приговор № 1-143/11 в отношении Кусмаева



Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года               г. Мелеуз        

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Л.Р.,

подсудимой Кусмаева Д.З., его защитника Гумерова Р.З.(ордер в деле),

а также потерпевших ФИО16, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кусмаева ... родившегося ... года в деревне ..., проживающего там же по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого

2 декабря 2010 года по ст. 139 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кусмаев совершил преступления при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года около 7 часов 30 минут Кусмаев, находясь в квартире <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с прихожей указанной квартиры тайно похитил куртку зимнюю, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО16, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему имущественный вред на указанную сумму.

Он же, Кусмаев, 4 января 2011 года около 24 часов, находясь возле дома <адрес обезличен>, из личных неприязненных отношений, возникших между ним и ФИО17, имея умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, подбежав сзади ударил локтем по голове впереди идущего ФИО17, свалив последнего на землю. После чего подсудимый нанес не менее 5 ударов рукой по лицу и не менее 10 ударов ногами по туловищу лежавшего на земле потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения, оценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасного для жизни человека.

Далее, подсудимый увидев, что после его ударов руками и ногами потерпевший потерял сознание, стянул с него куртку и осмотрел содержимое карманов, откуда тайно похитил телефон марки «NOKIA 2323», стоимостью 1600 рублей, и деньги в сумме 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО17 имущественный вред на общую сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кусмаев, не оспаривая фактические обстоятельства по делу, не соглашаясь с юридической квалификацией содеянного им, вину в совершении кражи имущества ФИО16 признал полностью, а в совершении разбоя в отношении ФИО17 признал частично и показал, что в ночь с 12 на 13 декабря 2010 он всю ночь находился в гостях у ФИО24, который уходил в армию. Около 7 часов он ушел из дома, при этом он забрал чужую мужскую зимнюю куртку черного цвета, которая висела в прихожей. Вместо похищенной куртки, оставил свою демисезонную куртку черного цвета, в которой находилась судебная повестка на его имя о вызове в суд.

4 января 2011 года вечером он, потерпевший ФИО17 и ФИО26 распивали спиртные напитки у него в комнате общежитии. Его как молодого ФИО17 послал за спиртным. Такое к нему отношение со стороны ФИО17 его обидело, и он затаил на него обиду. После ухода ФИО17 он решил ему отомстить за все обиды, которые он нанес ему, в том числе, когда был еще маленьким. Предварительно договорившись со своими знакомыми ФИО17 и ФИО31, которые в случае сопротивления со стороны потерпевшего должны были поддержать, догнав ФИО17, идущего домой, ударил локтем по голове потерпевшего, отчего ФИО17 упал. Тогда он нанес ему не менее 5 ударов кулаком по голове, не менее 10 ударов ногами - по туловищу. Бил он его около 5-7 минут. В это время ФИО31 и ФИО35 стояли рядом и ничего не делали, в драке какого-либо участия не принимали. Затем они оттащили его от ФИО17. Они постояли, покурили, после чего они ушли домой. В этом время ФИО17 все еще лежал на снегу без движения. Затем он снова подошел к ФИО17 и через голову стащил с него куртку, не расстегивая ее. В этот момент он каких-либо телесных повреждений ему не наносил. ФИО17 все время лежал на животе, лицом вниз, закрыв лицо руками. В кармане куртки он нашел сотовый телефон, какой марки он не видел, так как на улице было темно, прямоугольной формы, также там он нашел деньги в сумме 100 рублей, также там были какое-то бумажки, что-то вроде кассовых чеков. Все это он решил забрать себе. Через некоторое ФИО17 встал и, ничего не говоря, пошел в сторону своего дома. После этого он пошел за ФИО17, догнал его и вернул ему шапку и куртку, так как они ему были не нужны.

Сотовый телефон выбросил возле школы № 4, так как не включался. Деньги он оставил себе и потратил их на личные нужды.

Несмотря на признательные показания вина Кусмаева в совершении преступлений полностью подтверждается доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО16 показал, что 12 декабря 2010 года он вместе со своей женой приехали в г. Мелеуз в гости к брату по адресу: <адрес обезличен>. Утром следующего дня он собрался ехать домой, и обнаружил, что пропала его зимняя куртка, которая висела в прихожей. В квартире обнаружили демисезонную куртку, которая лежала между стеной и шкафом в прихожей. В кармане данной куртки они нашли судебную повестку на имя Кусмаева Д.З. о вызове в суд. Кутку, которая у него была похищена, оценивает в 1800 рублей.

Свидетель ФИО43 подтвердила показания своего мужа ФИО16 и добавила, что в ходе расследования дела сотрудниками милиции данная куртка была возвращена ее мужу.

Потерпевший ФИО17 показал, что он, ... и ФИО26 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он дал денег и ... сходил за спиртным, которое они также распили. Около 23 часов 30 минут он с ФИО26 решили уйти по домам, а Кусмаев ... остался дома. Когда он прошел магазин «Радиотовары», расположенный <адрес обезличен> и завернул за угол дома, как в этот момент почувствовал сильный удар кулаком по голове. Он сразу упал на снег лицом вниз. После этого ему стали наносить множественные удары по различным частям тела ногами и руками. Ему нанесли около 10 ударов ногами и около 5 ударов по голове. Когда ему наносили удары, он слышал: «На, получай» и по голосу узнал Кусмаева .... От ударов по голове потерял сознание. Очнулся и обратил внимание, что как Кусмаев обыскивает его куртку, которая была снята с него. При этом Кусмаев на него внимания не обращал. Он встал и, ничего не говоря, пошел домой. Затем ... догнал его возле подъезда и отдал ему куртку и ушел. На следующий день обратился в больницу, так как стал чувствовать себя очень плохо. Осмотрев содержимое своих карманов и обнаружил, что отсутствует водительское удостоверение на его имя, которое лежало в паспорте. При этом паспорт был на месте, только лежал в другом кармане. Также пропали деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей и 10 рублей, также пропала связка ключей от квартиры, то есть 2 ключа от двери в квартиру, один магнитный ключ от домофона. На ключах находился металлический жетон на прямоугольной формы на котором была гравировка «...». Сотовый телефон был прямоугольной формы в корпусе черного цвета, имей-код <№>, был в рабочем состоянии, оценивает его в 1600 рублей. Ключи какой-либо ценности для него не представляют. Таким образом, ему были причинены множественные телесные повреждения и имущественный ущерб на общую сумму 2100 рублей. Водительское удостоверение ему вернули за вознаграждение.

До этого между ним и Кусмаевым были стычки, но до драк не доходило.

Свидетель ФИО49 показал, что около 00 часов 30 минут 5 января 2011 года по просьбе сына спустился на первый этаж дома, в котором проживает, и увидел, что ФИО17 был весь в крови, в руках у него была куртка и шапка. Сзади шел Кусмаев ..., тот зачем-то стучал по перилам и говорил «Ну, ...» и отряхивал снег со своих брюк. ... был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ..., чтобы тот уходил. ФИО17 зашел домой, помылся и лег спать. Утром ФИО17 сказал, что он возвращался домой, сзади кто-то подбежал и ударил по голове, затем его избили. ФИО17 обнаружил пропажу своего сотового телефона, ключей и водительского удостоверения, также денег в сумме 500 рублей. Вечером ФИО17 стало плохо и, того увезли в больницу.

Ему известно, что Кусмаев ... уже третий раз избивает его сына. До этого в милицию не обращались.

Свидетель ФИО55 показал, что 5 или 6 января 2011 года в вечернее время, возле магазина «Радиотовары» по адресу: <адрес обезличен> на снежном бордюре вдоль тротуарной дорожки нашел водительское удостоверение на имя ФИО17, а 15 января 2011 года вернул его за вознаграждение. С ФИО17 и Кусмаевым Д.З. он не знаком.

Свидетели ФИО58 и ФИО59. показали, что 6 января 2011 года на ул. Первомайской-Московской ФИО59 нашел сотовый телефон марки «Нокия 2323» в корпусе черного цвета с цветным дисплеем, которым стали оба пользоваться, при этом каждый вставлял в найденный телефон свои сим-карты. Кому принадлежит данный телефон, они не знают. В ходе расследования дела сотовый телефон у них изъяли сотрудники милиции.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО31 и ФИО35 следует, что 4 января 2011 года около 24 часов по просьбе своего знакомого Кусмаева ... встретился с ним возле магазина «Айсберг» по ул. Октябрьской г. Мелеуз. При встрече ... стал им говорить, что хочет отомстить ФИО17, который его раньше в детстве обижал и попросил их, чтобы они пошли с ним, чтобы в случае того, если этот парень будет бить ... - заступиться за него. Они согласились. Возле дома № 12 по ул. Первомайской г. Мелеуз ... подошел к потерпевшему сзади и нанес ему удар локтем по спине, отчего ФИО17 согнулся, после чего ... ударил его рукой два-три раза по голове и шее и нанес удар ногой в область тела. ФИО17 упал и перевернулся лицом вниз. Они стояли от них примерно в 2-4 м и не вмешивались в происходящее. Сами к ним не подходили и ФИО17 не били. Затем ... снова нанес несколько ударов ногами и руками по голове и телу ФИО17. Когда удары ... стали сильнее, испугались, что ... может с ним что-нибудь серьезное сделать, они подошли к ним и оттащили .... После чего, сказали ..., что пойдут домой. ... сказал, что еще поговорит с ФИО17. Уходя, увидели, что ... стоит возле лежащего на снегу ФИО17, дергает его, было похоже, что он как - будто его поднимает, но ударов при этом не наносит (т. 1, л.д. 230-231, 232-233, т.2 л.д. 25-26, 27-28).

Из заключения эксперта № 111 следует, что имеющиеся у ФИО17 телесные повреждения причинены тупым предметом, не исключается в срок 4 января 2011 года и квалифицируются:

- закрытые переломы 9,10 ребер слева с повреждением легкого и развитием пневмоторакса, кровоподтеки и ссадины туловища слева причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (основание: п.6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России, от 24.04.2008 года, № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- перелом ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти причинил вред здоровью средней тяжести как вызывающее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (основание: п. 7.1. приказа Минздравсоцразвития России, от 24.04.2008 года, № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины лица причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (основание: п. 8.1. приказа Минздравсоцразвития России, от 24.04.2008 года, № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

- кровоподтеки и ссадины туловища справа не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание п. 9 приказа Минздравсоцразвития России, от 24.04.2008 года, № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Виновность подсудимого Кусмаева также подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, такими как:

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес обезличен>. Ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д. 9-11);

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете № 34 ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз у ФИО16 изъята мужская демисезонная куртка, в кармане которой находилась судебная повестка на имя Кусмаева (т. 1 л.д. 16-18);

протоколы выемки осмотра предметов, в ходе которых у Кусмаева изъята мужская зимняя куртка черного цвета, принадлежащая ФИО16, осмотрена мужская демисезонная куртка и судебная повестка на имя Кусмаева, мужская зимняя куртка черного цвета, изъятая ранее в ходе выемки у Кусмаева. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 25-26, 27, 51-52, 53-54, 62);

протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО16 в группе однородных предметов опознал, принадлежащую ему мужскую зимнюю куртку черного цвета, которая была похищена у него из квартиры его родственников по адресу: <адрес обезличен>;

стоимость зимней мужской куртки из болоньевой ткани с меховым воротником составляет 1800 рублей (т. 1, л.д. 72);

протоколы осмотра места происшествия № 2, выемки, осмотра предметов, в ходе которых в помещении общей кухни, расположенной <адрес обезличен> изъята связка из трех ключей с жетоном на имя ФИО17 и осмотрены товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «NOKIA 2323». Данные ключи, жетон, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокия 2323», признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 96-97, 157-158, 159-161, 162);

протокол выемки, осмотра предметов, в ходе которых у потерпевшего изъяты и осмотрены куртка и водительское удостоверение на имя ФИО17 а также CD-R диск с записью установочных данных и детализации телефонных переговоров по IMEI коду <№>, представленной ОАО «Мегафон», откуда следует, что телефоном с данным IMEI кодом пользовался абонент с номером <№>, зарегистрированный за ... и абонент с номером <№>, зарегистрированный на ФИО58. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 141-147, 175-217);

протокол очной ставки между потерпевшим ФИО17 и Кусмаевым, в ходе которой ФИО17 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе своего допроса в качестве потерпевшего и пояснил, что парня, который его избивал он узнал по голосу, это был Кусмаев ... (т. 1, л.д. 125-126)

протоколы осмотра места происшествия № 3, выемки и осмотра сотового телефона, в ходе которой у о/у ОУР ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО80 был изъят сотовый телефон марки «Нокия 2323», ранее изъятый им в ходе осмотра места происшествия у ФИО59 Данный сотовый телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 11-12, 14-19).

Согласно справке стоимость сотового телефона марки «NOKIA 2323» составляет 1600 рублей (т. 1, л.д. 242).

Суд приходит к выводу, что орган предварительного расследования неправильно квалифицировал действия Кусмаева как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как его вина в умышленном причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО17 кроме личного признания подтверждена показаниями потерпевшего ФИО17., свидетелей ФИО35, ФИО31, ФИО49 заключениями эксперта, другими исследованными в суде и приведенными выше доказательствами.

Как установлено судом, причинению тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО17 предшествовала обида со стороны потерпевшего, отправившего Кусмаева как молодого за спиртным. Сам потерпевший ФИО17 не отрицал, что между ним и Кусмаевым ранее происходили стычки. А свидетель ФИО49 пояснил в суде, что Кусмаев уже в третий раз избивает его сына. Показаниями свидетелей ФИО31 и ФИО35, ранее между собой не знакомых, подтверждаются утверждения Кусмаева о том, что последний имел намерение наказать ФИО17 за причиненные ему обиды со стороны потерпевшего.

Установив по данному уголовному делу все фактические обстоятельства совершенных преступлений, и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства дела, суд квалифицирует действия подсудимого Кусмаева ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Кусмаев из корыстных побуждений тайно похитил зимнюю куртку ФИО16.

Он же, Кусмаев, из личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя с прямым умыслом, осознавая, что его действиями причиняется тяжкий вред, поскольку удары были нанесены в жизненно важный орган, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по телу ФИО17, причинивший потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, а затем тайно похитил его имущество.

Утверждения Кусмаева, что похитил у ФИО17 100 рублей, судом проверены и признаются необоснованными.

В соответствии с частью 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как личность подсудимый Кусмаев характеризуется посредственно. Из бытовой характеристики следует, что он склонен к употреблению спиртными напитками и совершению правонарушений. В 2009-2010 годах неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз Республики Башкортостан Кусмаев осужден по ст. 139 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Из ответа УИИ № 31 МРУИИ № 4 ГУ ФСИН России по РБ Кусмаев назначенный судом срок наказания не отбыл (т.1, л.д. 136).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд приходит к выводу о назначении Кусмаеву наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений п. «б» части 1 ч.1 ст.111 УК РФ, с применением правил ст.ст. 69 и 70 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования гражданского истца ФИО17 подлежит удовлетворению частично.

Гражданский иск ФИО16 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Кусмаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 111 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО16) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства;

ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО17) к 7 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.       

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз Республики Башкортостан от 2 декабря 2010 года в отношении Кусмаева Д.З., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Кусмаеву Д.З. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и не изменять её до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Кусмаеву Д.З. исчислять с 1 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 27 ноября 2010 года по 2 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

связка из трех ключей с жетоном, куртка, водительское удостоверение на имя ФИО17, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «NOKIA 2323», отданные на хранение потерпевшему ФИО17 под расписку, разрешить пользоваться последнему;

зимняя куртка, переданная потерпевшему ФИО16 под расписку, разрешить пользоваться последнему;

демисезонная куртка, переданная Кусмаеву Д.З. под расписку, оставить у владельца;

судебная повестка на имя Кусмаева Д.З., CD-R диск с записью установочных данных и детализации телефонных переговоров по IMEI коду <№> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон марки «NOKIA 2323», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности собственнику ФИО17

Гражданский иск ФИО16 прекратить в связи с отказом истца от иска.

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить.

Взыскать с Кусмаева ... в пользу ФИО17 возмещение материального вреда в сумме 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     В.А. Галиев