ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 26 мая 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаиткуловой Ф.С., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р., подсудимого Гайсина Р.Р. и защиты в лице адвоката Фарафонтова Ю.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Ибрагимовой З.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ГАЙСИНА ..., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гайсин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около ... час. ... мин. подсудимый Гайсин Р.Р., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с монтировкой, путем взлома запорного устройства двери, проник в кладовку, расположенную <адрес обезличен>, откуда тайно похитил ... «...», стоимостью ... руб. и ... «...», стоимостью ... руб., принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего, подсудимый Гайсин Р.Р. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ... руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гайсин Р.Р. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Гайсин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Гайсин Р.Р. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсин Р.Р., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гайсина Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому Гайсину Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Гайсин Р.Р. как личность характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гайсину Р.Р. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гайсину Р.Р., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гайсина Р.Р., суд считает, что для исправления и перевоспитания Гайсина Р.Р. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, поэтому возможности применения к подсудимому правил ст.73 УК РФ суд не находит. Оснований для назначения подсудимому Гайсину Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Отбывание наказания Гайсину Р.Р. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору следует присоединить неотбытое наказание по приговору Мелеузовского районного суда РБ 20.04.2011г. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Гайсину Р.Р. о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей (л.д. ...). Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны, подтверждаются материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАЙСИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 год 8 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортсотан 20 апреля 2011г. окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гайсину Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2011 г., с зачетом срока наказания, отбытого по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 20 апреля 2011 года, с 11 апреля 2011 года по 25 мая 2011 года. Взыскать с подсудимого Гайсина ... в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... рублей. Вещественные доказательства: ... разрешить ФИО1 использовать по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайсиным Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья Ф.С. Гаиткулова