличена> они с ФИО5 находились на съемной квартире по адресу: <адрес обезличен>, ...., общежитие <№> комната <№>, спали. Около ... часов она проснулась от стука в дверь. Она услышал за дверью ее кто-то зовет, она узнала голос брата, т.е. ФИО11 После этого она открыла дверь и увидела ФИО11, он был в крови, на лице в области левого глаза имелась рваная рана, царапины в области правого глаза. Брюки на нем были порваны. На ее вопрос о том, что случилось за ним вошел в комнату сотрудник ППСМ ОВД и спросил у нее кем ей является ФИО11, на что она ответила, что родным братом. После этого сотрудники милиции попросили ее и ФИО11 зайти в квартиру и рассказать о том, что произошло, ФИО11 рассказал, что когда он пришел в общежитие к ней, он встретил в коридоре незнакомых ему ребят, далее один из парней спросил у него денег. На что он ответил, что денег у него нет. На что незнакомый парень ударил ФИО11 по лицу, от чего он упал на пол и чтобы парень не похитил у него сотовый телефон переложил его себе за пазуху, однако этот парень отобрал у брата сотовый телефон. Все остальные парни со слов брата, во время избиения стояли в стороне.

Свидетель ФИО5 показал, что <дата обезличена> он с ФИО4 находился на съемной квартире по адресу: <адрес обезличен>, ...., общежитие <№> комната <№>, спал. Около ... часов он проснулся от стука в их дверь. Он услышал за дверью кто-то зовет ФИО4, он узнал голос ее брата, т.е. ФИО11 После этого к ним в квартиру вошел ФИО11, его лицо было в крови, на лице в области левого глаза имелась рваная рана, царапины в области правого глаза. Брюки на нем были порваны. За ним вошел в комнату сотрудник ППСМ ОВД и спросил у ФИО11 о том, что произошло, тот рассказал, что когда пришел в общежитие к своей сестре, он встретил в коридоре незнакомых ему ребят, далее один из них спросил у него денег на спиртное. На что он ответил, что денег у него нет. На это незнакомый парень ударил ФИО11 по лицу, от чего последний упал на пол и чтобы парень не похитил у него сотовый телефон переложил его себе за пазуху, однако этот парень отобрал у ФИО11 сотовый телефон. Все остальные парни со слов ФИО11 во время избиения стояли на месте и никак не реагировали на происходящее.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что <дата обезличена> он с милиционером ОР ППСМ ОВД <адрес обезличен> ФИО7 совершал пешее патрулирование вверенного им маршрута в .... <адрес обезличен> ... часов их направили в <адрес обезличен> общежитие <№> в .... <адрес обезличен>, т.к. там происходила драка. Они проследовали по указанному адресу, на первом этаже указанного общежития ими были задержаны четверо парней, которые в последующем при проверке их личностей оказались ФИО8, ФИО9, ФИО10 и Шакиров С.В. На полу перед ним лежал незнакомый им ранее мужчина, который позже представился ФИО11, у которого на лице были ссадины, следы крови. ФИО11 пояснил, что у него похитили сотовый телефон, предварительно избив его, также ФИО11 пояснил, что он пришел к сестре проживающей в данном общежитии. В ходе осмотра сотовый телефон ..., который принадлежал ФИО11 был обнаружен и изъят у Шакирова С.В., который признал, что он отобрал телефон у ФИО11. Они Шакирова С.В. не заставляли поднимать с пола телефон.

Из оглашенных с согласия подсудимого Шакирова С.В. показаний свидетеля ФИО10 следует, что <дата обезличена> он со своими друзьями ФИО8 и ФИО9 спускались с 4-го этажа общежития <№> в 31 мкр. <адрес обезличен>. Спускаясь по лестнице на первый этаж, они услышали доносившийся шум с первого этажа, они поняли, что идет драка. После чего на первом этаже увидели, что их знакомый Шакиров С.В. стоит и разговаривает с каким-то мужчиной, на повышенных тонах. Шакиров С.В. подошел к ним спросил сигарету и обратно вернулся к незнакомому мужчине. После этого подъехали сотрудники милиции и попросили их проехать в ОВД <адрес обезличен>, для разбирательства. Пояснил, что он у Шакирова С.В. в руках сотовый телефон не видел, также как и не видел у незнакомого мужчины. В драке он участия не принимал и сотовый телефон не похищал (л.д. ...).

Свидетели ФИО8 и ФИО9 чьи свои показания также были оглашены судом с согласия подсудимого, давали в ходе расследования дела схожие показания с показаниями ФИО10 (л.д. ...).

Показания потерпевшего, явившихся свидетелей и оглашенные показания не явившихся свидетелей также соответствуют материалам дела и согласуются между собой, т.е. что подсудимый Шакиров С.В. отобрал телефон у ФИО11, избив его.

     Вина Шакирова С.В. нашла подтверждения также материалами дела: заявлением Шакирова С.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое <дата обезличена> около ... часов, находясь на первом этаже в подъезде <№> <адрес обезличен> мкр. <адрес обезличен>, отрыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму и физическую боль (л.д. ...); рапортом следователя СО при ОВД о том, что <дата обезличена> около ... часов, неизвестное лицо, находясь на первом этаже в подъезде <адрес обезличен> (<адрес обезличен> <адрес обезличен> открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, похитило принадлежащий ФИО11 сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму и физическую боль (л.д. ... протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> в ходе которого, был осмотрен коридор первого этажа общежития <№>, <адрес обезличен>, 31 мкр. <адрес обезличен>, осмотр производился в присутствии и с участием ФИО1 В ходе осмотра у Шакирова С.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки ..., принадлежащий ФИО11 (л.д. ...); справкой о стоимости согласно которой стоимость сотового телефона марки ...» купленного в ... года в исправном состоянии по состоянию на <дата обезличена> составляет ... рублей (л.д. ...); протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон макри ...», изъятый ранее в ходе осмотра места происшествия у Шакирова С.В. (л.д. ... протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшему ФИО11 в группе однородных предметов был предъявлен для опознания сотовый телефон марки ... изъятый ранее в ходе осмотра места происшествия у Шакирова С.В., и опознан им как принадлежащий ему и похищенный у него <дата обезличена>. Данный сотовый телефон с сим-картой признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. ...); заключением эксперта <№> от <дата обезличена> согласно которого у ФИО11 имелись телесные повреждения ..., не причинившие вреда здоровью (л.д.... актом врачебно-наркологической экспертизы <№> от <дата обезличена> из которой следует, что ФИО1 страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении (л.д. ...) и другими исследованными судом доказательствами.

Таким образом, утверждение подсудимого Шакирова С.В. о том, что его сотрудники ППС попросили поднять телефон и он это сделал, а не похищал, полностью опровергнуто в ходе судебного заседания и его вина полностью доказана.

Действия Шакирова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Шакиров С.В. характеризуется удовлетворительно, не судим, вину признал частично, причиненный ущерб возмещен путем возврата телефона, потерпевший не настаивает на строгом наказании, Шакиров С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

     Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, мнение потерпевшего суд находит возможным, назначить наказание Шакирову С.В. в виде лишения свободы условно.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 года, в течение которого Шакиров С.В. обязан доказать свое исправление.

Обязать Шакирова С.В. регулярно являться в УИИ <№> для регистрации в установленное начальником УИИ <№> время, зарегистрироваться по месту жительства, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ <№> не менять место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Шакирову С.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.Зачесть в срок наказания время нахождения Шакирова С.В. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

     Вещественное доказательство: сотовый телефон ... - возвращен потерпевшему.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...