Дело № 1-200/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Мелеуз. 31 мая 2011 года. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбулина Д.Ф. подсудимой Рязановой Л.Е. защитника - адвоката Барановой Н.Л. а также потерпевшего ФИО14 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязановой ФИО15 родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, со ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рязанова умышленно причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 25 января 2011 года около 18.20 часов Рязанова Л.Е., находясь в спальной комнате <адрес обезличен> с ФИО4, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая незаконность и противоправность своих действий, схватив с со стола кухонный нож нанесла им один удар в область живота ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО4, опасного для жизни человека. Подсудимая Рязанова вину в причинении телесных повреждений ФИО4 признала частично пояснив, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у нее не было, нанесла ножевое ранение в целях самообороны. Подсудимая в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО4 является ее гражданским мужем, с которым у них есть общий несовершеннолетний ребенок. 25 января 2011 потерпевший стал просить у нее деньги на спиртное, схватил ее за волосы, стал выворачивать руку. Она испугалась за свою жизнь, потом ничего не помнит, про нож тоже ничего не помнит. Пришла в себя, когда увидела у мужа на животе кровь. Нож, которым она поранила мужа, пропал. Однако, вина подсудимой Рязановой Л.Е. в инкриминируемом деянии устанавливается совокупностью следующих доказательств: Потерпевший ФИО4 показал, что 25.01.2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, у них с ФИО1 возник конфликт. Он стал приставать к Рязановой, схватил ее за волосы, заломил ей руки. Тогда видимо, Рязанова схватила нож и нанесла ему один удар ножом в область живота. Затем ушла из квартиры, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Претензий к Рязановой не имеет, указывая, что сам спровоцировал конфликт, просит не лишать ее свободы. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что 25.01.2011 года вечером к ней пришел ФИО4 в согнутом состоянии и попросил вызвать скорую помощь. Его увезли в больницу. Позже узнала, что Рязанова ударила ножом ФИО4. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 25.01.2011 года около 18.00 часов к ней пришла Рязанова, которая плакала и говорила, что она что-то сделала с ФИО4, что ударила ножом. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что вечером 25.01.2011 года к ним домой пришла Рязанова, кому-то звонила по телефону. По просьбе Рязановой он пошел к ней в квартиру, где увидел, как приехавшая скорая помощь увезла ФИО4 в больницу. ФИО4 охарактеризовал отрицательно. (л.д. 74-75) Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что 25.01.2011 года он из окна квартиры видел, как ФИО4 увозили в больницу на скорой помощи. Об обстоятельствах дела конкретно что-либо пояснить не может. (л.д. 98-99) Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что 25.01.2011 года он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по адресу: <адрес обезличен>. Со слов ФИО1 узнал, что она нанесла один удар ножом в область живота ФИО4, которого увезли на скорой в больницу. На месте, указанном Рязановой, обнаружил пятна красного цвета, похожие на кровь. (л.л. 78-79) В ходе осмотра места происшествия установлено, на полу кухни и прихожей <адрес обезличен> имеются капли красного цвета, похожие на кровь. (л.д. 11-16) Проведенной судебно-медицинской экспертизой у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, причинивших тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека. Данные телесные повреждения причинены предметом с режущими свойствами, не исключается в срок 25.01.2011 года.(л.д.21, 43) В ходе предварительного следствия изъята футболка потерпевшего ФИО4(л.д. 28-29) Заключением экспертизы <№> от <дата обезличена> установлено, что на футболке ФИО4 имеется одно колото-резанное повреждение, которое могло быть образовано орудием с одним лезвием, каким мог быть однолезвийный нож (л.д. 55) Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> у Рязановой Л.Е, имеются телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, причинено тупым предметом, не исключено в срок 25.01.2011 года. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(л.д. 49) Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта <№> от <дата обезличена>, Рязанова Л.Е. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период инкриминируемого деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находилась. Ее эмоциональное состояние в момент инкриминируемых деяний квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенное влияние на ее сознание, контроль и руководство своими действиями (л.д.106-111) Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью доказана. Довод защиты о том, что в действиях Рязановой усматривается необходимая оборона, суд находит несостоятельным. Так, в судебном заседании установлено, что потерпевший стал просить у подсудимой деньги на спиртное и заломил ей руку. Подсудимая в суде показала, что не помнит как взяла нож и нанесла ФИО4 ножевое ранение. У подсудимой обнаружен кровоподтека плеча, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Каких-либо доказательств того, что действия потерпевшего сопровождались насилием, опасным для жизни, либо угрозой такого насилия, или неожиданностью посягательства, не имеется. Согласно заключения судебно-психиатрического экспертизы состояние Рязановой в момент инкриминируемого деяния квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения с проявлениями агрессии (л.д.106-111). При этом суд усматривает в действиях потерпевшего противоправное поведение, которое подтверждается показаниями как Рязановой, так и самого потерпевшего ФИО4, судебно-медицинской экспертизой подсудимой (л.д. 49). Действия Рязановой следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Рязановой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, примирение с потерпевшим, индивидуально-психологические особенности подсудимой. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, без реального лишения свободы. Исковое заявление прокурора о взыскании ущерба в сумме 9 787 рублей израсходованных на лечение ФИО4, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303- 304, 307- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рязанову ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рязановой Л.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную Рязанову Л.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Рязановой Л.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Рязановой ФИО18 в пользу республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 9787 рублей. Вещественное доказательство: футболка ФИО4 возвращена потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Р.Хакимов