Приговор № 1-241/2011 в отношении Михайлова Д.А.



Дело № 1-241/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                     21 июня 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Михайлова ...,

защитника - адвоката Осокиной Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Михайлова ..., ... судимого Мелеузовским районным судом РБ 14 января 2011 г. по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ на основании ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 г. около 01.00 часов Михайлов Д.А., находясь во дворе <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки ..., принадлежащей ФИО1, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбил стекло форточки правой двери автомобиля, открыл ее и проник в салон транспортного средства, затем замкнул провода зажигания, запустил двигатель и без разрешения собственника уехал на данной автомашине с места происшествия. После чего 21 октября 2010 г. около 04.00 часов Михайлов Д.А. оставил автомобиль возле садового участка, расположенного на расстоянии 50 метров южнее от <адрес обезличен>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов Д.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Михайлов Д.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Михайловым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Осокиной Е.А. заявила, что нарушений прав Михайлова Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Михайлова Д.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Михайлова Д.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Михайлов Д.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание Михайловым Д.А. вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова Д.А., судом не установлены.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Михайлова Д.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Михайлова Д.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Преступление Михайловым Д,А. совершено не в период испытательного срока, поэтому приговор Мелеузовского районного суда от 14 января 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Михайлова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Меру пресечения в отношении Михайлова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ... разрешить использовать владельцу ФИО1 по назначению суда после вступления приговора в законную силу.

Приговор Мелеузовского районного суда РБ от 14 января 2011 года исполнить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

...

...а