приговор в отношении Садовского Д.Н.



1-133/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                         21 июня 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Абубакировой Л.Р.,

подсудимого Садовского Д.Е.,

защитника - адвоката Барановой Н.Л. (ордер в деле),

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Садовского ...

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садовский Д.Е. <дата обезличена> около ... часов, находясь в <адрес обезличен> вместе с собственником квартиры ФИО6 и ФИО4, умышленно сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными обсуждениями, направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона, под предлогом позвонить попросил у ФИО4, принадлежащий ей сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, в комплекте с флеш-картой microSD объемом памяти 2 Гб, стоимостью ... рублей. ФИО4 не зная о преступных намерениях Садовского Д.Е. передала ему указанный сотовый телефон, тем самым Садовский Д.Е. завладел сотовым телефоном марки ... принадлежащем ФИО4, после чего Садовский Д.Е. с места совершенного им преступления скрылся, впоследствии он похищенное чужое имущество продал, а вырученные от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Садовский Д.Н. вину признал и пояснил, что <дата обезличена> около ... часов он приехал на такси к своему знакомому ФИО10 ... <адрес обезличен>, который ждал его возле подъезда <№> по <адрес обезличен> вместе с другом по имени .... Позже он узнал, что ... является хозяином <адрес обезличен> указанном подъезде. Затем они втроем стали распивать спиртное. При нем ФИО7 ... звонил женщине по имени ... и предлагал приехать к нему в гости, но та отказывалась. Тогда он взял у ФИО7 номер телефона ... чтобы познакомится. В этот день они с ФИО10 остались ночевать у ФИО7. <дата обезличена> около ... час. он позвонил ... и они договорились встретиться в ... часов у нее по адресу: <адрес обезличен>. Далее примерно в ... часов он пришел к ФИО6 ... домой, они сидели на кухне употребляли спиртное, а в зале спала девушка и ее сын. Около ... часов данная девушка проснулась и присоединилась к ним. В ходе разговора они познакомились, девушку звали ... (ФИО4). Затем он спросил у нее телефон для того, чтобы отправить бесплатное смс-сообщение о просьбе перезвонить своему другу ФИО9, ФИО4 согласилась и передала ему телефон. После чего ФИО9 ему перезвонил и сказал, что позвонит позже. Тогда он сразу отдал телефон ФИО4 Ближе к вечеру он стал собираться уходить, и они вышли с ФИО6 в подъезд покурить. В это время ФИО4 ... передала свой телефон ему, сказав, что звонят с того номера, на который он ранее посылал смс-сообщение с просьбой перезвонить. Сама ФИО4 не стала выходить в подъезд. ФИО5 стал разговаривать в подъезде, а ФИО6 зашла в квартиру, и он остался один в подъезде вместе с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО4, в этот момент у него возник умысел на хищение данного телефона, он вызвал лифт, пока спускался вниз отключил телефон, выйдя из подъезда направился в сторону автовокзала. Затем за ж/д линию, чтобы уехать на попутной машине, остановилась ... белого цвета, водитель согласился довести его до <адрес обезличен>, когда они приехали он предложил сотовый телефон ... который он похитил у ФИО4, т.к. у него не было денег, чтобы заплатить за проезд, водитель согласился, о том, что телефон, краденный он не говорил. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей, ущерб ей возместил в полном объеме.

       Помимо признания вины Садовским Д.Е. его виновность нашла полного подтверждения показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.       

Так, потерпевшая ФИО4 показала, что в квартире по адресу: <адрес обезличен> она временно проживала вместе с сыном, собственником квартиры является ФИО6, которая также проживает в указанной квартире. <дата обезличена> около ... часов она увидела на кухне ранее незнакомого ей мужчину, который сидел рядом с ФИО6, употреблял спиртное. ФИО6 их познакомила, сказав, что его зовут ... Через некоторое время он попросил ее дать ему телефон, чтобы направить бесплатное сообщение на один номер. Она дала ему свой сотовый телефон. Он звонил два раза на один и тот же номер, с этого номера на ее телефон также поступали звонки. Через некоторое время он собрался ехать в <адрес обезличен>, где он проживает и сказал, что на ее номер еще раз поступит звонок, как только подъедет машина. Во второй раз номер позвонил на ее телефон в тот момент, когда Садовский выходил в подъезд покурить. ФИО6 выходила вместе с ним, она сказала, что ему звонят и передала ему телефон, он взял телефон и вышел в подъезд. Через несколько минут зашла ФИО6 чтобы взять свой телефон, выйдя в подъезд, она никого не обнаружила. Они стали звонить на ее номер, сначала номер был доступен, но трубку никто не брал, на второй раз телефон уже был недоступен. Телефон ...» был подарен ей родителями, стоимость телефона ... рублей. С учетом износа ... рублей и еще в телефоне была флеш-карта на 2 Гб стоимостью с учетом износа ... рублей. Она не давала разрешения Садовскому Д.Е. продавать или закладывать свой телефон. Действиями Садовского Д.Е. ей был причинен значительный имущественный ущерб, т.к. она одна воспитывает ребенка, ей необходимо постоянно держать связь с родителями, из-за хищения телефона она в настоящее время потеряла более высокооплачиваемую работу, т.к. неоднократно уходила на судебные заседания.

Свидетель ФИО6 показала, что <дата обезличена> примерно в ... часов ей позвонил ранее незнакомый мужчина, который представился ... и предложил познакомиться. Она спросила его, откуда у него номер ее телефона, он ответил, что номер узнал от друга - ФИО7 Михаила, которого она знала. Она предложила ему прийти к ней домой к ... часам. В этот же день примерно в ... часов он пришел к ней, с собой принес бутылку вина. Они сидели на кухне, пили спиртное, а ФИО4 с сыном спали в зальной комнате. Позже около ... часов ФИО4 проснулась и присоединилась к ним. В ходе разговора Садовский попросил у ФИО4 сотовый телефон марки ... чтобы отправить бесплатное смс-сообщение с просьбой перезвонить своему другу, ФИО4 согласилась и передала ему телефон. Кому и на какой номер он отправлял сообщение, она не знает, после этого Садовский отправил сообщение и телефон отдал ФИО4 Ближе к ... мин. Садовский стал собираться домой в <адрес обезличен>, он оделся и они вышли, ФИО4 оставалась дома. В этот момент на ее телефон кто-то позвонил, она открыла входную дверь и, сказав Садовскому, что ему звонят, передала свой телефон ему. Садовский стал разговаривать в подъезде, а она зашла в квартиру, чтобы взять свой телефон, выйдя через минуту снова в подъезд обнаружила, что Садовский ушел вместе с телефоном, принадлежащем ФИО4 Они сразу выбежала на улицу, но уже никого не было. ФИО4 не давала какого-либо разрешения Садовскому продавать либо закладывать свой сотовый телефон.

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> около ... часов он вместе с ФИО10 возле подъезда, где он проживает, встретили ранее незнакомого ему мужчину, он приехал из <адрес обезличен>. ФИО10 их познакомил, пояснив, что ранее они вместе отбывали наказание в <адрес обезличен>. Они втроем поднялись к нему в квартиру, Садовский дал ему денег он сходил за водкой. После чего они стали употреблять спиртное. Он, ФИО7 позвонил к ... просил, чтобы она приехала к нему в гости, но она отказалась. Тогда он дал номер телефона Садовскому, чтобы тот позвонил и познакомился с .... В этот день Садовский и ФИО10 остались ночевать у него. Утром около ... часов он проснулся и увидел, что Садовский уже ушел, в этот же день примерно в 19.00 часов он и ФИО10 пошли к ФИО6, думали, что Садовский находится у нее, но, придя к ФИО6 они узнали, что Садовский приходил к ней и, взяв с собой сотовый телефон, принадлежащий квартирантке ФИО4, ушел (л.д. 90).

Показания потерпевшей и свидетелей также соответствуют материалам дела и согласуются с ними.

     Вина Садовского Д.Е. нашла подтверждения также материалами дела: ...

Таким образом, вина Садовского Д.Е. в хищении чужого имущества в виде сотовой телефона у ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием полностью доказана.

Доводы Садовского Д.Е. и его защитника адвоката ФИО8 о том, что в настоящее время стоимость похищенного сотового телефон марки значительно ниже ... рублей с учетом износа, поэтому действия подсудимого следует переквалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ были опровергнуты справкой о стоимости телефона на момент совершения преступления, согласно которой сотовый телефон ... в исправном состоянии с учетом износа по состоянию на <дата обезличена> составляет ... рублей, стоимость флеш-карты 2 Гб - ... рублей. Указанное обстоятельство подтвердила и потерпевшая ФИО4, пояснив, что телефон был практически новый. Представленные суду стороной защиты справки о стоимости телефона не соответствуют действительности и опровергнуты материалами дела и показаниями потерпевшей ФИО4

Действия Садовского Д.Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. все указанные признаки в суде подтвердились, потерпевшая одна воспитывает ребенка, испытывает материальные затруднения, ей был причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Садовский Д.Е. характеризуется ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

     Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным назначить наказание Садовскому Д.Е. в виде лишения свободы условно. Такое наказание по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления, личности виновного и целям восстановления социальной справедливости. Садовский Д.Е. может быть исправлен без реального отбывания наказания.

      Законных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садовского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Садовский Д.Е. обязан доказать свое исправление.

Обязать Садовского Д.Е. регулярно являться в УИИ по месту проживания для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ не менять место жительства.

     Меру пресечения Садовскому Д.Е. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.

     Зачесть время нахождения Садовского Д.Е. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства: ....

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...