приговор в отношении Голанскова В.Н.



1-125/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                       30 марта 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Иванова П.Н.,

подсудимого Голанскова ...

защитника адвоката Сусловой В.В., представившей удостоверение № 1841 и ордер № 132284

потерпевшей ФИО18, ее законного представителя ФИО5

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Голанскова ...

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голансков В.Н. <дата обезличена> около ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес обезличен>, зная о том, что у ФИО5 в кармане брюк имеются денежные средства, решил из корыстных побуждений тайно их похитить. Далее Голансков В.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО5, которая спала на диване в зальной комнате по указанному адресу и действуя согласно своего преступного замысла из левого заднего кармана брюк, которые находились на ФИО5, достал денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО18 - матери ФИО5, тем самым тайно похитил их. После чего Голансков В.Н. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и, использовал их в личных целях, причинив ФИО18 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Голансков В.Н. вину признал частично и пояснил, что с конца ... года временно проживает у своего брата ФИО4 по адресу: <адрес обезличен>. Так, <дата обезличена> около .... к ним по указанному адресу пришел племянник ФИО4 ..., он был в нетрезвом состоянии, с собой было 2,5 литра пива «Седой Урал». Тогда они все выпили данное пиво. Затем ФИО4 вызвал племяннику Дмитрию такси и ФИО4 со своей супругой ... увезли ... домой. После чего <дата обезличена> около ... час. ФИО4 со своей женой, а также ФИО5 и ее сыном ... вернулись домой. ФИО5 привезла с собой выпивку и закуску. Далее они все на кухне стали употреблять спиртное, потом легли спать. ФИО5 и ее сын ... легли спать в зальной комнате на диване, а он лег в этой же комнате на полу. Через некоторое время он вытащил денежные средства из левого кармана джинсовых брюк ФИО5, встал и вышел из дома, он пошел в сторону магазина ...» по <адрес обезличен> дороге он посчитал денежные средства, было ... рублей, одна купюра по ... рублей, остальные по ... рублей. Он зашел в указанный магазин купил одну бутылку пива «Седой Урал», рассчитался в магазине похищенным денежными средствами. Далее он пошел на остановку ...» по <адрес обезличен>, где сел на такси и поехал в центр <адрес обезличен>, все магазине были закрыты, тогда он поехал на том же такси по адресу: <адрес обезличен>, к своему знакомому ..., за такси рассчитался похищенными денежными средствами. Он вошел к своему знакомому, который проживает совместно со своей женой, у которой было день рождения и он подарил ей ... рублей из похищенных денег. Рустам предложил сходить в магазин ...» по <адрес обезличен>, где он на указанные денежные средства приобрел спиртное, еду на закуску и торт жене друга - ..., тогда он потратил ... рублей. По приходу в квартиру он обнаружил, что у него выпали денежные средства из заднего кармана брюк. Затем они стали употреблять спиртное, остальное он не помнит, т.к. он был в сильном алкогольном опьянении. Он осознавал, что совершает преступление, т.к. ему никто не разрешал брать денежные средства, но он похитил не ... рублей, а ... рублей.

       Помимо частичного признания вины Голанскова В.Н. его виновность нашла полного подтверждения показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО18 показала, что она проживает совместно со своей дочерью ФИО5 и внуком ... по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. <адрес обезличен>. Она является пенсионеркой, пенсию получает, однако после получения отдает ее своей дочери ФИО5, чтобы она оплачивала платежи и покупала продукты питания, дочь держит ее в курсе расходов ее пенсии. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> ее дочь и внук ночевали у ФИО6 по адресу: <адрес обезличен>. Утром <дата обезличена> около ... часов ее дочь сказала, что у нее ночью из кармана брюк похитили денежные средства в сумме ... рублей, т.е. часть ее пенсии. Таким образом, ей был причинен имущественный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным, просит возместить ущерб.

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель потерпевшей ФИО18 - ФИО5 показала, что <дата обезличена> примерно в ... часов она со своим сыном ... легли спать, через некоторое время приехал родственник ФИО6, который привез ее старшего ФИО2 ФИО4 ... пьяного, он живет в <адрес обезличен>, злоупотребляет спиртными напитками. ... стал с ней ругаться. Тогда она решила уехать вместе с младшим сыном с ФИО6 к нему домой по <адрес обезличен> они приехали, она вместе с Голансковым В., который также проживает у ФИО6 сходила в магазин «...» по <адрес обезличен>, приобрела спиртное и закуски на ... рублей, Перед тем как уехать она взяла с собой ... рублей. Таким образом, у нее остались ... рублей, которые она отдала на хранение своему сыну. Затем они пришли в дом ФИО6, ее сын и дочь ФИО6 находились в зальной комнате, а она, Голансков, ФИО4 и его жена распивали спиртное на кухне до ....... час. Потом легли спать. Она и сын на диване в зальной комнате. Она проснулась около ... часов <дата обезличена>. При этом обнаружила, что в левом заднем кармане ее брюк нет денег в сумме ... рублей, которые она до того, как лечь спать забрала у своего ФИО2 и положила в карман. Ее ФИО2 сказал о том, что примерно в ... час. <дата обезличена>, когда она спала к ним на диван прилег Голансков В., который у нее из кармана вытащил и забрал указанные деньги, которые принадлежат ее матери ФИО18

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 в присутствии социального педагога школы- интерната ФИО8 показал, что <дата обезличена> около ... часов к ним приехал его брат ... вместе с дядей ФИО9 и тетей. Когда брат приехал, то стал ругаться с матерью. После чего он и мать поехали ночевать к ФИО6, при этом мать дала ему .... Когда они приехали к дяде ФИО6 в доме был Голансков В. и дочь ФИО4 - ... Он и Ирина сидели в зале, а родители сидели на кухне. Когда Ирина ушла спать, он достал из кармана деньги и пересчитал, одна купюра была ... рублей, а остальные - ... руб. Около ... часов утра <дата обезличена> они легли спать на диване в зальной комнате, в Голансков В. лег спать на полу. Перед тем как лечь спать мать забрала у него денежные средства и положила их к себе в карман. После того как мать уснула Голансков лег рядом с матерью на диван, было слышно шуршание, похоже на деньги. После чего Голансков встал и направился к выходу, тогда он у него спросил, куда он уходит, на что Голансков ответил, что идет на работу. После ухода он не смог разбудить мать. Всю ночь он находился возле матери, никуда не уходил. Около ... часов проснулась мать, он ей сказал, чтобы она проверила карман, на месте ли денежные средства, после того как она проверила карман, денег не было. После чего он рассказал про Голанскова В. Далее мать сообщила в милицию о краже денег.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия следует, что с Голансковым В. он жил по соседству около ... лет назад в одном подъезде, но они не общались. В начале ... года он употреблял спиртное на ... <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, квартиру точно не помнит, там же был и Голансков В., который жаловался, что он пришел с деньгами в сумме ... рублей, а сейчас у него ничего не осталось. Он удивлялся, как быстро он потратил такую крупную сумму (л.д. ...-...).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования дела, в начале ... года рано утром коло ... часов пришел его знакомый Голансков В., дома в это время была и его жена. Голансков В. предложил ему употребить спиртное и он согласился, они вместе сходили в магазин и на ... рулей набрали продукты, спиртное, за которые расплатился Голансков В.Н. После чего они вернулись домой, стали употреблять спиртное. На его вопрос откуда у Голанскова В.Н. деньги тот ответил, что ему дали зарплату. Через два дня он узнал, что Голансков совершил кражу денег. Когда они распивали спиртное Голансков об этом ему не говорил (л.д. ...

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования дела следует, что <дата обезличена> с утра в их квартире находился Голансков В., он и ее муж ФИО12 совместно употребляли спиртное, которое, как сказал ей муж, покупал Голансков. Через некоторое время они снова пошли в магазин и принесли спиртное, а ей на день рождения принесли торт, за данные покупки рассчитывался Голансков В.Н. Он ей подарил ... рублей на день рождения. Через некоторое время Голансков В.Н. пошел отмечаться в УИИ, а когда вернулся она спросила у него деньги на такси, однако ФИО1 сказал, что у него были деньги в сумме ... рублей, но он их потратил. Через два дня она узнала, что Голансков подозревается в краже денег (л.д. ...).

Свидетель ФИО4 показал, что совместно с его семьей по адресу: <адрес обезличен> проживает Голансков ..., который является его родным братом. Так, <дата обезличена> к ним домой около ... часов пришел ФИО4 Дмитрий в нетрезвом состоянии, с собой принес 2,5 литра пива «Седой Урал» и денежные средства. Они вместе распили спиртное, вызвали такси по просьбе ФИО21 и вместе с супругой ... отвезли ... по адресу: ... мкр. <адрес обезличен>, где жила его мать ФИО5 со своей матерью ФИО18 и младшим ФИО2 ... В квартире ... стал ругаться и его мать - ФИО5 сказала, что она не останется дома, а поедет вместе с ФИО2 ... к ним домой ночевать. После чего она взяла с собой бутылку самогонки. По приезду к ним домой ФИО5 вместе с Голансковым В. сходили в магазин и принесли пива. Все вместе распили спиртное, спать легли уже под утро. ФИО5 с ФИО2 Игорем в зале на диване, Голансков в той же комнате на полу, остальные легли в спальных комнатах. Утром около ... часов ФИО5 сказала им, что у нее из кармана пропали денежные средства в сумме ... рублей, на тот момент все были дома, кроме его брата Голанскова В. ФИО2 - ... сказал, что он видел как Голансков В. у ФИО4 и похитил денежные средства.

Свидетель ФИО13 дала схожие показания с показаниями свидетеля ФИО4 и пояснила, что утром ФИО5 сообщила им о пропаже именно ... рублей, а не ... рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля Григорьева П.Г., данных в ходе расследования дела следует, что он является директором ООО .... Так, <дата обезличена> к нему пришел устраиваться на работу Голансков В.Н., он сказал, что возьмет его с испытательным сроком 1 месяц. После чего Голансков вышел на работу 4 и <дата обезличена>, больше на работу он не выходил, т.е. работал 2 дня разнорабочим - учеником и зарплату за это время он Голанскому В.Н. не давал (л.д. ...).

Показания потерпевшей, явившихся свидетелей и оглашенные показания не явившихся свидетелей также соответствуют материалам дела и согласуются с ними.

     Вина Голанскова В.Н. нашла подтверждения также материалами дела: ... другими исследованными судом доказательствами.

Таким образом, утверждение подсудимого Голанскова В.Н. о том, что он взял ... рублей, а не ... рублей, как указывает законный представитель потерпевшей и свидетель ФИО7, полностью опровергнуто в ходе судебного заседания и его вина полностью доказана. Голансков В.Н. украл именно ... рублей, а не ... рублей.

Действия Голанскова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей, эти признаки нашли подтверждения в суде.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Голансков В.Н. характеризуется ... что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

     Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд находит необходимым назначить наказание Голанскову В.Н. в виде реального лишения свободы.

    Отбывая условное осуждение по приговорам ... районного суда от <дата обезличена> и мирового судьи судебного участка <№> от <дата обезличена> и сознавая о последствиях нарушения порядка отбывания наказания Голансков В.Н. вновь совершил преступление средней тяжести и поэтому реальное лишение свободы, по убеждению суда, соответствует целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, т.е. общественно опасных деяний, запрещенных Уголовным Кодексом РФ под угрозой наказания.

Условное осуждение по приговору ... районного суда от <дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> в соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить.

Оснований для освобождения Голанскова В.Н. от наказания или применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

      Гражданский иск потерпевшей ФИО18 следует удовлетворить в полном объеме.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голанскова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда от <дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> отменить.

     На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам ... районного суда от <дата обезличена> и мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> от <дата обезличена> окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голанскову В.Н. изменить на содержание под стражей. Взять Голанскова В.Н. под стражу в зале судебного заседания.

     Срок наказания исчислять начиная с <дата обезличена>.

     Зачесть время нахождения Голанскова В.Н. по стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

     Взыскать с Голанскова В.Н. в пользу ФИО18 в возмещение материального ущерба ...        рублей.

Вещественное доказательство: ... <№> от <дата обезличена> - оставить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...