Приговор № 1-264/2011 в отношении Егорова С.Е.



Дело № 1-264/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                            24 июня 2011 г.

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Егорова ...,

защитника - адвоката Сусловой В.В.,

потерпевшего ФИО3,

         рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Егорова ..., ... ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 г. около 21.30 часов Егоров С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сарае <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта со знакомым ФИО3, нанес ножом один удар в левую половину живота ФИО3 и причинил тем самым ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением края перикарда, диафграмы, левой доли печени, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Егоров С.Е.заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Егоров С.Е. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Егоровым С.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Сусловой В.В. заявила, что нарушений прав Егорова С.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Егорова С.Е.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Егорова С.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Егоров С.Е. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Егоровым С.Е. вины в совершении преступления, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание Егорова С.Е., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Егорова С.Е. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного Егорова С.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз РБ.

Меру пресечения Егорову С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства - нож уничтожить, кофту вернуть ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                               Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                              Р.Р. Абубакирова.