Приговор № 1-238/2011 в отношении Саламова Х.З.



Дело № 1-238/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                    21 июня 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Саламова ...,

защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Саламова ..., ... ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 08 октября 2005 г. согласно изменениям внесенным постановлением Калининского районного суда г. Уфы РБ от 31 июля 2008 г. о пересмотре приговора в связи с принятием Федерального закона от 16 мая 2008 г. № 74-ФЗ, по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саламов Х.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 г. около 18.00 часов Саламов Х.З., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 спит и не может видеть его противоправных действий, тайно похитил стиральную машину марки «Bosch» стоимостью 9000 рублей и пылесос марки «Samsung» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Саламов Х.З. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению в личных целях, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саламов Х.З. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саламов Х.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Саламов Х.З. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Саламовым Х.З. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Ахметова Э.Д. заявила, что нарушений прав Саламова Х.З. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (л.д. 100) не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Саламова Х.З.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саламов Х.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Саламова Х.З. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Саламов Х.З. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Саламовым Х.З. вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саламова Х.З., является рецидив преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Саламова Х.З., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Саламова Х.З. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саламова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Саламова Х.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Меру пресечения в отношении Саламова Х.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - стиральную машину марки «Bosch» и пылесос марки «Samsung» разрешить использовать ФИО1 по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.