ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 1 июня 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р. подсудимого Гаврилова В.А., защитника - адвоката Лопухова В.И. потерпевшего ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Гаврилова ФИО8,родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гаврилов В.А. совершил тайное хищение имущества ФИО4 с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2011 года около 01.00 часов Гаврилов В.А., находясь во дворе <адрес обезличен> РБ, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, через окно незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО4, откуда из кухни тайно похитил из печи чугунную плиту, принадлежащую ФИО4, стоимостью 1800 рублей. Своими умышленными действиями Гаврилов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гаврилов В.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Гаврилов В.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гавриловым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Лопухова В.И. поддержала ходатайство Гаврилова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения и отказавшись от исковых требований, пояснил, что похищенная чугунная плита возвращена, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон. Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Гаврилов В.А. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Гаврилов В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Гавриловым В.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, примирение с потерпевшим, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилов В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Гаврилова В.А. возможно без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый не имеет место работы и иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, поскольку суд возлагает на подсудимого обязанности, предусмотренные ст. 73 ч.5 УК РФ. Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением не подлежит удовлетворению в силу ст. 76 УК РФ, поскольку вмененное в вину подсудимому преступление относится к категории тяжкого. Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 1800 рублей подлежит прекращению в силу ст. 220 ГПК РФ в связи с отказом ФИО4 от иска. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Гаврилова В.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 31 в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Гаврилову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 1 800 рублей - прекратить. Вещественное доказательство - товарный чек от <дата обезличена> хранить в материалах дела, чугунную плиту, переданную на хранение собственнику ФИО4 разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Р.Хакимов