Дело № 1-183/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 19 мая 2011 года г. Мелеуз Судья Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Абдуллин Р.Р., при секретаре судебного заседания Салиховой Р.Р., с участием государственного обвинителя Абубакировой Л.Р., подсудимого Шушкова В.Ю., защитника-адвоката Барановой Н.Л. (ордер в деле), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шушкова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Шушков обвиняется в угоне транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах. 23 января 2011 года около 03 часов 00 минут Шушков, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес обезличен>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем использования ранее найденного ключа, открыл водительскую дверь, завел двигатель автомашины ВАЗ0-..., принадлежащий Салихову Г.Г., и с места происшествия уехал. После чего около 08 часов 00 минут 23 января 2011 года Шушков, управляя данной автомашиной и передвигаясь на ней по дороге в направлении деревни Рассвет Мелеузовского района, не справился с управлением и допустил выезд автомашины с проезжей части дороги в кювет. Шушков был задержан сотрудниками милиции на месте совершения дорожно-транспортного происшествия. Органы предварительного следствия действия подсудимого Шушкова квалифицировали по ст. 166 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 22.01.2011 года он находился дома у Салихова Г.Г., где они вместе употребляли спиртные напитки. Затем взял ключи от автомашины Салихова Г.Г. проехал за спиртным в деревню Рассвет Мелеузовского района. Находясь в деревне Рассвет он не справился с управлением, и машина съехала с проезжей части. Затем утром приехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что документов от автомашины у него нет и водительских прав он не имеет. Вина подсудимого Шушкова В.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления устанавливается следующими доказательствами: Потерпевший Салихов Г.Г. показал, что у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-... цвета синий океан. 22.01.2011 года он и Шушков В.Ю. находились у него дома и вместе употребляли спиртные напитки. Около 18 часов 00 минут он лег спать. Утром 23.01.2011 года около 08 часов 00 минут к нему приехали сотрудники дорожно-патрульной службы милиции, которые спросили, где находиться его автомашина ВАЗ-2106, он им сказал, что она стоит в гараже, который расположен во дворе его дома. Когда он и сотрудники милиции прошли к нему в гараж, то обнаружили, что его машины нет на месте. Он удивился, испугался за свою машину. Затем он с сотрудниками милиции проехал в деревню Рассвет, где находилась его машина. Он осмотрел свою машину, она была в целости и сохранности, каких-либо повреждений он на своей автомашине не обнаружил. Сотрудники милиции пояснили, что его автомашиной управлял Шушков В.Ю. Где находятся ключи от автомашины, Шушкову В.Ю. не показывал. Шушков В.Ю. взял ключи самовольно без его разрешения, когда он спал. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 видно, что он служит в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз инспектором дорожно-патрульной службы. Так 23.01.2011 года около 08 часов 00 минут ему на рацию поступило сообщение о том, что в д. Рассвет Мелеузовского района водитель не справился с управлением и автомашина ВАЗ-... съехала с проезжей части дороги. Когда он приехал на место происшествия, его коллега ФИО7 выяснил, что его водителя зовут Шушков В.Ю.,... года рождения. В этот момент Шушков В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он объяснил, что водительских прав и документов на автомашину у него не имеется. Затем ФИО6 выяснил, кто является владельцем данной автомашины, им оказался Салихов Г.Г. Он приехал к Салихову Г.Г., где владелец данной автомашины пояснил ему, что его автомашина находиться в гараже, когда они с ним вместе прошли в гараж, то Салихов Г.Г. увидел, что его машины нет на месте. Салихов Г.Г. в этот момент был очень удивлен, и тогда ФИО6 ему пояснил, что его автомашина находиться в деревне Рассвет, что ей управлял Шушков В.Ю. Салихов Г.Г. пояснил, что ключи от автомашины никому не давал, управлять ею никому не разрешал. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 видно, что служит в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз на должности инспектора по исполнению административного законодательства. Так 23.01.2011 г. около 08 часов 00 минут от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в деревне Рассвет Мелеузовского района с дороги съехала автомашина ВАЗ-2106. Когда он приехал на место происшествия, то обнаружил сидящего за рулем данной автомашины парня, который назвался Шушковым В.Ю.... г.р., этот парень находился в состоянии алкогольного опьянения, который управлял данной автомашиной без документов, водительских прав и доверенности на управление данной автомашиной у него не было. Затем приехал хозяин данной автомашины Салихов Г.Г., который пояснил, что ключи от машины Шушкову В.Ю. не давал и что он взял его автомашину самовольно без его разрешения. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 видно, что он является родственником Салихова Г.Г., который проживает по <адрес обезличен>. У Салихова Г.Г. имеется автомашина ВАЗ-..., синего цвета. Салихов Г.Г. никогда никому свою машину не доверял. Управлять ею не разрешал. 23.012011 года он пришел к Салихову Г.Г. он ему рассказал, что ночью у него угнали машину и что угнал, ее Шушков В.Ю. Он Шушкова В.Ю. знает, так как видел его, он иногда заходил к Салихову Г.Г. Свидетель ФИО9 показал, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. С ним по соседству в <адрес обезличен> проживает Салихов Г.Г. у него имеется автомашина ВАЗ-..., которая стоит у него в гараже. В конце января Салихов Г.Г. мне рассказал, что у него угнали его машину и что сделал это Шушков В.Ю. Сам он хорошо знает Салихова Г.Г. он никогда не дает свою автомашину никому, управлять ею не разрешает. Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела: - заявление потерпевшего Салихова Г.Г., который в своем заявлении просит привлечь к уголовной ответственности Шушкова В.Ю., который в период времени с 22.01.2011 года по 08 часов 23.01.2011 года угнал его автомашину ВАЗ-...; - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес обезличен>, откуда Шушков В.Ю. угнал автомашину ВАЗ-..., принадлежащую Салихову Г.Г.; - протокол выемки, в ходе которой у Салихова Г.Г., была изъята автомашина ВАЗ-..., принадлежащая Салихову Г.Г.; - протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена автомашина ВАЗ-..., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шушкова В.Ю., действия которого следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины в полном объеме. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Шушковым В.Ю. относящегося к категорий преступлений средней тяжести, его личности, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы и просившего прекратить уголовное дело в связи с примирением, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шушкову В.Ю. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Шушкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (года) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Шушкову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Шушкова В.Ю. в виде подписки о невыезде отставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: транспортное средство - ВАЗ-... возвращенный владельцу Салихову Г.Г. - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р. Абдуллин