2-202/11 Ибрагимов обвинительный приговор



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                          г. Мелеуз       

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Салиховой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Ягудина М.Р.,

потерпевшего Латыпова У.М.,

подсудимого Ибрагимова В.Х.,

защитника - адвоката Сусловой В.В., представившего удостоверение № 1841 и ордер серия 010 № 132499 от 03.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Ибрагимова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

Ибрагимов В.Х. 09.03.2011 года, около 01.00 часа ночи, находился возле <адрес обезличен> расположенного по <адрес обезличен> д. <адрес обезличен> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий путем разбития окна комнаты вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь дома, откуда со стиральной машины находящейся в кухне похитил муку весом 35 кг., стоимостью 13 руб. за 1 кг., на общую сумму 455 руб., далее с веранды крупу пшена общим весом 7 кг. стоимостью 38 руб. за 1 кг. на общую сумму 266 руб., крупу риса общим весом 3 кг., стоимостью 36 руб. за 1 кг. на общую сумму 108 руб., вермишель общим весом 2 кг., стоимостью 23 руб. за 1 кг., на общую сумму 46 руб., после чего путем вырывания запорного устройства - навесного замка, незаконно проник в погреб, расположенный во дворе вышеуказанного дома откуда тайно похитил 75 кг. картофель стоимостью 35 руб. за 1 кг. на общую сумму 2 625 руб., 2 кг. лука, стоимостью 34 руб. за 1 кг. на общую сумму 68 руб., 15 кг. моркови, стоимостью 34 руб. за 1 кг. на общую сумму 510 руб., 1 трехлитровую банку с малиновым вареньем, стоимостью 300 руб. 2 трехлитровые банки клубничного варенья, стоимостью 250 руб. за банку, на общую сумму 500 руб., 3 трехлитровые банки смородинового варенья, стоимостью 180 руб. за банку, на общую сумму 540 руб., 1 банку с соленными огурцами, стоимостью 150 руб., 2 трехлитровые банки с помидорным соком, стоимостью 180 руб. за банку, на общую сумму 360 руб. после чего продолжая преступные действия, путем вырывания запорного устройства - навесного замка, незаконно проник в баню того же дома, откуда тайно похитил 2 пластмассовых тазика, стоимостью 60 руб. каждый на общую сумму 120 рублей.

После этого, Ибрагимов В.Х. с места совершенного им преступления скрылся, и распорядился похищенным в своих личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым Латыпову У.М. значительный материальный ущерб на сумму 5 980 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Ибрагимова В.Х. квалифицировали по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Ибрагимов В.Х. 11.03.2011 года, около 01.00 часа ночи, находясь около <адрес обезличен> расположенного по <адрес обезличен> д. <адрес обезличен> РБ, умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, через ранее открытую им входную дверь, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий Латыпову У.М.

Далее Ибрагимов, находясь в доме, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил стиральную машину «Уфа» 1965 г.в., стоимостью 200 рублей и болотные сапоги размер 43, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Латыпову У.М.

Далее Ибрагимов, продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на совершение кражи чужого имущества, незаконно проник в погреб, принадлежащий Латыпову У.М., расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда похитил картофель 75 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг., на общую сумму 2 625 рублей, 4 трехлитровые банки клубничного варенья, стоимостью 250 рублей за 1 банку, на общую сумму 1 000 рублей, 2 трехлитровые банки смородинового варенья, стоимостью 180 рублей за 1 банку, на общую сумму 360 рублей, 1 банку с соленными огурцами стоимостью 150 рублей, 2 трехлитровые банки с помидорным соком, стоимостью 180 рублей за 1 банку, на общую сумму 360 рублей, а также незаконно проник в баню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, откуда похитил алюминиевый бак емкостью 50 литров, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Латыпову У.М.

После этого, Ибрагимов В.Х. с места совершенного им преступления скрылся, и распорядился похищенным в своих личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым Латыпову У.М. значительный материальный ущерб на сумму 6 595 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Ибрагимова ВХ квалифицировали по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ибрагимов В.Х. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшии не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ибрагимова В.Х., действия которого следует квалифицировать:

по первому эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по второму эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ибрагимову В.Х. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимову В.Х., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Ибрагимова В.Х. возможно без изоляции от общества.

Исковые требования Латыпова У.М. подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ в размере 12 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Ибрагимова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
  • по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ибрагимову В.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову В.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить Ибрагимову В.Х. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Ибрагимову В.Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск Латыпова У.М. удовлетворить.

Взыскать с Ибрагимова ... в пользу Латыпова ... возмещение вреда в размере 12 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу - бак алюминиевый емкостью 50 литров 1 шт., муку весом 10 кг., картофель весом 21 кг., металлическую крышку - 1 шт., банку из под солений - 1 шт., пластмассовый тазик - 1 шт.- разрешить использовать по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                Р.Р. Абдуллин