именем Российской Федерации г. Мелеуз 06 июня 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Полуэктовой Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора - Валеева Е.Г. подсудимого Алимгузина И.С. защитника подсудимого - адвоката Блохина В.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алимгузина ФИО7 родившегося <дата обезличена> в д. Якты-куль <адрес обезличен>, ..., проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алимгузин И.С. совершил тайные хищения имущества ФИО3, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 14.12.2010 года около 21.00 часа Алимгузин И.С., находясь во дворе <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, путем повреждении пробоя запорного устройства незаконно проник через входную дверь в указанный дом, где из холодильника тайно похитил тушки гусей в количестве 2 штук на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО3 Таким образом, Алимгузин своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в жилище. Он же, Алимгузин, 25.12.2010 года около 20.00 часов, во дворе <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, путем повреждении пробоя запорного устройства незаконно проник через входную дверь в указанный дом, где из холодильника тайно похитил тушки гусей в количестве 4 штук на общую сумму 2400 рублей, принадлежащие ФИО3 Таким образом, Алимгузин своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в жилище. Подсудимый Алимгузин свою вину в совершении преступлений признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Алимгузин заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Алимгузин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину и исковые требования признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подзащитного Алимгузина. Потерпевшая ФИО3 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения (л.д.55), просит прекратить уголовное дело, поскольку подсудимый ущерб ей возместил, претензий она не имеет. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Алимгузина в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Алимгузина правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает возмещение ущерба, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Алимгузину наказание, не связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания. Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением не может быть удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении тяжких преступлений. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба не подлежит удовлетворению, поскольку причиненный потерпевшей ущерб возмещен и потерпевшая не имеет к подсудимому претензий. ПРИГОВОРИЛ: Алимгузина ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы без штрафа за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алимгузину И.С. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алимгузину И.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать осужденного Алимгузина И.С. встать на учет в уголовно-исполнительнуюинспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Алимгузину И.С. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. В удовлетворении иска потерпевшей ФИО3 к Алимгузину И.С. о возмещении материального ущерба отказать. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов