приговор в отношении Морозова Н.В.



1-246/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                         29 июня 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора

Валеева Е.Г.,

подсудимого Морозова ...

защитника адвоката Ахметова Д.Э.        

представившего удостоверение № 1669 и ордер серия 010 № 133921,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Морозова ...

       в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов Н.В. <дата обезличена> около ... часов, находясь в <адрес обезличен> д. <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение чужого имущества путем обмана под предлогом прослушать музыку, и что вернет телефон, попросил у ранее знакомой ему ФИО4, принадлежащий ей сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. ФИО4, не зная о преступных намерениях Морозова Н.В., передала ему сотовый телефон, тем самым Морозов Н.В. завладел данным сотовым телефоном. После чего согласно своего преступного умысла, получив путем обмана от ФИО4 указанный сотовый телефон, с места совершенного им преступления вместе с похищенным чужим имуществом скрылся. Впоследствии Морозов Н.В. похищенное имущество - сотовый телефон марки ... продал, а вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов Н.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Морозов Н.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Морозова Н.В. - адвокат Ахметов Э.Д. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении не возражала против особо порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозова Н.В. суд квалифицирует по ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. указанные признаки полностью подтвердились в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Морозов Н.В. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен путем возврата сотового телефона потерпевшей, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшей, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Уголовное дело прекращению, в связи с возмещением ущерба и примирением с потерпевшей не подлежит, т.к. Морозов Н.В. ранее судим и судимость не погашена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года в течение которого Морозов Н.В. обязан доказать свое исправление.

Обязать Морозова А.В. регулярно являться в УИИ <№> для регистрации в установленное начальником УИИ <№> время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ <№> не менять место жительства.

     Меру пресечения Морозову Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ... и гарантийный талон на сотовый телефон переданы потерпевшей ФИО4

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес обезличен> в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...