приговор по делу № 1-216/11 в отношении Ахмадеева



Дело № 1-216/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз             25 мая 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р.

подсудимого Ахмадеева И.И. и защиты в лице адвоката Сусловой В.В,

при секретаре Ибрагимовой З.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

АХМАДЕЕВА ...,

родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ахмадеев И.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ахмадеев И.И. летом <дата обезличена> на берегу реки <адрес обезличен>, при неустановленных обстоятельствах нашел и обратил в свою собственность ... патронов ... мм калибра. После чего подсудимый Ахмадеев И.И., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996г. хранил указанные патроны на чердаке в садовом участке в районе <адрес обезличен>. <дата обезличена> около ... час., при проведении профилактических мероприятий, в рамках операции «...», сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, находясь на первом этаже <адрес обезличен>, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, в левом кармане куртки у подсудимого Ахмадеева И.И. были обнаружены и изъяты боеприпасы, ... патронов калибра ... мм. Какие-либо документы, разрешающие хранение боеприпасов у подсудимого Ахмадеева И.И. отсутствуют.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> представленные на исследование ... патронов являются штатными боеприпасами отечественного производства - длинными патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра ... мм (пистолеты Марголина, Блюма, Севрюгина, винтовок ТОЗ и другие) и являются пригодными для стрельбы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмадеев И.И. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ахмадеев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Ахмадеев И.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадеев И.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахмадеева И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Ахмадееву И.И. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Ахмадеев И.И. как личность характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ахмадееву И.И. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

По смыслу ст.142 УПК РФ, но и заявление лица о совершенном им преступлении оформленное иным образом, сюда также относится сведения, изложенные в объяснении этого лица.

В силу ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством объяснение Ахмадеева И.И.,данное об обстоятельствах совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмадеева И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд не находит убедительными доводы защитника адвоката Сусловой В.В. о необходимости прекращения уголовного дела на основании ч.1 ст.28 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием является правом, а не обязанностью суда и возможно лишь при наличии установленных законом обстоятельств.

Учитывая характер преступления, относящегося к категории преступлений, направленных против общественной безопасности, отсутствие доказательств, свидетельствующих о заглаживании вреда, суд приходит к выводу, что основания для прекращения производства по уголовному делу в связи с деятельным раскаянием отсутствуют.

Кроме того, подсудимый Ахмадеев И.И. в судебном заседании не настаивал на прекращении уголовного дела, пояснив, что вину признает и готов понести наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ахмадеевым И.И. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Ахмадееву И.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого Ахмадеева И.И. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМАДЕЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Обязать Ахмадеева И.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Ахмадееву И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... патронов, ... гильз хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмадеевым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья                 Ф.С. Гаиткулова