ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 24 мая 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Шаймухаметова ..., защитника - адвоката Сусловой В.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шаймухаметова ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шаймухаметов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около 07.40 часов Шаймухаметов Р.Ф., находясь совместно с ранее знакомым ему ФИО2 в помещении сауны ..., расположенной по адресу: <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в раздевалку и тайно похитил из кармана джинсов ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего Шаймухаметов Р.Ф. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению в личных целях, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шаймухаметов Р.Ф. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шаймухаметов Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Шаймухаметов Р.Ф. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шаймухаметовым Р.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Сусловой ВВ. заявила, что нарушений прав Шаймухаметова Р.Ф. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Шаймухаметова Р.Ф. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаймухаметов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Шаймухаметова Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Шаймухаметов Р.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Шаймухаметовым Р.Ф. вины в совершении преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Шаймухаметова Р.Ф., судом не установлены. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шаймухаметова Р.Ф., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд считает возможным применить в отношении Шаймухаметова Р.Ф. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск ФИО2 на сумму 3500 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаймухаметова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного Шаймухаметова Р.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз. Меру пресечения в отношении Шаймухаметова Р.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Взыскать с Шаймухаметова ... в пользу ФИО2 3500 рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова.